Инструмент для измерения уровня сигнала беспроводной

Я хочу знать, существует ли какая-либо опция командной строки или инструмент графического интерфейса (Ubuntu 11.10), чтобы я мог измерить силу беспроводного сигнала в заданном местоположении. У меня есть дом, где беспроводная связь нелегко доступна во всех углах, я хочу знать, в каких углах или комнатах сигнал слабый.

В командной строке вы можете использовать iwconfig и найдите значения "Качество связи" и "Уровень сигнала".

Когда я хожу с нетбуком, я часто использую эту команду, которая обновляет выходные данные iwconfig каждую секунду:

watch -n1 iwconfig

вейвемон

Консольное приложение с цветным дисплеем и большим количеством легко читаемой информации.

Чтобы установить его, введите следующие команды:

 sudo apt-get update sudo apt-get install wavemon

Чтобы запустить его, введите:

 wavemon

wavemon in action

Более симпатичный:

watch -n1 "awk 'NR==3 {print \"WiFi Signal Strength = \" \$3 \"00 %\"}''' /proc/net/wireless"

Источник: http://www.upubuntu.com/2012/06/display-wifi-signal-strength-in-real.html

С небольшой модификацией для измерения качества канала связи (Link quality) и уровня сигнала (Signal level).

   watch -n1 -d "awk '{print NR == 3 \" WiFi Link Quality = \ "int (\ $ 3 * 1.428571429) \"% (\ "\ $ 3 \" 00 / 70.00) \ "; print \" level WiFi = \ "\ $ 4 \" 00 dBm \ "} '' '/ proc / net / wireless" signal

Примечание: Переключатель -d позволяет просматривать значения подсветки при их изменении (выделять изменения между обновлениями).

Опция командной строки, которая не требует установки дополнительного программного обеспечения, - это iwconfig команда. Чтобы получить качество соединения, просто запустите

iwconfig wls8 | grep -i --color quality
  • Выход:

      Link Quality=56/70  Signal level=-54 dBm  

wls8 может быть неприменимо к вам, поэтому замените его любым нужным вам вариантом. Или просто запустите iwconfig чтобы увидеть все выходные данные.

Вот сообщение в блоге, в котором описывается множество других вариантов 8 Команд Linux: Для Определения Скорости Беспроводной Сети, Уровня Сигнала И Другой Информации

Возможно, было бы проще использовать смартфон / планшет и такое приложение, как Wifi Analyzer, а не бродить с открытым ноутбуком.

Можно найти много полезной информации 8 Команд Linux: Для Определения Скорости Беспроводной Сети, Уровня Сигнала И Других Information - также о “iwconfig” и “wavemon”, как в ответах.