Как изменить размер шрифта XTerm по умолчанию?

Шрифт XTerm очень маленький. Как я могу сделать его больше?

Если у вас его еще нет, создайте файл в своем домашнем каталоге с именем .Xresources чтобы сохранить ваши предпочтения для различных программ X. Добавьте к файлу строку, например

xterm*font:     *-fixed-*-*-*-18-*

Это информирует xterm чтобы использовать "фиксированный" шрифт размером 18.

Отсюда вы можете либо перезапустить X, либо запустить xrdb -merge ~/.Xresources в терминале, чтобы включить внесенные вами изменения. Все новое xtermтеперь шрифт s должен измениться.

Если ты побежишь man xterm и перейдите в раздел РЕСУРСОВ, где вы можете найти множество дополнительных, настраиваемых xterm опции.

Используйте параметры -fa и -fs:

xterm -fa 'Monospace' -fs 14

Вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши по Ctrl для временного изменения размера шрифта

Вы можете добавить следующее в качестве примера к своему ~/.Xresources файл:

! Use a truetype font and size.xterm*faceName: Monospacexterm*faceSize: 14

Затем выполните следующие действия:

xrdb -merge ~/.Xresources

От возни с /etc/X11/app-defaults/XTerm файл и справочная страница для Xterm я нашел два метода.

Способ 1: Более простой метод, но не постоянный: удерживайте клавишу Ctrl и щелкните правой кнопкой мыши. Это должно вызвать меню для шрифтов VT, которое остается включенным только до тех пор, пока вы удерживаете клавишу правой кнопки мыши. Вы должны увидеть 7 вариантов, самый большой из которых - огромный, что я и использую, потому что у меня не совсем хорошее зрение.

Источник: справочная страница xterm (1), часть VT Fonts, в которой говорится: "Меню шрифтов появляется при нажатии клавиши “control” и кнопки указателя три в окне".

Способ 2: Постоянный. Просматривать /etc/X11/app-defaults/XTerm, найдите , какие размеры линий, таких как *VT100.font1: , выберите один и напишите где-нибудь xterm*font: 10x20 (10x20 , опять же, это мой выбор по причинам, которые я уже изложил).

О моей системе: Я использую Ubuntu 13.10

Еще один вариант, добавьте это в свой ~/.Xresources чтобы сделать горячие клавиши для изменения размера шрифта:

XTerm.vt100.translations: #override \n\  Ctrl <Key> minus: smaller-vt-font() \n\  Ctrl <Key> plus: larger-vt-font()

Если вы используете uxterm, обязательно используйте UXTerm.vt100.translations вместо.

Тогда вы можете использовать ctrl++ чтобы увеличить размер шрифта или ctrl+- чтобы уменьшить размер, точно так же, как вы можете с помощью ctrl+right-click и выберите один из других вариантов размера шрифта.

вы также можете просто протестировать их с помощью :

xterm -fn "-- чистый--*---*---*---*-*"

после sel с xfontsel

Создание .Файл Xresources с указанными строками кода (предоставленный в ответ by nofle) исправил мою проблему, но при перезагрузке настройки снова потерялись.

Если параметры, указанные в .Файл Xresource не отражается автоматически, попробуйте добавить нижеприведенную строку в ~/.bashrc.

[[ -f ~/.Xresources ]] && xrdb -merge ~/.Xresources

Если вы используете код::блоки для разработки на C / C ++ в ubuntu я бы рекомендовал сменить ваш терминал на gnome-терминал и для этого перейдите к Настройки > Окружающая среда > Общие настройки а затем измените терминал по умолчанию на gnome-terminal.

enter image description here

это также было бы полезно - избегайте жирных символов на нем colors - how to make XTerm never use bold characters? - Unix & Linux Stack Exchange

Это исчерпывающее описание и дает некоторое представление о программе xterm: xterm(1)