Как мне добавить лаунчер для приложений .sh?

Я установил ubuntu (11.04).

Я установил phpstorm, который представляет собой просто архив, который вы можете извлечь и поместить в свой каталог / opt.

Чтобы запустить его, вы бы использовали /opt/PhpStorm-103.243/bin/PhpStorm.sh

В unity я создал лаунчер на своем рабочем столе.

Теперь я установил gnome-3 (gnome-shell),

И у меня на рабочем столе ничего нет.

Итак, как мне быстро запустить phpstorm?Могу ли я заставить его отображаться в разделе "приложения"?

В PhpStorm теперь есть функция создания лаунчера для вас. Он доступен в разделе:

Tools -> Create Desktop Entry...

Ubuntu 12, PhpStorm 6 /Tools/Create Desktop Entry...

Это добавит PhpStorm в системное меню для текущего пользователя или для всех пользователей. Созданный лаунчер также совместим с Gnome Shell.

Ubuntu 12, PhpStorm and Unity launcher

Я разобрался с этим : D

В Терминале

gedit ~/.local/share/applications/<Your App Name>.desktop

В gedit

Здесь вы должны отредактировать:
Более подробную информацию и дополнительные ключи вы можете найти в в freedesktop.org документы

[Desktop Entry]# Define which specification version this entry is using Version=1.0# The application name (eg. "Gnome Terminal", "Firefox")Name=My Awesome App# The generic app name (eg. "Terminal", "Web Browser")GenericName=Awesome App# The TooltipComment=This app is awesome!# The command you want to executeExec=/path/to/sh/file/file.sh# Whether the app should run in a terminal windowTerminal=false# The pretty picture :DIcon=/opt/PhpStorm-103.243/bin/webide.png# The type of the desktop entry (Application, Link, or Directory)Type=Application# Categoies the app should be inCategories=Network;WebBrowser;# Mime types this launcher can openMimeType=text/html;# Localized version of the above infoName[en_NZ]=My Awesome AppGenericName[en_NZ]=Awesome AppComment[en_NZ]=This app is awesome!

Сохраните файл.
Теперь ваше приложение будет отображаться в результатах поиска :)

Приложение Alacarte может вам помочь. Вы также можете найти его в разделе "Главное меню". Используйте Центр программного обеспечения или

sudo apt-get install alacarte

Просто выберите папку (не очень важно, если у вас Gnome 3, если только вы не используете какое-либо расширение меню), а затем справа New Item. Здесь вы можете присвоить новой программе запуска имя и перейти к ее местоположению. Вы также можете указать логотип, нажав на него.

Я использую gnome-shell в Ubuntu 11.10 и создал свой лаунчер для PhpStorm, используя тот же метод в Gnome 3, который я использовал бы в Gnome 2: я использовал главное меню приложение.

Launcher Properties

Приложение отображается в поиске и может быть добавлено в Избранное без каких-либо сбоев.

Более "графический" способ сделать это:

1. Перейдите в папку ~/.local/share/applications с помощью Nautilus или любого другого проводника файлов.
  2. Скопируйте и вставьте какой-нибудь существующий ярлык с понравившимся вам значком.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши на новом ярлыке и измените свойство, чтобы оно указывало на ваш скрипт или приложение.
  4. Перетащите его на панель запуска / панель задач.
  5. Вы также можете открыть его в текстовом редакторе и выполнить более тонкую настройку.

Заставить программу отображаться в поиске, по-видимому, в лучшем случае сложно, что, я уверен, будет улучшаться по мере развития и развития Gnome3. (Состояние Gnome3 прямо сейчас, конечно, не будет таким же через месяц.)

Чтобы добавить приложение в избранное (чтобы оно отображалось в панели запуска слева от экрана "Действия"), просто нажмите Alt + F2 и запустите нужное приложение или скрипт. Пока оно запущено, войдите в экран "Действия" и перетащите запущенное приложение в избранное. Я использовал это только для программ, использующих графический интерфейс, но не стесняйтесь играть с ним.

Надеюсь, это поможет.

Я добавлю: я не влюблен в Gnome3 в его нынешнем виде, но он на шаг впереди Unity, и я с нетерпением жду, куда он пойдет в будущем. Одна из замечательных особенностей открытого программного обеспечения заключается в том, что оно быстро развивается. Мы должны увидеть быстрый прогресс в изменении и добавлении функций. Это критические моменты в эволюции метафоры рабочего стола.

Вы могли бы установить расширение myLauncher. Это приведет к появлению меню на панели, которое вы можете отредактировать, щелкнув правой кнопкой мыши. В нем может быть все, что угодно: ссылки, папки, сценарии оболочки и т.д.

Расширение оболочки myLauncher Gnome Shell

За 12.10

gnome-desktop-item-edit --create-new ~/Lauchers/for/example/

или

sudo gnome-desktop-item-edit --create-new /usr/share/applications/

Я не знаком с Gnome3, но с более старым Gnome вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши в меню приложения и нажать на Edit Menus - это позволит вам изменить дерево меню. Выберите подменю, в котором вы хотите, чтобы ваш лаунчер отображался, затем нажмите New Item и укажите его на путь к вашему сценарию оболочки.

если PhpStorm.sh является терминальным приложением, найдите способ создать новый лаунчер или линзу и заполните его следующей командой

gnome-terminal -x sh -c "<path to PhpStorm.sh>"

в противном случае, если это сценарий greaphical shell, использующий zenity или аналогичный, используйте аналогичный метод для создания и заполнения лаунчера со следующей запятой

sh -c "<path to PhpStorm.sh>"

Безумие, это почти ошибка удобства использования, которую нужно объяснить с помощью двух возможных решений ниже, а не “просто работает” с помощью щелчка правой кнопкой мыши и добавления в избранное, а приведенное ниже выполняется автоматически под капотом … спасибо, что спросили в любом случае, так что я быстро нашел решение :slight_smile: