Как мне настроить общий доступ к файлам между двумя ноутбуками Ubuntu в моей беспроводной сети?

У меня есть два ноутбука под управлением Ubuntu 12.04. Оба подключаются к одной и той же сети Wi-Fi для доступа в Интернет.

Как мне соединить их друг с другом, чтобы я мог получить доступ к файлам на одном из другого и наоборот?

Кроме того, как мне управлять разрешениями пользователей и т.д. Для них?

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Общий доступ к файлам между 2 компьютерами Ubuntu

Если у вас есть два компьютера под управлением Ubuntu в одной сети, было бы неплохо использовать openssh для обмена файлами между ними.

На сервере (компьютере с файлами, к которым вы хотите получить доступ) запустите:

sudo apt install openssh-server

На клиенте у вас должно быть ssh уже установлен (если по какой-то причине он не установлен, запустите sudo apt install openssh-client).

Затем вам нужно определить IP-адрес компьютера, к которому вы хотите подключиться. В большинстве случаев это что-то вроде 192.168.1.x. Чтобы узнать IP-адрес, запустите ifconfig и найдите интерфейс "wl..." (или "eth...", если вы подключены по кабелю Ethernet).

>На клиенте откройте Nautilus (Super+E) и перейдите в раздел “Файл - Подключение к серверу”.

Входить sftp://<the_IP_of_the_server>

Ubuntu 16 Connect to Server dialog

В более старой версии Ubuntu вы можете выбрать папку, которой хотите поделиться. Начиная с Ubuntu 16, если вы не укажете путь после IP-адреса, вы получите домашний каталог. Для определенного каталога за пределами домашней директории пользователя, от имени которого вы подключаетесь, вам нужно ввести его путь.

Обратите внимание, что подключение может занять некоторое время, в зависимости от размера каталога папки.

Вам будет предложено ввести имя пользователя/пароль компьютера, к которому вы хотите подключиться.

Название каталога станет закладкой в Nautilus.

У вас должны быть права на чтение / запись.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Если вам не требуется шифрование, вы можете использовать python. Если у вас установлен python, вы можете попробовать SimpleHTTPServer. Для этого

cd /folder/to/share

И затем,

python -m SimpleHTTPServer

Это позволит осуществлять общий доступ через порт 8000. Другой компьютер может получить доступ к файлам с помощью http://yourlocalIP:8000

РЕДАКТИРОВАТЬ

Поскольку поддержка python2 прекращена, вот команда для python3

python3 -m http.server

Быстрый способ совместного использования папок в Ubuntu

Цели:

Общий доступ к папке между 2 Ubuntu с помощью samba PC

enter image description here

enter image description here

enter image description here

enter image description here

sudo smbpasswd -a USERNAME

Похоже, что каждая установка samba немного отличается. Вам нужно будет подправить настройки, пока вы не получите что-то, что работает.

Хотя, возможно, это поможет. Это мое монтирование диска ntfs:

[Alpha]    path = /media/alpha/    browseable = yes     readonly = no    guest ok = yes     create mask = 0644    directory mask = 0755    force user = default    force group = default

Затем я убедился, что /media/alpha был смонтирован с разрешениями 777.

Использование Samba делает это с вами ... sshfs лучше.

Редактировать: Я недавно обновил разрешения на своем внешнем диске, и его установка как 777 не требуется. Ограничение разрешений на диске ntfs, вероятно, является другой темой.

Вы можете сделать это безопасно через SSH, вам нужно установить openssh-сервер на хост-компьютере, с которого вы хотите получить доступ к файлам, используйте следующую команду для установки:

sudo apt install openssh-server

Получите ваш локальный ip-адрес системы, в которой есть файлы, к которым вы хотите получить доступ

ip address show

enter image description here

при подключении к Wi-Fi выберите 3: wl01 или в случае Ethernet выберите 2: enp3s0

вы закончили с хостом, перейдите к системной форме, к которой вы хотите получить доступ, откройте файловый менеджер (nautilus) и выберите Другие местоположения в нижней части поля ввода уведомления подключиться к серверу

enter image description here

Входить

sftp://<the_IP_of_the_server>/home/<username>

и нажмите кнопку подключиться, вам будет предложено имя пользователя и пароль пользователя, к файлам которого вы хотите получить доступ

перейдите в каталог /etc/samba и введите:

   sudo gedit smb.conf

Затем просто добавьте эту строку после имени рабочей группы:

   usershare owner only = false

и выйдите с сохранением.

Теперь перезапустите службы:

   sudo service smbd restart   sudo service nmbd restart

Теперь создайте пользователя samba:

   sudo smbpasswd -a RAIHAN

и укажите пароль для этого пользователя.

Вот и все!!!

Не хочу менять тему, но иногда проще просто использовать ssh между машинами для обмена файлами.

Возможный дубликат Как обмениваться файлами через локальную сеть?

Я голосую за повторное открытие этого вопроса, потому что связанный вопрос не имеет ответов.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок