Как мне изменить порядок загрузки GRUB?

У меня есть как Windows 7, так и Ubuntu, установленные на общей машине. Поскольку многие из тех, кто не является разработчиками, используют Windows, я бы хотел изменить порядок загрузки, чтобы облегчить им задачу.

В настоящее время порядок загрузки выглядит следующим образом:

  • Ubuntu 11.10 общее ядро *86
  • Ubuntu 11.10 kernelgeneric *86 (безопасная загрузка)
  • Проверка памяти
  • Проверка памяти
  • Windows 7 на /dev/sda6

Как мне изменить порядок по умолчанию, чтобы Windows 7 находилась в верхней части списка?

  • Windows 7 на /dev/sda6
  • Ubuntu 11.10 общее ядро *86
  • Ubuntu 11.10 kernelgeneric *86 (безопасная загрузка)
  • Проверка памяти
  • Проверка памяти

Вы можете использовать простое в использовании приложение с графическим интерфейсом, называемое Настройщик личинки чтобы сделать вашу жизнь немного проще. Как следует из названия, с его помощью вы можете сделать гораздо больше, чем просто изменить порядок элементов меню GRUB.

Вы можете установить его с помощью:

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizersudo apt-get updatesudo apt-get install grub-customizer

(См. раздел Задать вопрос Ubuntu Безопасно ли добавлять PPA в мою систему и на какие “красные флажки” следует обращать внимание?.)

Существует Как Научиться Выродку статья об этом, Как настроить загрузочное меню Linux GRUB 2 простым способом Взгляните на него, если вам интересно. Кроме того, на форумах Ubuntu есть решенная тема, Измените порядок загрузки в GRUB 2 в котором упоминается этот инструмент.

Вот несколько скриншотов:

screen_1

screen_2

screen_3


Некоторые способы устранения неполадок:

Настройки Grub Customizer могут работать только в рамках последней установки Linux/Ubuntu, той, которая установила Grub.

Например, если у кого-то установлены две ОС (Windows и Ubuntu), а затем установлена третья ОС (Manjaro и т.д.), А затем пытается следовать приведенному выше ответу, изменения Grub Customizer не будут работать при выполнении из второй ОС (Ubuntu, в примере). Программа должна быть установлена в ОС thirs, так как, похоже, Grub Customizer может редактировать только файлы Grub, созданные при установке системы, в которой она установлена.

Файлы, определяющие загрузочное меню Grub, в большинстве случаев поставляются с последней версией системы, установленной на компьютере, поэтому Grub Customizer необходимо установить и использовать с тот Система Linux.

Вы также можете изменить загрузочную запись grub по умолчанию из командной строки без необходимости установки какого-либо дополнительного инструмента. Это не изменит порядок в списке, но позволит по умолчанию загружаться другой операционной системе, что в любом случае звучит так, как вам может понадобиться.

Во-первых, создайте резервную копию /etc/default/grub. В случае, если что-то пойдет не так, вы можете легко вернуться к заведомо исправной копии:

sudo cp /etc/default/grub /etc/default/grub.bak

Затем отредактируйте файл с помощью vim или текстовый редактор по вашему выбору:

sudo vim /etc/default/grub

Найдите строку, содержащую

GRUB_DEFAULT=0

и установите его на

GRUB_DEFAULT=x

где x это индекс пункта меню grub, с которого вы хотели бы загрузиться по умолчанию. Обратите внимание, что пункты меню проиндексированы с нулевой индексацией. Это означает, что первым пунктом в списке является 0 и что шестой пункт на самом деле 5. Таким образом, чтобы перейти к шестому элементу в списке, строка будет выглядеть следующим образом:

GRUB_DEFAULT=5

Если вы забыли порядок предметов, взгляните на /boot/grub/grub.cfg. Каждый пункт меню задается строкой типа:

menuentry 'Ubuntu' [options] {

Вы также можете выбрать значение по умолчанию по имени вместо индекса, например:

GRUB_DEFAULT='Ubuntu'

если бы существовал menuentry 'Ubuntu' линия на /boot/grub/grub.cfg. Это может быть лучшим методом, так как он не зависит от порядка записей, который может измениться.

Чтобы использовать ядро в подменю "Предыдущие версии Linux", используйте:

GRUB_DEFAULT="Advanced options for Ubuntu>x"

(обязательно укажите цитаты), где x является индексом старого ядра в подменю или именем ядра, как оно отображается в /boot/grub/grub.cfg. Например,

GRUB_DEFAULT="Advanced options for Ubuntu>Ubuntu, with Linux 5.4.0-45-generic"

Затем создайте обновленное меню grub:

sudo update-grub

Из сайт tombuntu (статья автора Том):

GRUB можно настроить с помощью /etc/default/grub файл. Прежде чем вносить в него какие-либо изменения, может быть хорошей идеей создать его резервную копию, создав копию:

sudo cp /etc/default/grub /etc/default/grub.bak

Вы можете восстановить копирование резервной копии поверх оригинала:

sudo cp /etc/default/grub.bak /etc/default/grub

Откройте файл с помощью текстового редактора с правами суперпользователя:

gksu gedit /etc/default/grub

Линия GRUB_DEFAULT=0 означает, что GRUB выберет первый пункт меню для загрузки. Измените это на GRUB_DEFAULT=saved. Это изменение облегчит последующее изменение элемента по умолчанию.

