Как использовать функцию отмены в Nano?

Я использую текстовый редактор командной строки nano. Как мне отменить действие при редактировании текста?

Например: я набрал какой-то текст, а потом передумал. Теперь я хочу вернуться в предыдущее состояние. Как?

Начиная с нано версия 2.3.5 в июле 2014 года отмена/повтор стали стандартными:

  • Alt-U или Option-U или EscU - отменить
  • Alt-E или Option-E или EscE - повторить

Это есть в справке:

enter image description here

И если вы растянете экран шире, чем примерно на 1400 пикселей, в правом нижнем углу появится подсказка:

enter image description here

Если эти клавиши не работают, проверьте nano --version.

  • версии nano 2.1.10 - 2.3.4 следует использовать опцию командной строки -u (спасибо @sil). Совет: добавьте alias nano="nano -u" к вашему .bashrc (спасибо @Benia). Реализация отмены в течение этого периода, по-видимому, была ошибочной или неполной.

  • версии nano 2.1.3 - 2.1.9 была какая-то функция отмены. То -u в выборе не было необходимости.

M расшифровывается как ссылка.

Код отмены Nano является экспериментальным. Как вы увидите из руководства nano (введите "man nano" в терминале, чтобы прочитать это), вам нужно будет запустить nano с помощью -u вариант (так "nano -u somefile.txt"), а затем вы можете использовать Alt-U для отмены.

Вы также можете добавить строку

set undo

в файле .nanorc. Это позволяет использовать экспериментальную функцию отмены при запуске в версиях ниже 2.4, таких как 2.2.6, которая, по-видимому, является стандартной установкой во многих дистрибутивах Linux.

Возможно, вы захотите рассмотреть возможность изменения принятого ответа здесь, поскольку есть более новый, более точный.