Как мне активировать среду conda в моем файле .bashrc?

Я использую Conda для управления пакетами на Python. У меня есть базовая среда, которую я использую почти все время, и я хочу, чтобы она загружалась по умолчанию, когда я открываю терминал. Как мне настроить свой .bashrc чтобы загрузить среду?

До сих пор я пытался source activate myenv, но, насколько я понимаю, мне нужно указать фактический путь внутри .bashrc файл. Затем я попытался source ~/anaconda3/envs/myenv/bin/activate. Хотя это не приводит к ошибке, оно также не активирует среду. Я использую Ubuntu 16.04.

Похоже, что принятые ответы могут устареть. Из доктора:

Если ваша оболочка - Bash или вариант Bourne, включите conda для текущего пользователя с помощью

$ echo ". /home/<user>/miniconda3/etc/profile.d/conda.sh" >> ~/.bashrc

или, для всех пользователей, включите conda с помощью

$ sudo ln -s /home/<user>/miniconda3/etc/profile.d/conda.sh /etc/profile.d/conda.sh

Приведенные выше параметры навсегда включат команду 'conda', но они НЕ помещают базовую (корневую) среду conda в PATH. Чтобы сделать это, запустите

$ conda activate

в вашем терминале или для постоянного включения базовой среды в PATH запустите

$ echo "conda activate" >> ~/.bashrc

До выпуска conda 4.4 рекомендуемым способом активации conda было изменение ПУТИ в вашем файле ~/.bashrc. Вы должны вручную удалить строку, которая выглядит следующим образом

export PATH="/home/<user>/miniconda3/bin:$PATH"

^^^ Приведенной выше строки БОЛЬШЕ не должно быть в вашем файле ~/.bashrc! ^^^

Для использования bash:

$ cd YOUR_PATH_ANACONDA/bin$ ./conda init bash

Это автоматически отредактирует ваш .bashrc.

Перезагрузить:

$ source ~/.bashrc

Тест (установка Spyder):

$ conda install -c anaconda spyder

Запускай Spyder

$ spyder

Во время установки Anaconda должна быть добавлена запись в файл .bashrc следующим образом

export PATH="/home/<user>/anaconda3/bin:$PATH"

если его там нет, проверьте установку, выполнив which conda, и обновите .bashrc с указанием пути до bin.

Это указывает на исполняемый файл conda и задает путь для обработки активации conda.

Добавьте эту строку после команды экспорта:

source activate <your_environment>

оттуда вы можете source ~/.bashrc чтобы загрузить среду в текущую оболочку.

Правильное Исправление

>(работает для версий = 4.6)

find . -type f -name 'conda'проверьте, где находится двоичный файл conda, а затем вставьте в него компакт-диск или просто укажите полный путь и запустите

conda config --set auto_activate_base true

Чтобы деактивировать, просто сделайте то же самое, но с помощью false. Очевидно:

conda config --set auto_activate_base false

Быстрое и грязное решение #1

Вставьте следующее в ваш .bashrc, замените на очевидное и создайте свой .bashrc (source .bashrc>). Должно работать для версии Miniconda3 = 4.6

# >>> conda initialize >>># !! Contents within this block are managed by 'conda init' !!__conda_setup="$('/home/<YOUR_USER>/miniconda3/bin/conda' 'shell.bash' 'hook' 2> /dev/null)"if [ $? -eq 0 ]; then    eval "$__conda_setup"else    if [ -f "/home/<YOUR_USER>/miniconda3/etc/profile.d/conda.sh" ]; then        . "/home/<YOUR_USER>/miniconda3/etc/profile.d/conda.sh"    else        export PATH="/home/<YOUR_USER>/miniconda3/bin:$PATH"    fifiunset __conda_setup# <<< conda initialize <<<

Это вырезано и вставлено из моего собственного файла .bashrc, вы можете удалить комментарии, но я нахожу их удобными в качестве разделителей.

Быстрое и грязное решение #2

Удалите все это с помощью вашей любимой команды удаления (rm -rf ~/miniconda3), снова запустите сценарий установки и обратите внимание на приглашение, так как оно сообщит вам, хотите ли вы запустить его автоматически.

Что бы ни раскачивало вашу лодку :)

Воспользуйся:

conda init bash

Это автоматически отредактирует ваш .bashrc.

Как прокомментировал @oya163, если .bashrc не работает, тогда попробуйте скопировать ~/.bashrc к ~/.profile, это решило мою проблему.
Кроме того, запустите conda init, он настроит необходимые шаги для conda activate и команды настройки добавляются в ~/.bashrc файл по conda init. Позже можно будет скопировать всю эту ~/.bashrc к ~/.profile или ~/.bash_profile

Я использую приведенные ниже скрипты для настройки вышеупомянутых вещей

#!/bin/bashconda_setup() {      echo "setting up conda..."      # setting up .profile      BASHRC_FILE="~/.bashrc"      PROFILE_FILE="~/.profile"      if [ ! -f "$PROFILE_FILE" ]       then            conda init            cp -rf "$BASHRC_FILE" "$PROFILE_FILE"      fi      ls -ll "$PROFILE_FILE"      echo "conda setup done" }conda_setup || echo "some issue in conda setup"

Если вы хотите, чтобы среда conda активировалась по умолчанию при запуске нового терминала bash, вы можете добавить следующую строку в свой ~/.bashrc файл:

export PATH=<PATH_TO_YOUR_CONDA_ENVIRONMENT/bin>:$PATH

Вы должны заменить <PATH_TO_YOUR_CONDA_ENVIRONMENT/bin> в приведенной выше строке с полным путем к вашей среде conda.

В вашем случае вы можете добавить следующую строку в свой ~/.bashrc файл:

export PATH=~/anaconda3/envs/myenv/bin:$PATH

По сути, мы добавляем bin каталог вашей среды conda в качестве первой записи в вашем ПУТИ, который, по сути, является тем, что activate удобный скрипт подойдет. После этого, когда вы откроете новый терминал bash, среда conda будет "активирована"/"включена" по умолчанию.

Обратите внимание, что вы можете не видеть (myenv) префикс к вашему приглашению bash, как если бы вы это сделали source activate myenv. Если вы хотите, чтобы префикс вашего приглашения также отображался, добавьте следующую строку в свой ~/.bashrc файл:

export PS1="(myenv)"$PS1

Где (myenv) это любое пользовательское имя, которое вы можете указать, которое будет отображаться в качестве префикса к приглашению bash.

Это может быть где-то выше (но сначала я ошибся). Важно, чтобы в вашем файле bashrc вы сначала экспортировали свой путь conda. Таким образом, путь к conda (или miniconda и т.д.) Будет проходить над conda activate <env> линия. Формат выглядит примерно так:

export <path to conda bin><any other conda initializations>conda activate <env>

Чтобы активировать среду conda, просто поместите это в конце вашего .bashrc файл, чтобы открыть .bashrc откройте терминал, перейдите в домашний каталог.Запустите/введите nano .bashrc, в командной строке поместите следующее в конец файла:

conda activate my_environment_name

теперь сохраните .bashrc файл (Ctrl+Shift+o)нажмите клавишу enter.