Ifconfig отсутствует после установки Ubuntu 18.04

Я только что установил Ubuntu 18.04 и выбрал "минимальная установка". Затем я попытался убежать ifconfig в терминале и получил следующее сообщение

-bash: ifconfig: command not found

Как получилось, что net-tools пакет больше не устанавливается по умолчанию?

ifconfig является устарел, и так было уже довольно много лет. Новичок в городе - это ip команда, которая может настраивать IP-адреса, маршруты и все, что связано с сетями.

Вы можете установить ifconfig с sudo apt install net-tools, если вам это абсолютно необходимо. Если нет, начните учиться ip.

Короче говоря, он удаляется, потому что вы не должны его использовать. Он имеет посредственную поддержку IPv6, ip команда - лучшая замена. Я нахожу источники, в которых говорится, что ifconfig устарел еще в 2012 году, поэтому я не удивлен, что он наконец удален.

Возможно, вы сможете установить его на 18.04, но в будущих версиях он может полностью исчезнуть. Я бы счел, что он не установлен по умолчанию в качестве предупредительного выстрела: узнайте ip.

Таким образом ifconfig вероятно, он учится в специальном классе. В предыдущих версиях Ubuntu он был включен в минимальные установки. В настоящее время он постепенно прекращается, и вы явно должны его установить. Это не может быть истолковано как указание на отсутствие каких-либо других пакетов.

в качестве дополнения к ответу @vidarlo вы можете поместить alias ifconfig='ip -c a' к .bash_aliases если у вас есть привычка печатать на машинке.

Это упрощает копирование IP-адресов:

alias ifconfig="ip -c a | sed -e 's/\// \//g'"

(в противном случае эта косая черта подсети предотвращает двойной щелчок-> выбор только IP-адреса)

Возможно, вас заинтересует как найти имя пакета по имени команды и Как мне перечислить установленные по умолчанию пакеты?.

Я отредактировал ваш вопрос, чтобы он касался исключительно “ifconfig”, потому что он был бы сочтен слишком широким и, возможно, в первую очередь основанным на мнении. Если вы также спрашиваете о других конкретных командах / пакетах, пожалуйста, задайте новый вопрос для них.

apt install -y net-tools

@десерт Истинный. Может быть, вы можете сказать мне, является ли команда fc-cache пакетом defualt или нет?

@JiiB На коробке без графического интерфейса? Нет, наверное, нет. И * минимальная* установка была бы без X.