Исправьте поврежденный раздел NTFS без Windows

МОЙ раздел NTFS каким-то образом поврежден (это пережиток тех дней, когда у меня была установлена Windows).

GParted screenshot showing different partitions

Я помещаю отладочный вывод fdisk и blkid здесь.

В то же время ни одна ОС не может смонтировать мой корневой раздел, который расположен рядом с моим разделом NTFS. Хотя я не уверен, имеет ли это к этому какое-то отношение. Я получаю следующую ошибку при попытке смонтировать мой корневой раздел (sda5)

mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda5,       missing codepage or helper program, or other error       In some cases useful info is found in syslog - try       dmesg | tail  or soubuntu@ubuntu:~$ dmesg | tail[ 1019.726530] Descriptor sense data with sense descriptors (in hex):[ 1019.726533]         72 03 11 04 00 00 00 0c 00 0a 80 00 00 00 00 00 [ 1019.726551]         1a 3e ed 92 [ 1019.726558] sd 0:0:0:0: [sda]  Add. Sense: Unrecovered read error - auto reallocate failed[ 1019.726568] sd 0:0:0:0: [sda] CDB: Read(10): 28 00 1a 3e ed 40 00 01 00 00[ 1019.726584] end_request: I/O error, dev sda, sector 440331666[ 1019.726602] JBD: Failed to read block at offset 462[ 1019.726609] ata1: EH complete[ 1019.726612] JBD: recovery failed[ 1019.726617] EXT4-fs (sda5): error loading journal

Когда я открываю gparted (используя live CD), я получаю восклицание рядом с моим диском NTFS, в котором говорится GParted Screenshot showing error

Есть ли способ убежать chkdsk без использования Windows?

Моя попытка убежать fsck приводит к следующему :

ubuntu@ubuntu:~$ sudo fsck /dev/sdafsck from util-linux-ng 2.17.2e2fsck 1.41.14 (22-Dec-2010)fsck.ext2: Superblock invalid, trying backup blocks...fsck.ext2: Bad magic number in super-block while trying to open /dev/sdaThe superblock could not be read or does not describe a correct ext2filesystem.  If the device is valid and it really contains an ext2filesystem (and not swap or ufs or something else), then the superblockis corrupt, and you might try running e2fsck with an alternate superblock:    e2fsck -b 8193 <device>

Обновление: Мне удалось исправить раздел NTFS, в котором был запущен chkdsk с загрузочного диска Hiren, но, похоже, проблема с суперблоком все еще остается.

Обновление 2: Исправлена проблема с суперблоком при использовании e2fsck -c /dev/sda5

Установите ntfs-3g с помощью sudo apt-get install ntfs-3g.Затем запустите команду ntfsfix на вашем разделе NTFS.

Например:

ntfsfix /dev/hda6

ntfsfix v2.0.0 (libntfs 10:0:0)

Использование: устройство ntfsfix [параметры]

Attempt to fix an NTFS partition.-h, --help             Display this help-V, --version          Display version information

Адрес электронной почты разработчиков:

linux-ntfs-dev@lists.sf.net Домашняя страница Linux NTFS: http://www.linux-ntfs.org


Для более новых Ubuntus Вы можете использовать -b и -d вариант вместе. -b пытается исправить неисправные кластеры и -d чтобы исправить грязные состояния. Таким образом, команда может быть

sudo ntfsfix -b -d /dev/sda6

--help показывает им

ntfsfix v2015.3.14AR.1 (libntfs-3g)Usage: ntfsfix [options] device    Attempt to fix an NTFS partition.    -b, --clear-bad-sectors Clear the bad sector list    -d, --clear-dirty       Clear the volume dirty flag    -h, --help              Display this help    -n, --no-action         Do not write anything    -V, --version           Display version information

Я только что починил свой USB-накопитель с помощью "testdisk", утилиты командной строки Linux (но удобной). Мой диск даже не монтировался в Windows, а Windows 8 обнаружила около 6 разделов (когда на диске был только один).

Чтобы использовать утилиту, установите ее:

sudo apt-get install testdisk

Затем запустите его:

sudo testdisk

и следуйте инструкциям. Вы должны выполнить поиск разделов, а затем записать изменения.

Надеюсь, это кому-нибудь поможет.

Просто чтобы прояснить некоторые ваши моменты.

Моя попытка запустить fsck приводит к следующему :

ubuntu@ubuntu:~$ sudo fsck /dev/sda...fsck.ext2: Bad magic number in super-block while trying to open /dev/sda

Теперь это неудивительно, потому что вы пытаетесь fsck диск, а не его раздел.Что делает fsck, так это пытается распознать тип FS. Поскольку вы предоставили ему необработанную поверхность диска, он не распознает и прибегает к типу по умолчанию - ext, вызывая fsck.ext.

fsck.ext не находит никакой подписи FS в местоположении и пытается найти суперблоки. В конечном счете он терпит неудачу, потому что его диск имеет только тип раздела NTFS.

