Как мне изменить загрузочный экран plymouth?

Что касается Плимута --

Существуют ли альтернативные загрузочные экраны?

Какой самый простой способ изменить загрузочный экран?

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Чтобы переключаться между установленными темами, вам следует выполнить:

sudo update-alternatives --config default.plymouthsudo update-initramfs -u

В первой будет список доступных тем на выбор, вторая команда с обновлением initramfs с новой темой.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Руководство по началу работы

Редактирование Плимута

Вы можете редактировать Плимут с помощью простого текстового редактора для анимации и изображений. Это не зависит от версии Ubuntu.

Original to New

  • Получить шаблон
  • Настройка шаблона
  • Установите Пользовательскую Тему

Создайте шаблон

Сначала вы получите шаблон, который охватывает все основные аспекты Plymouth. Изменить my-theme на ваше собственное личное имя пользователя.

sudo cp --recursive /lib/plymouth/themes/ubuntu-logo ~/themes/my-theme

Настройка имен файлов

Теперь вы можете изменить некоторые имена, чтобы помочь отличить нашу тему от других.

sudo mv ubuntu-logo.plymouth my-theme.plymouthsudo mv ubuntu-logo.script my-theme.scriptsudo mv ubuntu-logo.grub my-theme.grubsudo mv ubuntu_logo16.png my_theme16.pngsudo mv ubuntu_logo.png my_theme.png

Редактирование файлов изображений

Используйте выбранный вами редактор изображений, чтобы изменить png изображения. Мне нравится GIMP для быстрого редактирования.

gimp my_theme.png my_theme16.png gimp progress_dot_on.png progress_dot_off.png gimp progress_dot_on16.png progress_dot_off16.png

Вот пример моих изменений:

screenshot screenshot screenshot screenshot screenshot screenshot

Отредактируйте файлы конфигурации.

  1. Настройте информационный файл темы.

    gedit my-theme.plymouth

    Редактирование строк 2, 7, и 8 и измените логотип ubuntu на название вашей темы.

    [Plymouth Theme]Name=My ThemeDescription=A theme that features a blank background with a logo.ModuleName=script[script]ImageDir=/lib/plymouth/themes/my-themeScriptFile=/lib/plymouth/themes/my-theme/my-theme.script
  2. Цвет терминала запуска. (Необязательно)

    gedit my-theme.grub

    Измените его с фиолетового на что-нибудь другое.

    Редактировать строку 1 с цветовым кодом RGB.

    Хорошим сайтом, который поможет вам, является Цвет-Шестигранный. Я просто собираюсь сделать свой черным.

    if background_color 0,0,0; then  clearfi
  3. Файл сценария для применения изменений темы

    gedit my-theme.script

    В этом файле есть много различных аспектов, которые вы можете изменить, чтобы настроить тему загрузки plymouth. Если вы хотите внести более продвинутые изменения, вам следует изучить его. Я только показываю, как изменить цвет фона, логотип и индикатор состояния.

    Редактирование строк 169, 170, 174, и 180 чтобы изменить градиент фона и изображения, которые вы редактировали ранее.

    Window.SetBackgroundTopColor (0.66, 0.66, 0.66);       #top Window.SetBackgroundBottomColor (0.146, 0.146, 0.146); #bottombits_per_pixel = Window.GetBitsPerPixel ();if (bits_per_pixel == 4) {    logo_filename = "my_theme16.png";    progress_dot_off_filename = "progress_dot_off16.png";    progress_dot_on_filename = "progress_dot_on16.png";    password_field_filename = "password_field16.png";    question_field_filename = "password_field16.png";} else {    logo_filename = "my_theme.png";    progress_dot_off_filename = "progress_dot_off.png";    progress_dot_on_filename = "progress_dot_on.png";    password_field_filename = "password_field.png";    question_field_filename = "password_field.png";}

Отправьте свою папку с темой

cp --recursive ~/themes/my-theme /lib/plymouth/themes

Установите конфигурацию Plymouth для использования темы.

sudo ln -sf /lib/plymouth/themes/my-theme/my-theme.plymouth /etc/alternatives/default.plymouthsudo ln -sf /lib/plymouth/themes/my-theme/my-theme.grub /etc/alternatives/default.plymouth.grub

18.04+

sudo update-initramfs -u

Перезагрузитесь, чтобы посмотреть его в действии.

Вы можете получить список тем, доступных в репозиториях, через Synaptic Менеджер пакетов или через командную строку через aptitude:

$ aptitude search plymouth-themep   lubuntu-plymouth-theme        - plymouth theme for Lubuntup   plymouth-theme-fade-in        - graphical boot animation and logger - fade-in themep   plymouth-theme-glow           - graphical boot animation and logger - glow themei   plymouth-theme-kubuntu-logo   - graphical boot animation and logger - kubuntu-logo themep   plymouth-theme-sabily         - plymouth theme for Sabilyp   plymouth-theme-script         - graphical boot animation and logger - script themep   plymouth-theme-solar          - graphical boot animation and logger - solar themep   plymouth-theme-spinfinity     - graphical boot animation and logger - spinfinity themep   plymouth-theme-text           - graphical boot animation and logger - text themec   plymouth-theme-ubuntu-logo    - graphical boot animation and logger - ubuntu-logo themei   plymouth-theme-ubuntu-text    - graphical boot animation and logger - ubuntu-logo themep   plymouth-theme-ubuntustudio   - Ubuntu Studio Plymouth themep   xubuntu-plymouth-theme        - Plymouth theme for Xubuntu

Затем вы можете установить полученные пакеты через Synaptic или apt в обычном режиме:

$ sudo apt install plymouth-theme-solar

Если вы ищете что-то, чего нет в репозиториях, UbuntuGeek имеет отличный учебник о том, как устанавливайте и создавайте свои собственные темы Plymouth.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Я столкнулся с той же проблемой и пришел сюда. Не повезло. Я начал беспорядочно просматривать фреймворк Plymouth, и я заметил, что default.plymouth файл был связанным файлом. Каждый раз, когда я устанавливаю заставку с помощью терминала, файл обновляется. Методом проб и ошибок я нашел этот метод.

В терминале введите следующее:gksu [file_explorer_name]

Это откроет новое окно с правами суперпользователя (root) для редактирования, удаления и добавления файлов. Перейдите к /usr/share/plymouth/themes/. Здесь находятся ваши темы. Если ваша папка темы отсутствует в папке plymouth themes, переместите ее. В папке "Темы" найдите .plymouth файл и откройте его в текстовом редакторе по умолчанию. Просмотрите каталоги и убедитесь, что они точны и актуальны. Сохраните и выйдите из текстового редактора. Создайте СВЯЗАННЫЙ файл вашего .plymouth файл и перетащите его в папку themes (/usr/share/plymouth/themes/) и переименуйте его как default.plymouth Вам необходимо удалить существующие файлы (если таковые имеются) в папке темы. После этого вы должны иметь возможность закрыть окно и терминал, а затем перезагрузиться, чтобы проверить конфигурацию.