Сохраните и закройте файл. Запустите эту команду, чтобы применить ваши изменения к конфигурации GRUB:

sudo update-grub

Внесенное нами изменение конфигурации позволяет использовать команды grub-set-default и grub-reboot в любое время. Они позволяют вам изменять элемент загрузки по умолчанию постоянно или только для следующей загрузки, соответственно.

Бежать grub-set-default или grub-rebootsudo) с номером пункта меню для загрузки (первый пункт равен 0). Эта команда изменит значение по умолчанию на второй элемент:

sudo grub-set-default 1

Я знаю, что это очень старый вопрос, и у меня недостаточно репутации, чтобы прокомментировать это, поэтому для тех, кто все еще хочет сделать это без Grub-Customizer из-за его позора:

Этот метод предполагает, что у вас двойная загрузка с одной установкой Linux и Windows. С момента заказа в /etc/grub.d указывает порядок, в котором они вызываются, вы могли бы просто вызвать os-prober сначала, а затем добавьте остальные записи.

cd /etc/grub.dmv 30_os-prober 05_os-probersudo update-grub

Это отлично работает и ставит Windows на первое место в списке.

Я не могу найти источник, но предоставлю его, если снова столкнусь с ним.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ

Пожалуйста, обратите внимание, что это приведет к большому беспорядку во всех ваших файлах GRUB. Пожалуйста, имейте в виду эту досадную проблему!Это все, что вам нужно знать перед началом работы.

При запуске введите Ubuntu. Когда Ubuntu запустится, войдите в любой терминал. Введите следующие команды:

gksudo gedit /etc/default/grub

Когда откроется эта команда, измените значение GRUB_DEFAULT=0 на GRUB_DEFAULT=сохранено, а затем введите. Обновите GRUB с помощью команды

sudo update-grub

Наконец, установите ОС по умолчанию с помощью sudo grub-set-default NUMBER. NUMBER - это номер операционной системы, которую вы хотите установить по умолчанию.


операционная

Установите GRUB-customizer с помощью следующих команд:

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizersudo apt-get updatesudo apt-get install grub-customizer

Цитируется из: https://tipsonubuntu.com/2016/07/20/grub2-boot-order-ubuntu-16-04/

Это может предоставить более подробную информацию о том, что вы ищете. Я надеюсь, что это поможет.

первый

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer

второй

sudo apt-get update

третий

sudo apt-get install grub-customizer

Открыть Grub CustomizerИ вы можете редактировать свой gruby Вы даже можете изменить обои grub это отличный инструмент

Риск связан с тем, используете ли вы инструмент или редактируете файл grub.cfg

Я попробовал следующее и получил хорошие результаты.

Откройте окно терминала (Ctrl+Alt+T),

Тип sudo gksu nautilus и нажмите Enter.Введите свой пароль пользователя.

Перейдите к файлу /boot/grub/grub.cfg. Скопируйте и вставьте файл в тот же каталог, следует создать копию файла grub.cfg для целей резервного копирования. Затем дважды щелкните grub.cfg, чтобы открыть файл в текстовом редакторе.

В файле вы найдете строку (set default="0"). Измените 0 на номер строки в Grub, которую вы хотите загрузить. Моя была шестой строкой, поэтому я использовал 5, так как первая строка считается 0. Сохраните файл. Перезагрузите компьютер, и если вы выбрали правильную строку, она будет выделена при загрузке Grub.

Удачи

Откройте окно терминала (Ctrl+Alt+T), или нажмите Alt+F2.

Тип gksu nautilus и нажмите Enter.

Это откроет файловый браузер Nautilus с разрешением изменять файлы, принадлежащие root.

Перейдите к файлу /boot/grub/grub.cfg и дважды щелкните, чтобы открыть файл в текстовом редакторе.

Вырезайте, перемещайте и вставляйте разделы в этом файле, принадлежащие разным операционным системам. Вы, должно быть, очень осторожный при этом, как будто вы делаете это неправильно, вы больше не сможете загружаться. Загрузку Windows всегда можно восстановить с помощью инструментов с установочного диска Windows (FIXMBR), который перезаписывает GRUB-MBR с помощью обычного Windows-MBR.

Я тестировал его с Ubuntu 9.04 по 12.04, и каждый раз он работал нормально.

Но я только попытался переместить раздел загрузки Windows в начало списка, чтобы он стал по умолчанию.

Если мне не изменяет память, каждый раздел меню загрузки в файле начинается с begin ... и заканчивается на ...end. И охватывает несколько текстовых строк.

Текст в этом файле стал немного сложнее, и в последней версии Ubuntu он выглядит не так, как в предыдущих версиях. Так используй свой мозг чтобы уберечь тебя от совершения ошибки.

Похожие вопросы и ответы: http://askubuntu.com/questions/52963/how-do-i-set-windows-to-boot-as-the-default-in-the-boot-loader/52990#52990

Вы выполнили “sudo update-grub” после изменения файла grub?

да, я думаю, что, возможно, забыл это сделать, спасибо! Я постараюсь сообщить о результатах.

kubuntu 14.04 sudo apt-get install kde-config-grub2 затем в system config goto startup завершение работы