Как изменить размер стандартного рабочего стола Ubuntu внутри Virtualbox?

Итак, я установил Ubuntu внутри Virtualbox и изменил размер окна Virtualbox на полноразмерный, но рабочий стол Ubuntu остается того же стандартного размера. Как мне сделать так, чтобы ширина Ubuntu растягивалась на 100% по всему окну Virtualbox?

Внутри виртуальной машины установите virtualbox-guest-dkms, virtualbox-guest-utils и virtualbox-guest-x11 пакеты. Эти "гостевые дополнения" включают в себя видеодрайвер, который будет делать то, что вы просите, плюс драйвер мыши, который взаимодействует с хост-системой, поэтому вам не нужно использовать клавишу хоста, чтобы "отключить" мышь; он просто работает, когда вы находитесь на виртуальной окно машины.

Есть 2 способа сделать это:

1. В верхнем меню VirtualBox выберите Устройства, Установка гостевых дополнений, затем дождитесь появления макета компакт-диска и запустите установку оттуда, или

2. просто введите

sudo apt-get install virtualbox-guest-dkms virtualbox-guest-utils virtualbox-guest-x11

(личная рекомендация: второй вариант (apt-get) очень прост и быстр).

Выключите свой виртуальный ящик и в командной строке терминала введите следующую команду

VBoxManage setextradata глобальный графический интерфейс пользователя/MaxGuestResolution 1366,768

1366 768 - это именно то, что я установил для своего разрешения экрана на своем ноутбуке, измените это на любое ваше текущее разрешение на компьютере, на котором вы работаете. Это должно максимально увеличить все экраны до 100% на всех гостевых ОС

Используя Ubuntu внутри VirtualBox на Win7, вам необходимо перезагрузить Ubuntu после virtualbox-guest-dkms установка перед изменением размера будет работать.

После того, как вы установили Пакет расширений VirtualBox (прокрутите страницу, пока не увидите раздел Пакета расширений) используйте host+G или пункт меню в разделе View > Auto-resize Guest Display.

ПРИМЕЧАНИЕ: Версия пакета расширений должна соответствовать версии VirtualBox.

Если у вас нет X (т.Е. вы установили только сервер) и не хотите его устанавливать, вам необходимо изменить разрешение для grub - см. Эти инструкции здесь: How to safely change grub2 screen resolution? - Ask Ubuntu