Как графически взаимодействовать с безголовым сервером?

У меня на работе есть сервер разработки ubuntu. Это старый сервер в стойке, который находится где-то в подземелье компании, куда никто никогда не ходит. Единственный способ, которым он может работать, - это так называемый безголовый сервер (т.Е. без подключенного монитора / клавиатуры и принимающий только сетевые подключения).

Очевидно, что если вам просто нужен доступ к терминалу, ssh более чем достаточно. Я, однако, также хотел бы время от времени подключаться к графическому интерфейсу. На данный момент я использую встроенную функциональность VNC, но я почти уверен, что это не самый эффективный и не самый безопасный способ решения этой проблемы.

Я провел небольшое исследование по этому вопросу, но не смог прийти к каким-либо определенным выводам. Я читал о попытке переслать среду X по ssh, что, по крайней мере, решило бы мои проблемы с безопасностью. Может ли кто-нибудь поделиться своим опытом в создании этого? Есть ли какой-нибудь другой способ, на который, возможно, стоило бы обратить внимание?< / p>

Я почти исключительно подключаюсь к этому серверу с компьютера под управлением Windows. Я не знаю, может ли это быть проблемой для некоторых из предложенных методов.

Да, пересылка X по ssh - действительно прекрасная вещь. Это позволяет вам использовать графические приложения для каждого отдельного приложения, а Windows обрабатывается вашей собственной средой рабочего стола. Вам даже не нужна среда рабочего стола, установленная на сервере.

Однако вам нужно настроить некоторые функции аутентификации, чтобы это работало. Я полагаю, что для этого вам нужен xauth.

Это также намного быстрее, чем VNC. По моему опыту, VNC всегда был довольно медленным.

Редактировать: У меня нет опыта использования этого метода через Windows, но я нашел этот учебник для вас, если вам интересно.

Xming и XDMCP - отличный вариант.

Редактировать:

Xming - это x-сервер для Windows, который основан на Cygwin и имеет возможность совместного использования буфера обмена, а также реализует различные макеты рабочего стола.

XDMCP - это простой и, что важно, незашифрованный протокол (не используйте его через Интернет) для подключения X-displaymanager и x-server.

Хотя по своей сути это небезопасно, вы могли бы использовать XDMCP по локальной сети. Я часто использую его для доступа к виртуальным машинам. Это так же, как войти на свой рабочий стол, за исключением того, что вы выбрали удаленный сервер.

Настройка удаленного доступа к X может быть сложной и включает в себя несколько шагов.

Я использую x2go, который загружается и запускается и исключительно прост в использовании. Это дает вам полный рабочий стол, как если бы вы подключили новый экран и клавиатуру к своему серверу. Он обладает полной функциональностью X.

x2go НЕ является решением для удаленного рабочего стола. Вы получаете совершенно новую сессию. Однако вы можете отключаться и повторно подключаться с того же или другого компьютера с помощью клиента x2go; ваш рабочий стол является постоянным. Лучше всего то, что рабочий стол на вашем клиентском компьютере полностью масштабируется в режиме реального времени простым изменением размера окна.

x2go использует ssh для передачи, поэтому ваши данные зашифрованы. Это упрощает обход брандмауэров. Использование ssh для транспортировки не влияет на скорость.

клиентское программное обеспечение x2go доступно для Linux, Windows и Mac.

Очень хорошее бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом. Я пользуюсь им каждый день.