Grub не отображается при запуске для Windows 8.1 Ubuntu 13.10 с двойной загрузкой

Итак, я такой новичок в Ubuntu, и в прошлом месяце я купил ноутбук с предустановленной Windows 8.

Я обновился до Windows 8.1, а затем подумал об установке Ubuntu с двойной загрузкой, чтобы я мог повозиться и узнать о ней больше.

Поэтому я последовал инструкциям на Youtube ( http://www.youtube.com/watch?v=dJfTvkgLqfQ ) и у меня все работает нормально.

Первые несколько раз, когда я загружался, я получал меню GRUB вместо моего менеджера HP Boot OS Manager по умолчанию, и я смог выбрать свою ОС.

Итак, я лег спать, а на следующий день включил компьютер, и меню GRUB не появилось. Я пробовал несколько раз, и это не появлялось автоматически.

Чтобы я мог увидеть меню GRUB, мне пришлось включить свой компьютер, а при запуске нажать ESC, чтобы приостановить запуск, и нажать F9, чтобы получить параметры загрузки. Затем оттуда мне пришлось выбрать загрузку ОС, Ubuntu, Ubuntu (да, было доступно два Ubuntus) и файл EFI по умолчанию.

Когда я нажимаю на первую Ubuntu, я получаю меню GRUB (я был слишком напуган, чтобы попробовать вторую, на случай, если я испортил свой ноутбук), и я могу безопасно загружать Ubuntu оттуда и использовать его (хотя мне приходится увеличивать яркость каждый раз, когда я загружаю Ubuntu, потому что это каким-то образом уменьшает мою яркость до полная темнота при загрузке)

Итак, моя проблема здесь в том, почему мой GRUB не отображается при загрузке после того, как он сработал в первый день?

Мой ноутбук - HP TouchSmart j-078CA.

ПРАВКА 1: К вашему сведению, я только что переключился на Ubuntu LiveCD, чтобы проверить свою установку, и обнаружил, что один из моих разделов помечен как msftres. Вот скриншот моего GParted на LiveCD: Gparted on LiveCD

Во-первых, отключите функцию быстрого запуска Windows 8, как описано здесь. Эта функция приводит к повреждению файловой системы, что, в свою очередь, может вызвать странные проблемы с загрузкой. Есть большая вероятность, что эта проблема изначально вызвала вашу проблему. Отключение быстрого запуска может привести или не привести к повторному появлению GRUB при следующей перезагрузке.

Если это не устранит проблему, вам следует попробовать повторно зарегистрировать GRUB в NVRAM вашей прошивки. Наиболее надежный способ сделать это - использовать bcdedit в окнах. Откройте Администратор Окно командной строки и введите:

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

Если вы загружаетесь с активной безопасной загрузкой, измените grubx64.efi к shim.efi (или, может быть, это shimx64.efi; в Linux проверьте содержимое /boot/efi/EFI/ubuntu чтобы посмотреть, что там есть). Выполнение этого в Windows более надежно, чем другие методы, поскольку некоторые пользователи сообщают, что некоторые версии Windows неоднократно перерегистрируются в качестве загрузчика по умолчанию, если значение по умолчанию установлено за пределами Windows. Хотя это случается редко, это согласуется с тем, что вы видите, поэтому может потребоваться использование Windows для этой задачи.

Более простой способ сделать это, но потенциально менее надежный в вашем случае, - использовать Ремонт ботинок. Этот инструмент автоматически устраняет определенные типы проблем с загрузкой, и, скорее всего, он сработает для вас. Самый большой риск заключается в том, что если чрезмерное усердие Windows привело к тому, что GRUB с самого начала стал недоступным, изменение восстановления загрузки не сработает.

Если у вас по-прежнему будут возникать проблемы, отправьте ответное сообщение с подробными сведениями. (При необходимости отредактируйте свой первоначальный пост и прокомментируйте его, чтобы предупредить меня об изменениях.)

Если вы используете Windows Power Shell, вы должны использовать кавычки:

bcdedit /set "{bootmgr}" path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

У меня есть один совет. Я последовал за первым процессом ответа, но GRUB по-прежнему не появлялся.

Я последовал за Быстрый запуск выключен и команда bcedit, но она не работает.Я был готов к использованию Ремонт ботинок в Linux live USB, загружаясь из BIOS, я заметил функцию в настройках "Диспетчер загрузки", которая по-прежнему показывала включенную "Быструю загрузку", даже когда Windows заявила, что она не включена.

Я выключил его, перезагрузил, и вот он, как всегда быстрый интерфейс GRUB!

Я надеюсь, что это поможет, прежде чем кто-то попытается переустановить Ubuntu или использовать Boot-Repair.

Правка 1: То "Менеджер загрузки" вкладка - это первая вкладка в моем BIOS, там есть список устройств, с которых я могу выбрать загрузку (жесткий диск, компакт-диск, USB ...), Над которым есть два варианта "Быстрая загрузка" и еще один, которого я не помню. Я надеюсь, что это прояснит двусмысленный контекст моего ответа.

Большинство производителей материнских плат должны разрешить вам сбросить порядок загрузки с помощью efibootmgr (который grub использует, когда он установлен в режиме UEFI). Деактивируйте диспетчер загрузки Windows. Загрузитесь в Ubuntu либо с оригинальной установки, либо с live Ubuntu USB/DVD) и запустите efibootmgr. Если вы установили его в режиме UEFI, вы получите некоторую информацию и список последовательности загрузки. Вы заметите загрузчик Windows / Диспетчер загрузки Windows и Ubuntu где-то в списке. Вполне вероятно, что Windows будет иметь более высокий приоритет загрузки (запись загрузки Windows находится выше Ubuntu в последовательности загрузки).

Рядом с некоторыми, если не со всеми, записями также есть звездочки*, отмечающие их как активные.

Посмотрите на 4-значный номер загрузки рядом с записью Windows и запустите:

sudo efibootmgr --bootnum #### --inactive

Это приведет к деактивации записи Windows. Также убедитесь, что теперь деактивированная Windows имеет более высокий приоритет, если она еще этого не сделала:

sudo efibootmgr --bootorder ####,$$$$,&&&&,%%%%

где #### это номер загрузки Windows.

Если вы перезагрузитесь сейчас, вы загрузитесь в grub, если опция Ubuntu включена с наивысшим приоритетом.

Обратите внимание, что Windows, похоже, не распознает, что она была деактивирована, поэтому это не будет восстановлено при загрузке в Windows или ее обновлении.

Источник: пересмотрено с этот ответ


Если это не сработает, попробуйте изменить диспетчер загрузки в настройках BIOS /UEFI. Войдите в утилиту настройки BIOS -> выберите Конфигурация системы вкладка -> Диспетчер загрузки ОС -> Ubuntu -> нажмите соответствующую клавишу (например F10 Сохранить и выйти), чтобы сохранить измененные настройки и выйти.

OS Boot Manager