Как легко изменить размер изображений с помощью командной строки?

Я хотел бы знать, как изменять размер изображений в Ubuntu. Какой самый простой инструмент для этого?

Первая установка ImageMagick через:

sudo apt-get install imagemagick

Откройте терминал и выполните эту команду:

convert  -resize 20% source.png dest.jpg

Это уменьшит размер до 20%.
Обратите внимание, что сокращение не на 20%.
Результирующее изображение будет намного меньше, на 20% от прежнего размера,
не на 20% меньше, чем раньше, не намного меньше.

Вы также можете указать размер:

convert -resize 1024X768  source.png dest.jpg

Вы также можете использовать: mogrify инструмент командной строки из той же упаковки.

Вы хотите просто?

Бежать sudo apt-get install nautilus-image-converter, или нажмите nautilus-image-converter Install nautilus-image-converter.

Он добавляет два пункта контекстного меню в nautlius, чтобы вы могли щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать "Изменить размер изображения".(Другой - "Повернуть изображение").

При желании вы можете создать целый каталог изображений за один раз, и для этого вам даже не нужно открывать приложение.

Вам нужно перезапустить nautilus, чтобы увидеть новые контекстные меню, запустить nautilus -q а затем щелкните значок домашней папки, чтобы перезагрузить nautilus с новым подключаемым модулем.

sudo apt-get install imagemagick

Команда mogrify перезаписывает исходные файлы с измененными размерами изображений:

mogrify -resize 50% *.png      # keep image aspect ratiomogrify -resize 320x240 *.png  # keep image aspect ratiomogrify -resize 320x240! *.png # don't keep image aspect ratiomogrify -resize x240 *.png     # don't keep image aspect ratiomogrify -resize 320x *.png     # don't keep image aspect ratio

Примечание: Вы можете добавить -auto-orient для автоматической ориентации преобразованных изображений.

Если вы просто делаете пару изображений, большинство графических редакторов в Ubuntu (Gimp, F-Spot и т. Д.) Позволят вам выполнить базовое изменение размера.

Если вы хотите отредактировать десятки, сотни или тысячи изображений, я предпочитаю Фэтч. Phatch - это пакетный фоторедактор с графическим интерфейсом, который позволит вам выполнять целый ряд преобразований изображений. sudo apt-get install phatch

ImageMagick хорош, но это немного утомительно, если вы не знаете имен настроек для вещей. Вы можете очень быстро изучить Phatch, щелкнув по нему.

ImageMagick - это тот пакет, который вам нужен. Он содержит ряд полезных инструментов командной строки именно для этой цели.

Вот простое руководство, объясняющее, как изменять размер изображений в пакетном режиме:-

mogrify -resize 320x240 *.jpg

После выполнения этой команды все изображения будут заменены на свои собственные версии с измененным размером. Обратите внимание, что в попытке сохранить соотношение сторон изображения, mogrify может не создавать изображения с точным разрешением 320x240. Чтобы заставить это произойти, измените исходную команду на, поставив восклицательный знак в конце желаемого разрешения:

mogrify -resize 320x240! *.jpg

Нет необходимости устанавливать какое-либо новое программное обеспечение, просто сделайте это

convert -resize 50% myfigure.png myfigure.jpg

или

convert myfigure.png -resize 200x100 myfigure.jpg

В данный момент наутилус-конвертер изображений не работает в Ubuntu 13.10. Поэтому я использую imagemagick в командной строке, что является очень хорошим обходным путем (по крайней мере, для меня).

sudo apt-get install imagemagick

Имейте в виду, что разница между этими инструментами imagemagick:

  • Могрифи выполняет обработку одного и того же изображения, считывает файл, изменяет файл и записывает выходные данные в тот же файл.
  • Преобразовать предназначен для работы с отдельными изображениями, чтения файлов, изменения и записи в другой файл / формат. Вы также можете использовать команду convert, чтобы использовать выходной файл так же, как и входной файл.

Я часто использую могрифи чтобы просто изменить размер нескольких изображений и перезаписать исходные файлы. Т.е. эта команда уменьшит размер всех файлов JPG до 40% от исходного размера:

mogrify -verbose -resize '40%' *.JPG

GIMP вероятно, это самый простой способ, поскольку он имеет довольно простой пользовательский интерфейс для таких распространенных задач. Все, что вам нужно сделать, это открыть свое изображение и перейти в раздел Изображение → Размер изображения, а затем изменить его соответствующим образом. Есть также способы пакетного изменения размера с помощью GIMP, но я не знаю их наизусть.

Устанавливать gthumb. Простой и удобный для основных функций обработки и редактирования изображений - просмотр, изменение размера, обрезка, поворот, переворот, оттенки серого и т.д. С возможностью сохранения в форматах JPEG, PNG, TIFF, TGA.

Чтобы установить gthumb:

  • Откройте свой терминал
  • Тип sudo apt-get install gthumb
  • Примите изменения

Вы также можете использовать вездесущий ffmpeg (или avconv) инструмент для изменения размера изображений:

ffmpeg -i image.jpg -s 4096x2048 image-resized.jpg

И если вы хотите действительно быстро изменить размер изображения в формате JPEG - попробуйте эпэг (как уже упоминалось здесь и там) - который должен быть создан из исходного кода.

По теме: Как я могу масштабировать все изображения в папке до одинаковой ширины?

По теме: Инструмент изменения размера изображения для Ubuntu.