Как использовать ручное разделение во время установки?

Я хотел бы увидеть полное руководство по использованию ручного разделения во время установки Ubuntu. Существующие руководства (по крайней мере, те, которые я нашел здесь) охватывают только автоматическую часть и оставляют нетронутой ручную часть (или очень короткую и не содержащую картинок).

Я хотел бы осветить такие ситуации:

Если у вас есть пустой диск

  1. Загрузитесь на установочный носитель Ubuntu. Это может быть как компакт-диск, так и USB-накопитель.
  2. Начните установку. Перейдите к шагу 4 и выберите "Что-нибудь еще".:Step 4 — Something else
  3. Вы увидите свой диск как /dev/sda или /dev/mapper/pdc_* (В данном случае * означает, что ваши письма являются отличается от нашего)

    Нажмите "Создать таблицу разделов..." Вы увидите, что теперь у вас есть свободное место на вашем диске:free space

  4. (Рекомендуется) Создайте раздел для подкачки. Swap - это раздел для хранения ненужных страниц памяти, таких как Windows swap. Также его можно использовать для перехода в спящий режим.

    • Выберите свободное место и нажмите +
    • Установите параметры, как показано на рисунке ниже:Swap parameters

    Обратите внимание, что вы должны установить размер подкачки больше, чем у вас есть физическая память, чтобы использовать гибернацию. Кроме того, вы можете поместить его в конец диска, но при этом он будет работать медленно.

  5. Создать раздел для / (корневой fs). Это файловая система, которая содержит ваше ядро, загрузочные файлы, системные файлы, утилиты командной строки, библиотеки, общесистемные конфигурационные файлы и журналы.

    • Выберите свободное место и нажмите +
    • Установите параметры, как показано на рисунке ниже:Root fs parameters

    10-20 Гигабайт должно быть достаточно

  6. Создать раздел для /home. Это файловая система для файлов вашего пользователя: документов, изображений, музыки и видео. Это гораздо больше похоже на папку "Пользователи" в Windows.

    Вы можете сделать это так же, как в шаге 5, и даже выбрать другой тип fs (хотя я рекомендую использовать ext4 вместо reiserfs. Просто первый гораздо более гибкий, а второй - более быстрый)

  7. (Необязательно) Создайте отдельные разделы для /boot, /tmp и /var. Установите их размер в соответствии с вашими потребностями:

    • /boot должно быть 100-500 Мбайт
    • /var и /tmp> должно быть 5 гигабайт
  8. Если вы сомневаетесь в том, какое устройство выбрать для установки загрузчика, оставьте его по умолчанию. Он будет установлен установщиком. Но иногда он совершает ошибки. Позвольте мне показать вам, как с этим бороться:

    • Если вы используете только один жесткий диск, выберите или оставьте /dev/sda нетронутый.
    • Если вы используете более одного жесткого диска без RAID, выберите тот, с которого загружается ваша система. Вы также можете выбрать другой диск и настроить BIOS для загрузки с него.
    • Если у вас есть RAID, с которого запускается ваша система, это будет /dev/mapper/...

    Убедитесь, что вы выбрали весь диск, а не один раздел!

В конце концов, вы должны видеть свой диск таким:Final disk layout

Как заметил LiveWireBT в комментариях, рекомендуется размещать корневой раздел на основной раздел на дисках схемы MBR. Однако это относится к личному вкусу. Иногда даже лучше поставить /boot каталог на основном и оставьте root на логическом разделе.

Вот и все! Теперь вы можете нажать Install Now и приступайте к установке.

Если у вас есть диск, содержащий установленную Windows

  1. Загрузитесь с установочного носителя Ubuntu.
  2. Отключите все подключенные диски, если они существуют.
  3. Переходите к шагу 4. Выберите "Что-то еще" и нажмите Continue:

Something else

Вы увидите таблицу разделов. Это будет выглядеть примерно так:

partition table

  1. Освободите немного места для Ubuntu:

    • Выберите диск Windows (не загрузчик!). Это должен быть самый большой диск на карте.
    • Щелчок Change... кнопка. Уменьшите раздел Windows до 60% от его размера. Обратите внимание, что у вас должно остаться немного свободного места на нем (должно быть достаточно 8-20 гигабайт).windows partition resize
    • Если вы хотите, вы можете удалить некоторые разделы. Это делается нажатием кнопки - кнопка. Не удаляйте раздел Windows!

    И ~ 40 гигабайт следует сохранить для Ubuntu. Щелчок OK и Continue для записи изменений на диск.

  2. Теперь ваша таблица разделов должна выглядеть следующим образом:

New partition table

  1. Теперь вы можете приступить к шагам 4-7 из часть о пустой установке. Обратите внимание, что подкачка будет помещена в логический раздел. Это не имеет значения, в любом случае это будет работать идеально.

Если у вас есть предустановленная OEM-копия Windows 8 или более поздней версии

Компьютеры с OEM-установками Windows обычно поставляются с более чем 1 или 2 разделами. Начиная с Windows 8 таблица разделов должна быть GPT, что позволяет использовать более 4 первичный перегородки.

1. Изменение размера раздела Windows

Есть по крайней мере 2 способа сделать это:

  • из средств массовой информации в прямом эфире
  • в окнах

A. Изменение размера с помощью Ubuntu live media

Вы можете запустить GParted или использовать только меню ручного разделения установщика.

B. Более безопасный вариант: Изменение размера из Windows

  • Измените размер раздела Windows с помощью Управление дисками (беги diskmgmt.msc).

    starting <code>diskmgmt.msc</code> from Windows search

    Выберите свой раздел Windows и выберите "Уменьшите объем..." из контекстного меню.

    enter image description here

    Обычно это сокращается до минимально возможного, возможно, вы захотите изменить значение, чтобы оставить больше места для Windows.

    enter image description here

  • Необязательно отключать быстрый запуск и, вероятно, отключите гибернацию, если она активирована, и вы собираетесь получить доступ к разделу Windows с помощью Ubuntu. Бежать powercfg.cpl и перейдите к Варианты питания> Системные настройки через "Выберите, что делает кнопка включения".

    starting <code>powercfg.cpl</code> from Windows search

    enter image description here

    enter image description here

2. Ручная настройка компоновки разделов для Ubuntu

  • Внимание! Нет, вы не хотите стирать весь диск и Windows вместе с ним. Выберите Что-то еще опция, если вы видите этот экран. (Что-то еще может быть, это самый трудный вариант для понимания, но учитывая существующие ошибки вы знаете, что вы получите.)

    enter image description here

    enter image description here

  • Вы попадете в меню ручного разбиения на разделы, где вам следует, по крайней мере, создать корневой раздел (/) и раздел подкачки.

    enter image description here

    • Вариант 1: добавьте только корневой раздел

      enter image description here

    • Вариант 2: добавьте корневой и домашний разделы

      enter image description hereenter image description here

    ...наконец, добавьте раздел подкачки:

    enter image description here

    Обратите внимание, что обычно существует существующий системный раздел EFI (короткий ESP, efi на скриншоте), что установщик автоматически обнаружит и смонтирует для установки загрузчиков и программ EFI.

    enter image description here


Связанные сообщения об ошибках

Связанный

  • Мой ответ на ЭТОТ вопрос: Чистая установка Windows 8.1 или Windows 8 с помощью OEM-ключа (теперь обновлена информация для Windows 10)
  • Добавление зашифрованного раздела с помощью pam_mount во время входа в систему (1, 2)

Если у вас есть md налет

Я не буду рассказывать о том, как создавать mdadm массивы здесь. Есть много статей по всему Интернету. Однако есть одна серьезная проблема: установщик Ubiquity не учитывает массивы, созданные в реальном сеансе, поэтому вы, вероятно, получите не загружаемую систему после установки на такой массив.

  1. Создайте настройку, подобную моей:

    $ sudo fdisk -lDisk /dev/sda: 160.0 GB, 160041885696 bytes...   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System/dev/sda1            2048   156299263    78148608   83  Linux/dev/sda2       156299264   311556095    77628416    7  HPFS/NTFS/exFAT/dev/sda3   *   311556096   312580095      512000   83  LinuxDisk /dev/sdb: 80.0 GB, 80026361856 bytes...   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System/dev/sdb1            2048   156301311    78149632   83  LinuxDisk /dev/md0: 160.0 GB, 160048349184 bytes...Disk /dev/md0 doesn't contain a valid partition table

    Как вы можете догадаться, я создал /dev/md0 mdadm массив из /dev/sda1 и /dev/sdb1. Сейчас там пусто. Давайте установим на него что-нибудь.

  2. Создавать разделы на /dev/md0 как вам будет угодно:

    Partitions layout

    Важный: Устанавливать /boot на одну из перегородок снаружи массив, потому что GRUB не поддерживает mdadm. В моем случае это /dev/sda3. Если вы хотите более быстрой загрузки вашей системы, ее следует поместить в начало диска.

  3. Установите Ubuntu. Щелчок Continue testing. Или перезагрузитесь и увидите приглашение initramfs ;)

  4. Теперь вы должны chroot в установленную систему и установите mdadm:

    sudo mount /dev/md0p6 /mntsudo mount /dev/md0p5 /mnt/homesudo mount /dev/sda3 /mnt/bootfor d in /dev /proc /sys /run; do sudo mount --bind $d /mnd$d; donechroot /mntapt-get install mdadm

    Установка mdadm должно устранить проблему с загрузкой.

