Измените владельца внутреннего раздела жесткого диска с root на user

У меня есть несколько внутренних и внешних дисков. Некоторые из них разделены на разделы. Большинство монтируется автоматически при загрузке (все это было сделано в какой-то момент).

Один раздел принадлежит root и поэтому не монтируется автоматически. Я знаю, как смонтировать его от имени root.

Я не знаю, как стать владельцем этого раздела в качестве пользователя X. Я попытался изменить разрешения, используя графический интерфейс в Nautilus от имени root. Они не принимаются и немедленно возвращаются.

Раздел - NTFS. Другая часть на этом диске принадлежит мне как пользователю и монтируется автоматически

Ты пробовал

sudo chown user:user

Например sudo chown cyrex:cyrex (Пользователь:Группа)

если раздел вызывается вечеринка, ваш пользователь вызывается сайрекс и это в /media просто сделайте, например:

sudo chown cyrex:cyrex /media/cyrex/party -R (R предназначен для рекурсивного, поэтому он влияет на все каталоги / файлы и подкаталоги.

Как уже отмечалось, раздел является NTFS, поэтому, если он монтируется автоматически, вам нужно убедиться, что пользователь, у которого есть разрешение, - это вы. Для этого выполните следующие действия:

  1. Перейти к консоли (gnome-terminal)

  2. Тип id -u. Это должно дать вам идентификатор пользователя, который у вас есть, который вы вставите в fstab.

  3. Откройте fstab sudo /etc/fstab и найдите строку, которая монтирует раздел ntfs.

  4. Предполагая, что это что-то вроде этого:

     UUID=1234532123 /media/amntfs  ntfs  defaults 0       0

Добавьте к нему маски umask, uid и gid следующим образом

UUID=1234532123 /media/amntfs  ntfs   defaults,umask=007,uid=1000,gid=1000  0       0

Сохраните файл и просто перезагрузите или перемонтируйте устройство.

Здесь:

  • uid - это ваш идентификатор пользователя. Тот, который ты получил от id -u.
  • Идентификатор пользователя - это идентификатор вашей группы. Обычно такой же, как id -u но вы можете проверить это с помощью id -g.
  • Umask похож на chown, но перевернутый.

Видеть Как мне использовать 'chmod' на разделе NTFS (или FAT32)? подробнее об использовании chmod/chown в файловых системах NTFS.

Совместимость с NTFS и POSIX

Правильно думать, что NTFS не на 100% совместима с POSIX. Но также верно и то, что NTFS соответствует POSIX, что означает, что она похожа, но не точна на POSIX, который используется в Linux. Когда вы читаете мой ответ, вы находите здесь 2 вещи:

  • Я нацелен на изменение разрешений для файлов NTFS
  • Я нацелен на изменение разрешения на уровне монтажа или во время монтажа в fstab.

Что касается монтажного уровня, то здесь все довольно просто. Именно в разрешении файла, как описано выше, при анализе это действительно не имеет смысла и не должно работать. Но все немного сложнее. Итак, вот краткое описание работы техником по Windows в 90-х годах и пользователем Linux с 2001 года.

Когда вы монтируете файловую систему NTFS (по крайней мере, в Ubuntu), NTFS-3G заботится о ее правильном монтировании и даже предлагает возможности сопоставления, чтобы убедиться, что инструкции в отношении разрешений правильно сопоставлены из Linux в файловую систему NTFS. Это означает, что если я сделаю chmod или chown, они будут работать.

Это только половина ответа. Другая заключается в том, что NTFS соответствует POSIX или, можно сказать, "совместима" в определенной степени, но, насколько я помню, она предназначена для версии 1 POSIX, я думаю, называемой POSIX.1 с 1990-х годов и только для определенного подмножества подсистемы Windows.

Таким образом, между NTFS-3G и "совместимостью" NTFS с POSIX вы фактически можете использовать chmod для файлов и папок NTFS.

Я ничего не могу сказать о более новых версиях NTFS в Windows 8.1, 10, 11 или будущих версиях о том, насколько они совместимы с POSIX, но я могу рассказать о текущей версии и моем опыте в отношении предыстории NTFS, POSIX и о том, как они очень странно связаны, когда речь идет о Windows.

Незначительное обновление: начиная с ядра 5.15 (31 октября 2021 года), существует новая реализация NTFS в виде read здесь где он показывает улучшения в том, как мы работаем с NTFS.

Все мои разделы NTFS принадлежат root, но я могу получить к ним доступ как пользователь. Это вопрос параметров монтирования, а не прав собственности и прав доступа к файлам (помните, что это раздел NTFS - вы не можете изменить там какие-либо разрешения).

В моем /etc/fstab разделы включены следующим образом:

UUID=AB84274F84211B98   /media/WIN7     ntfs   defaults  0   0UUID=CDBAF39E13A2AC2D   /media/DATA     ntfs   defaults  0   0UUID=EFA980B33BA33DF5   /media/MEDIA    ntfs   defaults  0   0

где defaults это параметры монтирования по умолчанию, которые уже должны делать то, что вы хотите сделать.

Чтобы найти UUID, запустите sudo blkid.

Смотрите также: Как мне использовать 'chmod' на разделе NTFS (или FAT32)?

Мне было трудно решить эту проблему, и это решение сработало для меня

  1. установить диспетчер физического запоминающего устройства:sudo apt-get install pysdm
  2. менеджер открытых запоминающих устройств:sudo pysdm
  3. выберите нужные вам диски
  4. пресс-ассистент:
  5. снимите флажок открыть только для чтения
  6. проверьте владельца пользователя файловой системы и введите свое имя пользователя:remon
  7. нажмите ok
  8. нажмите кнопку применить
  9. umount Drive
  10. установите его

Примечание: если вы не можете преобразовать файлы в двоичные исполняемые файлы, перейдите в раздел специальные файлы и установите флажок разрешить выполнение файлов в виде двоичных файлов, а затем перейдите к шагу 7

Если вы смонтируете раздел в папку внутри /home/user, он будет принадлежать пользователю. Вот строка, которую я добавил в свой /etc/fstab.

UUID=9e5bb53c-4443-4124-96a8-baeb804da204 /home/fragos/Data ext4 errors=remount-ro 0 1

Самый простой - открыть в терминале файловый менеджер как sudosudo nemo или sudo nautilus или какой-либо другой файловый менеджер linux использует, затем щелкните правой кнопкой мыши раздел и добавьте разрешения

попробуйте sudo chmod a+rwx /yourpartition

если они монтируются автоматически во время загрузки, это означает, что вы изменили свой “/etc/fstab”, поэтому отредактируйте свой вопрос, чтобы показать содержимое этого файла.