Как использовать пленочные датчики?

Я хотел установить пакет для контроля температуры моего процессора, который называется пленочные датчикиInstall lm-sensors.

Согласно Synaptic, он уже установлен.

Может кто-нибудь дать мне несколько простых пошаговых инструкций о том, как я могу запустить его из командной строки или иным образом?

Однажды lm-sensors установлен, вам нужно дотянуться до своего терминала:

тип

sudo sensors-detect

просто нажмите ENTER для всего, что он предлагает (показано в верхнем регистре)

В конце он спросит вас, следует ли добавлять то, что он найдет, в /etc/modules. Если вы довольны результатами, введите "да".

Более подробную информацию о lm-датчиках и о том, как адаптировать их к вашей системе, можно найти на lm-sensors вики-страница установки

Печатание

sensors

отобразятся значения для датчиков, обнаруженных ранее.

напр.

acpitz-virtual-0Adapter: Virtual devicetemp1:       +55.0°C  (crit = +90.0°C)

пленочные датчики Install lm-sensors

это набор инструментов для управления и просмотра датчиков, которые могут присутствовать на вашем оборудовании. В комплект входит несколько приложений, которые запускаются из командной строки:

  • датчики: показывает текущие показания всех микросхем датчиков.
  • сенсор: демон для периодического занесения показаний датчиков в системный журнал
  • фанконтроль: вычисляет скорость вращения вентилятора на основе температуры и устанавливает соответствующие ШИМ-выходы.
  • pwmconfig: проверяет ШИМ-выходы датчиков и настраивает fancontrol
  • и многое другое (см. документация по lm-датчикам для получения подробной информации)

Чтобы запустить эти программы, откройте терминал и введите имя приложения (включая дополнительные параметры, подробности см. в справочных страницах). Это даст результат, аналогичный показанному здесь для датчики:

~$ sensorsk8temp-pci-00c3Adapter: PCI adapterCore0 Temp:  +30.0°C                                    Core0 Temp:  +30.0°C                                    Core1 Temp:  +29.0°C                                    Core1 Temp:  +36.0°C                                    it8718-isa-0228Adapter: ISA adapter[...] # shortened

Настройка lm-датчиков осуществляется с помощью конфигурационных файлов в /etc/sensors3.conf и в /etc/sensors.conf (подробнее см. справочная страница для sensors.conf).

псенсор Install psensor

Я очень люблю psensor... он работает на индикаторной панели ("Системный трей" рядом с часами), поэтому это, пожалуй, самое ненавязчивое приложение, которое использует lm-sensors. Он также может отображать красивое окно с графиками, отображающими историю каждого датчика, точно так же, как системный монитор показывает объем памяти, использование процессора и т.д. У него тоже есть ведение журнала!

Он также использует датчики, отличные от lm-sensors, как hddtemp для определения температуры жесткого диска, температуры графических процессоров NVidia и AMD (видеокарт) и вентилятора.

screenshot of psensor

Лучшие скриншоты, чем мои, можно найти на сайте автора:

http://wpitchoune.net/psensor/

xsensors Install xsensors

Он имеет простой для понимания графический интерфейс. Он показывает мне напряжение материнской платы (их четыре), температуру процессора и материнской платы, а также скорость вентилятора процессора, скорость трех вентиляторов корпуса и скорость вентилятора питания. Все контролируется в режиме реального времени. И он загружается в панель управления Unity.

enter image description here

Если вы используете XFCE, я думаю, что лучше показать его на панели инструментов, вот так, используйте этот плагин:

enter image description here

Эффект заключается в следующем:

enter image description here

2: