Как безопасно удалить пользователя и его домашнюю папку?

Я только что создал нового пользователя и его домашнюю папку, и мне нужно удалить ее сейчас, а также я не могу найти папку Загрузок, документов, изображений и т.д. Моего старого пользователя в /home/olduser & также .Xauthority файл. Не знаю, как это произошло. Я казнил startx команду, нажав Alt+Ctrl+F3когда новый пользователь не смог войти в систему.

Я удалил пользователя из Users & Groups но его домашняя папка не была удалена. Как я могу это исправить?

  • Как я могу безопасно удалить домашнюю папку нового пользователя?

  • Как я могу восстановить свои старые документы, загрузки, папки?

  • Если нет, то как я могу создать совершенно новую / домашнюю папку и связать ее с ОС?

чтобы перечислить всех пользователей :

cut -d: -f1 /etc/passwd

Чтобы удалить пользователя :

sudo userdel username

Чтобы удалить домашний каталог :

sudo rm -r /home/username

Чтобы добавить домашний каталог к существующему пользователю :

создайте домашний каталог

выберите этот каталог для пользователя

sudo usermod -d /home/directory user

Вы можете использовать более продвинутые deluser команда:

sudo deluser --remove-home user

Вы также можете попробовать the --remove-all-files вариант. От man deluser:

By  default,  deluser  will  remove  the user without removing the homedirectory, the mail spool  or any other files on the  system  owned  bythe  user.  Removing  the home directory and mail spool can be achievedusing the --remove-home option.The --remove-all-files option removes all files on the system owned  bythe  user.  Note  that  if you activate both options --remove-home willhave no effect because all files including the home directory and  mailspool are already covered by the --remove-all-files option.

Как и следовало ожидать, выполнение второго варианта может занять некоторое время.

Лучший способ - использовать OPTIONS предоставленный userdel команда.

sudo userdel -rfRZ <username>

Это будет:

  1. Принудительное удаление

  2. Файлы в домашнем каталоге пользователя будут удалены вместе с самим домашним каталогом и почтовой корзиной пользователя. Файлы, расположенные в других файловых системах, придется искать и удалять вручную.

  3. Примените изменения в каталоге CHROOT_DIR и используйте файлы конфигурации из каталога CHROOT_DIR.

  4. Удалите все пользовательские сопоставления SELinux для входа пользователя в систему.

Надеюсь, это поможет!

Если вы уже удалили пользователя с помощью обычного userdel <username> и домашний каталог все еще существует, как я испытал в своем, вам просто нужно запустить rm -rf /home/<username>

  1. Перейдите в раздел "Настройки" и введите "Пользователи".
  2. В разделе "Пользователь" нажмите "Изменить настройки" и введите пароль root.
  3. У вас должен быть другой пользователь-администратор.
  4. Отключите опцию администратора для пользователя, которого вы хотите удалить.
  5. Нажмите на кнопку Удалить пользователя в нижней части страницы

Какой процесс вы использовали для добавления пользователя? Это кажется каким-то очень странным поведением.

Я использовал приложение “Пользователи и группы”, загруженное извне из центра программного обеспечения (СТАРОЕ, А НЕ НОВЫЕ учетные записи пользователей).

Мне не удалось найти этот пакет в Центре программного обеспечения. Хотя у меня есть к вам пара дополнительных вопросов: 1) Зашифрована ли ваша домашняя папка? 2) Если да, то входили ли вы в систему как основной пользователь, когда проверяли содержимое домашней папки?

Действительно, очень странно. Помните ли вы имя конкретного файла в этих папках? Вы можете найти его с помощью “find /home -type f -iname” [полное имя файла]"