Как эффективно переключаться между несколькими окнами терминала с помощью клавиатуры?

Alt+Tab позволяет мне переключаться только между окнами, принадлежащими разным приложениям.

Я часто использую около четырех приложений, связанных с терминалом, одновременно (например, IPython, VIM, fish для system и fish для git).

Даже с помощью мыши щелчок по значку терминала на предлагаемом лаунчере требует времени, чтобы решить, что есть что. Но я пока не знаю никакого способа переключиться в этом случае, используя только мою клавиатуру.

Как эффективно обрабатывать несколько терминалов (и экземпляров одного и того же приложения в целом) с помощью клавиатуры?

Что касается особого случая терминала - существует ли приложение терминала, позволяющее использовать терминалы во вкладках?


И "Оскар" достается ...

tmux

В Linux почти каждая вкладка поддержки терминала, например, в Ubuntu с терминалом по умолчанию, вы можете нажать:

  1. Ctrl + Shift + T или нажмите Файл / Открыть вкладку

  2. и вы можете переключаться между ними с помощью Alt + $ {tab_number} (*например. Alt + 1)

кроме того, вы, возможно, захотите взглянуть на терминатор

Вы можете использовать Alt+tilde (tilde = Grave) для переключения между окнами текущего приложения. Обратите внимание, что tilde это всегда клавиша над вкладкой, это тильда на английской клавиатуре США, но это может быть что угодно на других языках.

Если вы нажмете клавишу Windows на некоторое время unity покажет вам все сочетания клавиш в виде наложения:

enter image description here

Наконец, почти все приложения терминала поддерживают вкладки. Тот, который используется по умолчанию в Ubuntu, работает.

Пробовали ли вы открыть несколько терминалов с помощью:

Ctrl + Shift + T

Затем переключайтесь между ними, используя:

Ctrl + PageUP

И

Ctrl + PageDown

Я обычно использую этот сценарий, по крайней мере, для меня

Не тот ответ, который вы ищете, но я думаю, что это стоит обдумать:
Вместо нескольких вкладок вы можете использовать screen и byobu:enter image description here

screen позволяет управлять несколькими терминалами в одном окне. На предыдущем изображении вы можете видеть, что у меня есть 3 терминала (0 tcpdump, 1 top и 2 Node.js ). Вы можете переключаться между ними с помощью Ctrl+a+{index of the terminal} например (есть много команд).
byobu является оболочкой для screen, он добавляет немного цвета, больше команд и меню справки. Но вы можете использовать screen один, без byobu.
Здесь есть руководство по установке и использованию screen и byobu: https://www.digitalocean.com/community/articles/how-to-install-and-use-screen-on-an-ubuntu-cloud-server

Alt+` т.е. Alt+Tildeпозволяет переключаться между окнами одного и того же приложения.

Или вы можете организовать эти окна в разных рабочих пространствах и использовать сочетания клавиш для перехода к нужному рабочему пространству; У меня есть четыре рабочих пространства, и я использую Ctrl+Alt+, Ctrl+Alt+, Ctrl+Alt+, Ctrl+Alt+ чтобы переключаться между ними. Это может оказаться сравнительно более быстрым способом перехода к нужному окну приложения, когда вам нужно обработать довольно много приложений.Вы можете указать количество рабочих пространств, которые будут использоваться в вашей системе.

Чтобы поменять местами окна между рабочими пространствами, я использую Shift+Ctrl+Alt+, Shift+Ctrl+Alt+, Shift+Ctrl+Alt+, Shift+Ctrl+Alt+.


Это некоторые эмуляторы терминалов, которые позволяют использовать функцию нескольких вкладок:

yakuakeSnap

В KDE это Alt+`: Системные настройки → Внешний вид и поведение рабочей области → Поведение окна :

enter image description here

Я предлагаю вам попробовать Гуаке, который может быть установлен из центра программного обеспечения

sudo apt-get install guake

Вот скриншот

enter image description here

Я лично переключаю вкладки с помощью Ctrl+Page up и Ctrl+Page down, который также является значением по умолчанию, насколько я помню.

Кроме того, я привязал Гуаке к menu кнопка, которую я всегда считал бесполезной. Теперь я могу переключать терминал одной кнопкой и чувствовать, что у меня есть сверхспособности.

Создайте новое окно терминала:Ctrl+Shift+n

Создайте новую вкладку терминала:Ctrl+Shift+t

Закройте одну вкладку или окно терминала:Ctrl+d

Переключение между окнами терминала:Alt+ `

Переключение между вкладками терминала:Ctrl+ Page down (слева), Ctrl+Page up (справа), или Alt+#, например Alt+1

спросил Раффаэль:

существует ли терминальное приложение, позволяющее разделять терминалы на вкладках?

Мне очень нравится консоль за это.

Сочетания клавиш (которые также можно изменить!)

Новая вкладка

  • STRG + Сдвиг + T

Вкладка "Изменить"

  • Сдвиг + Влево / Вправо

Переместить вкладку

  • STRG + Вкладка Изменения

Закрыть вкладку

  • Набирайте "выход" так часто, как вам нужно, или STRG + Shift + W

Вы также можете разделить вид (по вертикали или горизонтали).

  • CTRL + ( или ) (означает для меня STRG + Shift + 8 или 9)

и закрыть разделенный вид

  • STRG + Сдвиг + S

И попробуйте это вместе с Расширение Gnome Putwindows

Переключение между открытыми экземплярами одной программы:

Alt + `

Переключение между открытыми вкладками одного экземпляра программы:

Ctrl + Tab

Переключение между программами:

Alt + Tab или Super + Tab

@Braiam: “эффективно”, как в “Ubuntu читает мои мысли со скоростью света, переключается на терминал, который я хочу использовать, и подает мне кофе, если мой уровень пробужденности упал ниже 70%”.

Возможный дубликат сочетания клавиш для переключения между окнами в пределах application

Вместо отдельных окон терминала я бы изучил tmux и создал несколько окон и панелей в одном терминале. Это быстро, настраиваемо и доступно по сценарию в соответствии с вашими пожеланиями.

Вы можете попробовать ** Tiling window manager**, например i3wm. В i3 он способен изменять фокус окна с помощью $mod +hijk.

Определите понятие “эффективно”?

@Филип: Есть, есть, сэр… установил tmux, и это здорово!

Просто чтобы добавить это: Super + W переключается между всеми вашими открытыми окнами

Вы могли бы рассмотреть возможность использования “экрана”…