Как изменить размер значка на рабочем столе?

Это мой рабочий стол, значок слишком большой.enter image description here

Я пытался использовать

gsettings устанавливает org.gnome.nautilus.шрифт для рабочего стола "Ubuntu 9"

но это изменяет только размер шрифта значков на рабочем столе.

Я пытался использовать Compiz, Предварительные настройки и редактор конфигурации, но у них есть только параметр размера шрифта, а не параметр размера значка.

Как изменить рабочий стол размер значка?

У меня была такая же проблема, потому что я изменил размер значка в окне. Так что я исправил это обратно в правом верхнем углу открытого окна файлового браузера!

Изменение размера значка в любом окне файлового браузера повлияет на все ваши окна, включая рабочий стол!

Относится ли это ко всем файлам, размещенным на рабочем столе, или только к одному значку, который вы показываете? Если последнее, то это, вероятно, означает, что вы сделали это случайно. Щелкните правой кнопкой мыши значок, затем выберите "Восстановить первоначальный размер значка...".

Во-первых, я не знаю (пока), как это произойдет.

Кроме того, может быть, вы могли бы попробовать gconf-editor. В нем перейдите к apps>nautilus>icon_view. Там есть настройка размера значка. Может быть, это то, что тебе нужно.

Если вы используете dconf-editor, путь к настройке "icon_view" равен org>gnome>nautilus>icon_view

gsettings установить org.gnome.nautilus.icon-просмотр по умолчанию-масштабирование-уровень "маленький"
  1. Щелкните правой кнопкой мыши значок, размер которого вы хотите изменить. Выберите "Изменить размер значка"..."

    Screenshot of mouse hovering over "Resize icon..." option in context menu.

  2. Удерживая нажатой клавишу, щелкните и перетащите маркеры, которые появляются над значком, чтобы изменить его размер.

    Screenshot of mouse dragging icon handles to make icon larger.

Вы можете вернуться к размеру значка по умолчанию, выбрав пункт "Восстановить первоначальный размер значка" в контекстном меню значка, щелкнутом правой кнопкой мыши.

Просто открой "Наутилус". Идти к РедактироватьПредпочтения и измените процентное соотношение Вид значка по умолчанию (на немецком языке, Вид значка) (33%, 50%, 66%, 100%, 200%).

Почему этот параметр влияет на размер значков на вашем рабочем столе, навсегда останется загадкой! Но это самый простой способ изменить размер всех значков на рабочем столе сразу, не используя никаких инструментов, таких как gconf-editor.

  • открыть папку (любую папку)

  • >перейдите в меню - настройки в проводнике файлов,

  • измените уровень масштабирования по умолчанию на 100%.

Максимальный размер значка

Для значков на рабочем столе есть default size, который можно было бы использовать в качестве maximum size если вы определяете изображения меньшего размера, чем это значение.

С помощью gnome-оболочка, это значение называется: org.gnome.nautilus.icon-view thumbnail-size, но под приятель, это значение называется org.mate.caja.icon-view thumbnail-size.

Вы могли бы показать это, выполнив команду:

$ gsettings list-recursively | grep thumbnail-sizeorg.mate.caja.icon-view thumbnail-size 64org.gnome.nautilus.icon-view thumbnail-size 64

и вы можете изменить это, выполнив:

$ gsettings set org.mate.caja.icon-view thumbnail-size 150

или

$ gsettings set org.gnome.nautilus.icon-view thumbnail-size 150

в зависимости от того, какую среду рабочего стола вы используете.

Приложение

Я использую небольшой bash для рендеринга значков для моего рабочего стола, таких как:

home.svg ( или с отбойным фильтром: home.png )

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no"?><svg version="1.0" xmlns="http://www.w3.org/2000/svg"   xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"   xmlns:sodipodi="http://sodipodi.sourceforge.net/DTD/sodipodi-0.dtd"   width="82px" height="82px" viewBox="-1 -1 23 23" id="dfPieSvg-HOME">  <defs id="defs4">    <style type="text/css"><![CDATA[      text {         font-style:   bold; font-size:      4px; text-align:   center;         line-height:  100%; writing-mode: lr-tb; text-anchor:  middle;         fill:      #ffffff; fill-opacity:    .7; stroke:       none;         font-family:  Nimbus Sans L }      text#t1 { font-size:    6px; }      circle { fill:         #062; color:        black; fill-opacity: 1; }      path { fill:         #800; fill-opacity: 1 }    ]]></style>  </defs>  <g id="layer1">    <circle id="gC" cx="10" cy="10" r="10" />    <path id="rP" d="M 20,10 A 10,10 0 0 1 0.86473,14.06779 L 10,10 z" />    <text x="10" y="12.2" id="t1"><tspan x="10" y="12.2">43.3%</tspan></text>    <text x="10" y="16.7" id="t2"><tspan x="10" y="16.7">31.4G</tspan></text>    <text x="10" y="7" id="t3"><tspan x="10" y="7">17.8G</tspan></text>  </g></svg>

Конечно, Ширина SVG и Высота SVG (82px) вычисляется моим скриптом и остается меньше, чем 150.

Вы можете найти полный сценарий bash там: dfpie.tgz

Самое простое, что я сделал, это открыл файловый менеджер(nautilus).Затем сделал уменьшение масштаба используя (ctrl+mouse wheel) комбо, чтобы уменьшить размер значка, как мне было нужно. Таким образом, размер значков на рабочем столе также был изменен до того же размера значка! Похоже, что nautilus управляет размером значка везде - вид на рабочем столе, а также вид папки.

В ubuntu 21.04:

  1. бежать gnome-tweaks в терминале
  2. щелчок extensions
  3. включить Desktop icons ng (ding) (не Desktop icons)enter image description here
  4. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе -> настройки
  5. Выберите размер значков на рабочем столеenter image description here

Для других, у кого может возникнуть тот же вопрос:

  1. Откройте "файлы" (графический проводник файлов в ubuntu)
  2. >изменить настройки
  3. в разделе "просмотр значков по умолчанию" измените "уровень масштабирования по умолчанию" и посмотрите, как это повлияет на элементы на вашем рабочем столе.

Перейдите в раздел Файлы (приложение файлового менеджера), Визуализируйте папку на рабочем столе, выберите вид сетки в правом верхнем углу окна, измените размер значков. Может быть, это и есть решение.

В Ubuntu-MATE (таким образом, Caja является менеджером рабочего стола) это: Caja → Настройки → Вкладка Виды → Вид значка по умолчанию → Уровень масштабирования по умолчанию. (и все еще можно нажать “ctrl-+”, чтобы изменить размер в Windows file explorer, не влияя на размер значка на рабочем столе)