Вот почему у вас есть эта ошибка.

Правильной командой будет:

sudo fsck /dev/sda1

Это привело бы к загрузке ПЕРВОГО раздела первого жесткого диска sata, а не самого первого диска sata.

В Ubuntu 14.04 просто попробуйте это

sudo ntfsfix /dev/sdXY

Где XY это ваш раздел. (/dev/sda2 в вашем случае)

Ваш диск поджарен. Проверьте ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ диагностику в дисковой утилите, чтобы подтвердить; она должна сказать, что у вас много поврежденных секторов и вам необходимо заменить диск.

Я согласен с @psusi: диск нуждается в замене, см. Мой комментарий под принятым ответом. Делая ntfsfix совсем не поможет, а просто задержит необходимое действие:

  1. резервное копирование всех данных на диске как можно скорее
  2. замена диска на новый

На самом деле нет необходимости проверять интеллектуальную диагностику - они все равно фиксируют только определенный процент ошибок. Красные флажки - это две линии:

[ 1019.726558] sd 0:0:0:0: [sda]  Add. Sense: **Unrecovered read error** - auto reallocate failed[ 1019.726602] JBD: **Failed to read block** at offset 462

Как только диск начинает выдавать неустранимые ошибки чтения (URES), его следует немедленно заменить и использовать только для восстановления данных. (Чрезмерный уровень несоответствий также указывает на необходимость замены.)

Диски следует рассматривать как расходные материалы, которые необходимо заменять каждые несколько лет, поэтому крайне важно иметь действительно хорошие резервные копии (автоматические, ежедневные, полные и, по крайней мере, на внешний диск).

fsck и gparted приложения нельзя использовать для устранения проблемы с разделом ntfs. ntfsfix не следует использовать для попытки устранения этой проблемы.

Обычно следует использовать средства Windows. Однако, chkdsk здесь это не помогает.

Вы могли бы попробовать использовать testdisk из операционной системы Ubuntu.

sudo apt-get update # обновление баз данных программного обеспечения

sudo apt-get install testdisk # установить тестовый диск

sudo testdisk # запустить тестовый диск

Идти к http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Step_By_Step за помощью в использовании этого инструмента.

Как уже говорилось в других ответах, в данном случае это, вероятно, неисправный диск..

Но в интересах тех, кто сталкивается с фактическим повреждением NTFS - к сожалению, инструмент ntfsfix очень ограничен по сравнению с chkdsk от Microsoft. Попробуйте запустить установку Windows - желательно с новейшей версией Windows, поскольку Microsoft, по-видимому, постоянно совершенствует chkdsk (я надеюсь ..) Более новые версии Windows часто доступны бесплатно в качестве пробных версий. Если проблема заключается в USB-диске, вы можете попробовать установить Windows во что-то вроде VirtualBox и предоставить виртуальной машине управление USB-устройством.

К сожалению, бесплатные инструменты, доступные в Linux, очень ограничены в отношении исправления разделов NTFS.

Скорее всего, вы все еще можете восстановить свои данные с помощью дополнительного MFT, хранящегося в конце диска. Обычно он не используется, но он должен содержать актуальную версию вашей структуры каталогов. Есть большая вероятность, что на него не повлияли ошибки диска.

В прошлом я использовал продукт Runtime Software (коммерческий, 79 долларов США) GetDataBack NTFS с большим успехом для этого. Это один из немногих инструментов NTFS (единственный?) тот течет в ВИНЕ и в качестве Linux LiveCD, и бесплатной демо-версии должно быть достаточно, чтобы убедиться, что ваши данные все еще там. Если это так, то ваши данные, возможно, просто стоят того, чтобы купить этот инструмент.

LiveCD работает под управлением Knoppix Linux и имеет все предустановленные инструменты. Обратите внимание, что вам все равно понадобится лицензионный ключ, чтобы фактически использовать инструменты, но этого должно быть достаточно, чтобы увидеть, работает ли он на вашем компьютере.

Оговорка: Я не имею никакого отношения к Runtime software, кроме того, что купил их продукт несколько лет назад.

У меня только что была такая же проблема с 3-ТБ NTFS USB. Большая драма, как вы можете себе представить.

Сначала я попытался починить его на коробке Windows моей жены. Никакой радости.

sudo ntfsfix /dev/sdcx чрезвычайно быстро исправил это.

Ура! Снова в деле. Действительно необходимо получить новый диск и быстро переформатировать его в надлежащую файловую систему для взрослых.

Ссылка на соответствующий вопрос: http://askubuntu.com/q/58755/31592