Как извлечь CD/DVD из командной строки

Я просто щелкнул правой кнопкой мыши по значку DVD в Unity Launcher, чтобы извлечь его, но вместо того, чтобы нажать кнопку "Извлечь", я промахнулся и вместо этого нажал опцию "Разблокировать с панели запуска".

Как мне извлечь диск из накопителя теперь, когда опция запуска отсутствует?

Для извлечения диска из привода, будь то CD или DVD, откройте терминал и просто выполните eject команда.

Чтобы открыть привод компакт-дисков / извлечь компакт-диск:

  • Откройте терминал с помощью Ctrl+Alt+T, и введите eject
  • Чтобы закрыть лоток, введите eject -t
  • И для переключения (если открыто, закройте, а если закрыто, откройте) введите eject -T

Все эти команды можно ввести в диалог запуска (Alt+F2)

Для получения дополнительных опций введите eject -h в терминал.

Открываем лоток

Команды:

  • открытый лоток: eject
  • закрыть лоток: eject -t

Простая функция для .bashrc

alias opentray='eject'

При извлечении накопителей возникает несколько проблем. Иногда они не хотят извлекаться, потому что они смонтированы и т.д. Вы можете переопределить это с помощью eject -l /media/mountpoint или (/mnt/mountpoint). Я написал функцию, которую можно вызвать, просто набрав opentray в вашей командной строке.

Уведомление

Это работает только в том случае, если

  • ты настройка постоянного монтирования точка для вашего привода /dev/sr0 (то же самое, что и /dev/cdrom, который просто символически связан с /dev/sr0)
  • твой точка монтирования создается автоматически когда вы вставляете диск в дисковод. (Это можно проигнорировать, если вы удалите / закомментируете все строки, где существует rm -r "${mountdir}", таким образом, точка монтирования никогда не будет удалена автоматически)
  • Должен запуск от имени root если только вы не изменили разрешения вручную для функций монтирования (я никогда этого не пробовал)

function opentray (){    mountdir="/media/DVD"    if [ -d "${mountdir}" ] # If directory ${mountdir} exists    then        if [ $(mount | grep -c "${mountdir}") = 1 ] # If drive is mounted, then        then            echo "/dev/sr0 is now mounted to ${mountdir}. I'll try to unmount it first and eject/open the tray."            umount -l "${mountdir}"            rm -r "${mountdir}"            sysctl -w dev.cdrom.autoclose=0 # Ensure drive doesn't auto pull tray back in.              eject            exit        else            echo "/dev/sr0 is not mounted. Opening the tray should be easy. Ejecting/opening now."            rm -r "${mountdir}"            sysctl -w dev.cdrom.autoclose=0 # Ensure drive doesn't auto pull tray back in.              eject            exit        fi    else        echo 'The directory "${mountdir}" does not exist. Ejecting/opening the tray.'        sysctl -w dev.cdrom.autoclose=0 # Ensure drive doesn't auto pull tray back in.        eject        exit    fi}

Закрытие лотка

Для полноты картины вы можете добавить этот псевдоним в свой .bashrc (или .bash_aliases файл), чтобы вернуть лоток обратно из командной строки. Вам не нужно быть root.

alias closetray='eject -t'

Справочная страница для извлечения в Ubuntu не содержит принудительных опций (либо -F, либо --force).

Вы можете извлечь DVD-диск с надписью "занят" (используется).:

eject -m

Это сработало для меня, чтобы заменить неисправный DVD на свежесжатый, чтобы продолжить установку.

В приложении "Терминал" либо введите:

  • eject
  • eject --force

Команда извлечения может завершиться ошибкой, если она не распознает ваш внешний диск cdrom. В этом случае вам придется идентифицировать /dev устройство вручную и выполните явную команду. Хорошим кандидатом, если у вас есть внешний USB-накопитель, является

eject /dev/sr0