Как добавить пользователя без /home?

Я хочу создать нового пользователя для запуска службы в системе, но не хочу иметь /home и другие конфигурационные файлы для него. Например, есть пользователь для postgres, но у него нет никакого /home каталог.

По умолчанию команда useradd не создает домашние каталоги, но для демона я рекомендую вам использовать опцию system и изменить оболочку на несуществующую, чтобы никто не мог войти в систему с указанной учетной записью (например, в ssh):

sudo useradd -r -s /bin/false USERNAME

Вы можете увидеть все варианты с помощью man useradd и man groupadd если вы тоже хотите создать группу для пользователя.

Попробуй adduser --system --no-create-home USERNAME или просто взгляните на man adduser который утверждает, что является "более дружественный интерфейс по сравнению с низкоуровневыми инструментами, такими как useradd...".

Мне нужно было что-то подобное - новый пользователь без прав входа в систему и привязанный к системной службе. Однако ответ Клаузи создает пользователя с основной группой как "nogroup", что на самом деле было нежелательно.

adduser --system --no-create-home --group USERNAME создает системную группу с тем же именем, что и у пользователя, и связывает ее с пользователем в качестве основной группы. Затем это можно проверить с помощью groups USERNAME или в id USERNAME команда.

Чтобы добавить пользователя без домашнего каталога, выполните следующие команды,

useradd -M username

или

useradd --no-create-home username

или

adduser -M username

или

adduser --no-create-home username

С помощью adduser [options...] USERNAME, Например:

Создайте имя пользователя: username с домашним реж: /opt/username без пароля пользователя:

sudo useradd --disabled-password --home /opt/username username

Для входа в систему используйте:

sudo su - username

Чтобы удалить этого пользователя, используйте:

sudo deluser --remove-home username

попробуйте выполнить эту команду:

sudo useradd vivek

Это позволит создать пользователя без создания вашей домашней папки по адресу /home/vivek

Я только что нашел это http://www.howtogeek.com/howto/ubuntu/add-a-user-on-ubuntu-server/