Как мне настроить параметры DNS в Ubuntu server?

Согласно с эта страница это кажется простым. Однако, /etc/bind не существует при установке Ubuntu 12.04.3 LTS server по умолчанию.

Итак, без установки какого-либо дополнительного программного обеспечения, как можно настроить DNS и удалить dnsmasq на сервере ubuntu? Я хорошо знаком с sudo &amp ;amp; nano.

Настройка DNS-серверов

Вам необходимо настроить /etc/network/interfaces файл, если вы хотите изменить свой DNS-сервер с помощью командной строки.

Это должно выглядеть примерно так:

# The loopback network interface  auto lo  iface lo inet loopback  # The primary network interface  auto eth0 iface eth0 inet static  address 192.168.X.Xnetmask 255.255.255.0gateway 192.168.X.Xdns-nameservers X.X.X.X 

Если у вас более одного DNS-сервера, просто добавьте пробел между каждым:

dns-nameservers X.X.X.X Y.Y.Y.Y Z.Z.Z.Z

Просто замените Xs, Ys и Zs на ваши собственные IP-адреса выбранных DNS-серверов, и когда это будет сделано, запустите эту команду, чтобы обновить настройки:

sudo ifdown eth0 && sudo ifup eth0

Надеюсь, это поможет!

Однако, если вы используете более новую версию Ubuntu, вы можете использовать resolvconf (пакет, который управляет содержимым /etc/resolv.conf).

Для того, чтобы установить dns-серверы имен, которые не будут удалены после перезагрузки, добавьте их в

sudo nano /etc/resolvconf/resolv.conf.d/base 

любить

nameserver x.x.x.xnameserver x.x.y.y

И после этого просто сделайте

sudo resolvconf -u

Как и 20.04 Фокальная ямка, Сервер Ubuntu использует systemd-разрешен для управления конфигурацией сервера имен. /etc/resolv.conf является статическим файлом и не подлежит редактированию.

Чтобы настроить свой распознаватель, вы устанавливаете его в своем файле конфигурации netplan следующим образом:

network:  version: 2  renderer: networkd  ethernets:    enp0s25:      addresses:        - 192.168.0.100/24      gateway4: 192.168.0.1      nameservers:          search: [mydomain, otherdomain]          addresses: [1.1.1.1, 8.8.8.8, 4.4.4.4]

Для получения дополнительной информации о том, как использовать систему netplan, см. статью Ubuntu о конфигурация сети.

NetworkManager TUI: nmtui

Рядом эта альтернатива с использованием nmcli connection edit возможно, вам понравится более ncurses подход с nmtui, гномья CLIтвой альтернатива nm-connection-editor.

screenshot nmtui main window

screenshot editing a connection

Примечание: Этот ответ больше связан с рабочим столом Ubuntu, но поскольку подходящий вопрос был помечен как дубликат этого (неправильно, ИМО) Я размещаю это здесь.

Вы читали руководство по настройке DNS-сервера, а не о том, как настроить записи DNS на сервере. Руководство, которое вы должны были прочитать, это

Я думаю, что здесь есть лучший ответ linux - How do I set my DNS when resolv.conf is being overwritten? - Unix & Linux Stack Exchange - в принципе, вы можете переопределить свои настройки dhcp, чтобы “добавить” сервер перед теми, которые вы используете в данный момент. Это приятно, так как вам не нужно полагаться исключительно на новый сервер, вы просто отдаете ему приоритет при поиске.

По теме: Как мне настроить свой DNS, когда resolv.conf перезаписывается?.

Также взгляните на Dnsmasq - Community Help Wiki . bind - ЭТО сервер имен. Если вам нужна функциональность сервера имен на вашем сервере, вы должны установить сервер имен. Было бы полезно, если бы вы могли описать, чего именно вы пытаетесь достичь.

У меня нет представителя, чтобы опубликовать комментарий к другому ответу, но в ответ на ответ Nullet от 17 сентября 2013 года это сработало для меня. Я думал, что возникла проблема с моим маршрутизатором (дешевым, предоставленным интернет-провайдером). Я также думаю, что стоит упомянуть, что в строке dns-серверы имен вы должны использовать IP-адрес * общедоступного DNS. * Не используйте локальный адрес DNS, который, скорее всего, находится на вашем маршрутизаторе. Я подключался к DNS на своем маршрутизаторе, который по какой-то неизвестной причине не работал с моим сервером. Вместо этого я выяснил, откуда DNS на моем маршрутизаторе получает свою информацию, и установил dn