Помогает ли вам что-либо из следующего? (извините, у меня недостаточно репутации, чтобы прокомментировать это).

Теперь предположим, что мы собираемся установить Ubuntu 11.04, и в начале процесса установки мы встретим экран Выделения места на диске (самый важный шаг в процессе установки). На экране "Выделить место на диске" выберите что-нибудь еще для разбиения вашего диска вручную.

На следующем экране показан раздел sda1 для Windows Xp и свободное место, теперь мы собираемся установить Ubuntu 11.04, поэтому нам нужно создать / partition и поменять местами.

Создание / Раздел:

Выберите свободное место и нажмите на кнопку Добавить.

Ubuntu 11.04 требует около 4,4 ГБ, поэтому мы должны ввести значение больше 4,4 ГБ. Здесь в моем случае я ставлю 6000 МБ, то есть 6 ГБ.

Из "Использовать как" я выбрал файловую систему ведения журнала Ext4.

Из "Точки монтирования" я выбрал /.

Нажмите кнопку Добавить, чтобы создать / раздел.

Создать Обмен:

На предыдущем экране выберите свободное место и нажмите кнопку Добавить.

Для обмена не требуется много места. В моем случае я поставил 500 МБ

Из "Использовать как" выберите область подкачки

Нет необходимости монтировать точку.

Нажмите кнопку Ок, чтобы создать подкачку.

Устанавливать:

Теперь у нас есть /, раздел и подкачка, так что мы готовы к установке.

Чтобы начать процесс установки, нажмите кнопку Установить сейчас.

Ручное разделение разделов при установке Ubuntu

Для установки Windows на отдельный раздел это должно быть достаточно понятным из опции "Установить Ubuntu вместе с ними", однако вы можете столкнуться со следующей ошибкой.

Ваш существующий раздел (Windows) находится слева, Ubuntu - справа. Это стандартный порядок при сжатии одного раздела для создания другого для двойной загрузки.

Установка Ubuntu с Windows, установленной на разделе

Раздел показывает "неизвестный", используемый в GParted

Это случилось со мной 17.10, потому что мой Lenovo P51 с Windows 10 использовал раздел Logical Disk Manager (LDM).

Решение состояло в том, чтобы уменьшить раздел изнутри Windows, как показано на: https://askubuntu.com/a/521195/52975

Затем вы можете установить Ubuntu на выделенное свободное место.

Не удается полностью сжать диск

Затем я столкнулся со второй проблемой: Windows сказала, что у меня есть 400 ГБ свободного места в разделе, но я смог уменьшить только 250 ГБ.

Решение состояло в том, чтобы зайти внутрь Windows и:

  • Отключить файл подкачки (ОН ЖЕ Windows' swap)
  • Отключить Защиту Системы

как упоминалось в: https://superuser.com/questions/1017764/how-to-shrink-a-windows-10-partition/1060508#1060508

Затем, после перезагрузки, это позволило мне полностью уменьшить его.

Для “обычного” способа установки вы можете попробовать этот вопрос: http://askubuntu.com/questions/6328/how-do-i-install-ubuntu

Для установки Ubuntu в режиме двойной загрузки я использовал [это](How To Install Ubuntu Along With Windows - It's FOSS /) ссылка. На моем компьютере уже были Windows 7 и Windows 10, и я пытался установить Ubuntu на нераспределенное пространство объемом 100 ГБ. Инструкции сработали для меня очень гладко. Особенно снимки экрана во время разбиения на разделы были действительно важны.

Привет, это действительно отличная тема для руководства по установке ubuntu. Однако, похоже, я не могу понять, что делать при установке в режиме EFI.

Хотя многие люди идут по этому пути (и он отлично работает), я предпочитаю просто загрузить автономный дистрибутив gparted и сначала выполнить все мои разделы. Мне особенно нравится, что он “делает” все и показывает вам, как это получится * до того, как * он действительно запишет что-либо на диск. Таким образом, легко сказать “упс” и просто начать все сначала, если вы допустили ошибку или передумали по поводу какой-либо детали.

Это описание может не работать на 16.04, если: - установка выполняется в режиме EFI; - имеется предыдущая установка Windows; - вы хотите создать пользовательское разделение. При попытке разбить диск на разделы так, чтобы некоторые из исходных разделов оставались нетронутыми, программа установки зависает перед выполнением команд, предупреждая при этом о принудительной установке efi. (смотрите эту ошибку https://bugs .launchpad.net/ubuntu /+источник/повсеместность/+ошибка/1433310). Когда это происходит, таблица разделов на диске еще не затронута, но установка полностью прекращается, и нет другого выбора, кроме как перезагрузить компьютер