Как мне изменить шрифт или размер шрифта в TTY (консоль)?

Я использую Ubuntu 12.04. Недавно размер шрифта для всех моих TTYS стал намного больше. Как я могу изменить размер шрифта обратно на значение по умолчанию?

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Чтобы настроить шрифт/размер шрифта, используемый для TTY, выполните sudo dpkg-reconfigure console-setup, который проведет вас через шаги по выбору шрифта и размера шрифта.:

  1. Выберите значение по умолчанию UTF-8, и нажмите Tab чтобы перейти к выделению ОК а затем нажмите Enter чтобы перейти к следующему шагу. (Вы можете нажать ее еще раз и выделить Cancel чтобы вернуться назад.)

    enter image description here

  2. Выберите значение по умолчанию Combined - Latin, ... вариант ("Латиница" включает английский алфавит) и перейдите к шагу 3:

    enter image description here

  3. Выберите шрифт - обязательно ознакомьтесь с приведенными выше примечаниями о визуальном эффекте, который могут иметь различные шрифты.:

    enter image description here

  4. Выберите размер шрифта:

    enter image description here

  5. Теперь вы выйдете console-setup; как говорится в отображаемом сообщении, новые настройки вступят в силу после перезагрузки. Чтобы подать заявку немедленно, откройте TTY и запустите setupcon.

Поскольку другие ответы не сработали для моего дисплея HiDPI, чтобы увеличение размер шрифта, после некоторых исследований я нашел https://askubuntu.com/a/1134018/73759 чтобы работать.

Отредактируйте файл /etc/default/console-setup

sudo nano /etc/default/console-setup

и измените значения для типа шрифта и размера шрифта на

FONTFACE="TER"FONTSIZE="16x32"

Сохраните файл и примените изменения с помощью

sudo update-initramfs -u

При следующей перезагрузке у вас будет гораздо больший шрифт в вашем TTY.

Я знаю, что это не ответ на конкретный вопрос выше, но в названии просто написано "изменить размер шрифта", и это лучший результат поиска в Google, поэтому я надеюсь, что смогу помочь некоторым людям здесь.

С помощью GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX

Во-первых, установите xrandr и запустить его:

$ sudo apt-get install xrandr$ xrandr

Перечислены доступные режимы экрана.

Теперь отредактируйте /etc/default/grub:

$ sudo nano /etc/default/grub

Предполагая, что ранее неотредактированный файл, внесите следующие изменения:

Переменная GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT должно содержать не менее nomodeset, возможно , в дополнение к quiet и splash на настольных системах.

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="nomodeset"

В серверных системах раскомментируйте GRUB_TERMINAL=console чтобы увидеть больше сообщений, передаваемых во время загрузки, перед вводом в графическую консоль.

Оставьте эту строку в качестве комментария:

#GRUB_GFXMODE=640x480

В конце файла добавьте строку:

GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=1280x1024x16

или замените значение любым другим (разделенным запятыми) режимом (режимами), который (которые) поддерживаются вашим оборудованием. Ценности text, keep, auto, vga и ask тоже должно сработать.

Наконец, после сохранения отредактированного /etc/default/grub с Ctrl+O и выходя из него с Ctrl+X, выполните следующие команды:

$ sudo update-grub$ sudo reboot

Этот ответ также будет работать для уменьшения разрешения и / или частоты обновления или частоты буфера кадров в системах с пониженной тактовой частотой. Электронно-лучевые мониторы обычно показывают мерцающие полосы, когда частота обновления слишком высока.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок