Как мне добавить приложение в dash?

Я только что установил Oneiric Ocelot, и я не могу понять, как добавить приложение, которое хранится в моем домашнем каталоге, в dash. Я могу создать лаунчер, но я хочу, чтобы он также был в тире.

Есть 2 способа сделать это

Нет нового программного метода

Для версии 11.10 и новее:

Для создания простого пользовательского .desktop вам нужно будет добавить эти записи в .desktop файл по вашему выбору в ~/.local/share/applications/

nano ~/.local/share/applications/your_application_name.desktop

[Desktop Entry]Name=the name you want shownComment=Exec=command to runIcon=icon nameTerminal=falseType=ApplicationStartupNotify=true

Для получения дополнительных опций для вашего файла .desktop вы можете посетите это сайт. Там очень хорошо описаны все доступные варианты.

Вы также можете скопировать файл .desktop существующего приложения из /usr/share/applications/к вашему ~/.local/share/applications/ и отредактируйте его в соответствии с вашими потребностями.

ie: это скопирует файл gedit .desktop в папку, в которой файлы .desktop должны быть сохранены для пользователя

cd ~/.local/share/applicationssudo cp /usr/share/applications/gedit.desktop .

После этого откройте это местоположение, используя nautilus ~/.local/share/applications/ и перетащите только что созданный файл в панель запуска Unity.

Имеет возможность вместо перетаскивания файла вы можете открыть dconf-editor (установите его с помощью sudo apt-get install dconf-tools или найдите его в USC) и перейдите к desktop.unity.launcher и отредактируйте избранное по ключу, дважды щелкнув по записям справа от ключа.

Чтобы добавить свой пользовательский лаунчер, добавьте его в нужное место в следующем формате: "/home//.local/share/applications/.desktop". Не забывайте уважать , и пробелы в этой строке и убедитесь, что строка начинается и заканчивается на [ и ]соответственно.

С помощью этого метода вам нужно будет выйти из системы и снова войти в систему, чтобы изменения в избранном вступили в силу. Это заставит его появиться в тире


Использование Нового программного обеспечения

С помощью gnome-desktop-item-edit

Для этого вам нужно gnome-tweak-tool или gnome-shell установленный

Воспользуйся ALT+F2 и введите

gnome-desktop-item-edit --create-new ~/Desktop

Это откроет диалоговое окно Создать пусковую установку

Create Launcher

Вы можете поместить это .desktop файл в /home/<username>/.local/share/applications/ чтобы он отображался в тире

С помощью alacarte

Для этого метода вам нужно alacarte установленный.Сделайте это с помощью

sudo apt-get install alacarte

И использовать ALT+F2 и введите alacarte

Вы получите это диалоговое окно:

enter image description here

Выберите нужную вам категорию и нажмите "Новый товар".

Вы получите это диалоговое окно

Create launcher-alacarte

Нажмите кнопку ОК . Он появится в тире

ПРИМЕЧАНИЕ для Ubuntu 13.04 и выше: После выполнения вышеуказанных шагов ничего не произойдет, и будет казаться, что в тире ничего не добавлено.

Чтобы решить эту проблему, перейдите к ~/.local/share/applications и вы должны быть в состоянии увидеть файл с именем alacarte-made.desktop.

Щелкните правой кнопкой мыши на этом файле и установите флажок, который позволяет его excecute разрешения.

После закрытия диалогового окна свойств ваша запись теперь появится в тире.


Источники:

Ответ Бруно Перейры

Ответ Binarylife

Ответ Kikixx

Комментарий Джеймса

Один из способов, который я использую, - это добавить запись в меню с помощью алакарте пакет.

  1. Установите alacarte, если он еще не установлен: sudo apt-get install alacarte
  2. Откройте alacarte, введя его в командной строке (ALT+F2)
  3. Нажмите кнопку Создать элемент и введите имя и команду.
  4. Нажмите кнопку ОК и закройте alacarte.
  5. Приложение должно появиться в поиске dash.

Работает на Unity и GNOME Shell (Ubuntu 17.10 и выше).

Файл .desktop в .local/share/applications папка также сделает свое дело.

Просто добавьте необходимые .desktop файлы, сделайте их исполняемыми с помощью chmod +x <filename> и перезапустите unity, набрав unity --replace

Файл .desktop для sublime text

[Desktop Entry]Encoding=UTF-8Name=Sublime Text 2Comment=Launch Sublime Text 2Icon=/home/user/Sublime Text 2/Icon/48x48/sublime_text.pngExec="/home/user/Sublime Text 2/sublime_text"Terminal=falseType=ApplicationCategories=Developer;Accessories;Accessibility;StartupNotify=true

Примечание
Если строка Exec содержит пробелы, следует использовать двойные кавычки.

Обычно при установке значок будет добавлен автоматически. Но если это не так, то выполните следующие действия:

  1. Откройте панель управления Unity.
  2. Введите главное меню в строке поиска. (В Германии вам нужно ввести "Hauptmenu")
  3. Откройте его и выберите категорию, которая лучше всего подходит вашему приложению (если вы хотите ее создать).
  4. Выберите пункт Вставить элемент.
  5. Введите имя, команду (команду терминала или путь к исполняемому файлу) и комментарий.
  6. Добавьте элемент.
  7. Запустите элемент с панели управления Unity.

@jokerdino: Спасибо, кажется, это хорошее решение. Тем не менее, наверняка также должен быть способ без установки нового программного обеспечения?