Как мне найти и установить переменную среды $EDITOR?

Когда я использую ipython или ipython3, я могу использовать команду %edit, чтобы открыть редактор для написания своих скриптов на python. Моя проблема в том, что редактором по умолчанию является vim, и я действительно не понимаю, как использовать этот редактор. Что я хотел бы сделать, так это сменить редактор на nano или gedit. Я думаю, чтобы остаться с терминалом, я бы предпочел сменить его на редактор nano.

Когда я ввожу команду "редактировать?" в терминал ipython, он говорит :

%edit запускает хук редактора IPython. Версия этого крючка по умолчанию настроена на вызов редактора, указанного вашей переменной среды $EDITOR. Если это не найдено, по умолчанию будет использоваться vi в Linux /Unix и notepad в Windows. Смотрите конец этой строки документа, чтобы узнать, как изменить хук редактора.

Затем, когда я вижу конец этой строки документа, я вижу это:

Изменение крючка редактора по умолчанию:

Если вы хотите написать свой собственный редактор, вы можете поместить его в конфигурационный файл, который вы загружаете во время запуска. Хук по умолчанию определен в IPython.core.модуль hooks, и вы можете использовать его в качестве исходного примера для дальнейших модификаций. В этом файле также содержатся общие инструкции о том, как настроить новый хук для использования после того, как вы его определили.

Извините, что я такой новичок, но я здесь заблудился. Я не уверен, как добраться до IPython.core.модуль hooks или просто установите переменную окружения $EDITOR в значение nano.

Есть какие-нибудь предложения?

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Вы можете установить $EDITOR переменная с помощью этой команды:

export EDITOR="/usr/bin/nano"

Это определит переменную EDITOR для текущего сеанса и передайте его в среду всех его дочерних процессов. Чтобы установить его постоянно, вы должны определить его в одном из файлов конфигурации системы. Самый высокий уровень, на котором вы можете это сделать, - это установить его в /etc/environment. Это определяет его глобально:

PATH="/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games:/usr/local/games"EDITOR="/usr/bin/nano"

Проверьте, что переменная определена:

$ echo $EDITOR/usr/bin/nano

Примечание редактора: часто предпочтительнее помещать переменные окружения в свой собственный ~/.profile, что намного легче исправить, если что-то пойдет не так.

Добавить строку

export EDITOR=nano

к вашему ~/.profile и ~/.bashrcкак на следующем рисунке. Делать нет ставьте кавычки вокруг nano

enter image description here

а потом беги

source ~/.profile source ~/.bashrc

в командной строке после изменения .profile и .bashrcчтобы изменения вступили в силу.

enter image description here

Теперь, когда %edit в ipython откроется nano.

~/.bashrc будет вызван для interactive + non-loginshell

в то время как~/.profile будет вызван для interactive + login shell

В вашем случае достаточно просто добавить его в ~/.bashrc вместо ~/.profile.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок