Как добавить интерфейс обратной связи?

Я хочу добавить еще два интерфейса обратной связи.

Я использовал следующую команду:

ifconfig lo: 127.0.0.2 netmask 255.0.0.0 up

и введите ifconfig, я вижу, что был добавлен адрес обратной связи.

Но если я хочу добавить еще один интерфейс... (например 127.0.0.3) предыдущий интерфейс (127.0.0.2) был перезаписан.

Также, когда я смотрю в /etc/network/interfaces я не вижу входа.

Как я могу постоянно добавлять несколько интерфейсов обратной связи?

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Это зависит от того, чего вы хотите lo или lo: который является псевдонимом интерфейса.

ifconfig lo:0 127.0.0.2 netmask 255.0.0.0 upifconfig lo:1 127.0.0.3 netmask 255.0.0.0 upifconfig lo:2 127.0.0.4 netmask 255.0.0.0 up

работает. Если вы хотите иметь больше IP-адресов на lo использовать

route add -host 127.0.0.3 dev loroute add -host 127.0.0.4 dev loroute add -host 127.0.0.5 dev lo

тоже работает.Если вы хотите удалить его, используйте:

route del -host 127.0.0.3route del -host 127.0.0.4route del -host 127.0.0.5

Смотрите также Сглаживание IP-адресов Linux Networking-КАК ЭТО сделать

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Если вы продолжаете использовать ifconfig lo... вы не создаете новый интерфейс, вы перезаписываете предыдущий. Вы могли бы попробовать отредактировать свой файл интерфейсов:

sudo vim /etc/network/interfaces

Мой выглядит так:

# interfaces(5) file used by ifup(8) and ifdown(8)auto loiface lo inet loopback

Итак, вы могли бы попробовать модифицировать его для создания новых интерфейсов:

# interfaces(5) file used by ifup(8) and ifdown(8)auto loiface lo inet loopbackauto lo2iface lo2 inet loopbackauto lo3

Затем перезапустите сеть или всю систему и попробуйте взаимодействовать с новыми интерфейсами с помощью:

sudo ifconfig lo2/lo3 etc...

Чтобы постоянно добавлять несколько интерфейсов обратной связи, необходимо выполнить дополнительную проверку на наличие фиктивного драйвера.

Фиктивный драйвер используется для создания устройства с несколькими петлями вместо
создание нескольких псевдонимов для одного устройства с привязкой к другому IP-адресу.

Эти строки добавляют еще один цикл с именем loop1, loop2, loop3:

sudo ip link add name loop1 type dummysudo ip link add name loop2 type dummysudo ip link add name loop3 type dummy

Пожалуйста, проверьте это dummy модуль ядра загружается перед выполнением приведенной выше команды:

sudo lsmod | grep dummy

При использовании более нового инструмента iproute2 вы также можете сделать то, что предлагает user224465:

ip addr add 127.0.0.2 dev loroute add -host 127.0.0.2 dev lo

Я использовал это, чтобы создать поддельный ip-адрес для aws в docker, nl. 169.254.169.254 Объедините это с ectou_metadata и у вас есть aws из облака в вашем образе docker.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок