Как мне отключить гостевой сеанс?

Как мне отключить гостевой сеанс в Ubuntu 11.10 или выше? Я не хочу, чтобы люди могли пользоваться моим компьютером, не используя пароль для входа в систему!

Обновлено: 2016-август

Для Ubuntu 16.04 LTS (15.10 или более поздней версии)

Адаптировано из: LightDM Ubuntu Wiki - Конфигурация

  • Система предоставила конфигурационные файлы в /usr/share/lightdm/ являются не предназначен чтобы быть доступным для редактирования пользователем. Вместо этого пользователи должны использовать: /etc/lightdm/
  • Более новые версии LightDM (Ubuntu 15.10 или более поздние версии) используют [Seat:*] вместо [SeatDefaults]

Просто запустите это (один раз) в терминале:

sudo sh -c 'printf "[Seat:*]\nallow-guest=false\n" >/etc/lightdm/lightdm.conf.d/50-no-guest.conf'

Чтобы отменить (восстановить гостевую опцию), удалите созданный файл:

sudo rm /etc/lightdm/lightdm.conf.d/50-no-guest.conf

Для Ubuntu 14.04 LTS (до 15.04)

Адаптировано из: Форумы Ubuntu - расположение конфигурационных файлов lightdm в версии 14.04

Просто запустите это (один раз) в терминале:

sudo sh -c 'printf "[SeatDefaults]\nallow-guest=false\n" >/usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/50-no-guest.conf'

При следующем входе в систему у вас больше не будет опции "Гость" в качестве опции входа.

Чтобы отменить (восстановить гостевую опцию), удалите созданный файл:

sudo rm /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/50-no-guest.conf

Для Ubuntu 12.04 LTS (до 13.10)

Самый простой способ.

Просто запустите это (один раз) в терминале:

sudo /usr/lib/lightdm/lightdm-set-defaults -l false

При следующем входе в систему у вас больше не будет опции "Гость" в качестве опции входа.

  • Это просто добавляет allow-guest=false к /etc/lightdm/lightdm.conf.

  • Должен работать с 11.10 далее (поскольку они используют LightDM также).

Чтобы отменить (восстановить гостевую опцию):

sudo /usr/lib/lightdm/lightdm-set-defaults -l true

Используйте этот метод только в том случае, если вы используете Ubuntu Desktop. Если вы используете другой вариант, такой как Xubuntu или Lubuntu, пожалуйста, обратитесь к этот ответ вместо.

Если вы используете LightDM по умолчанию, отредактируйте /etc/lightdm/lightdm.conf так что это выглядит следующим образом:

[SeatDefaults]greeter-session=unity-greeteruser-session=ubuntuallow-guest=false

Если вы используете GDM (который был по умолчанию в предыдущих версиях Ubuntu), удалите gdm-гостевая сессия.


Для Ubuntu 13.10 к 14.10, файл переместился в /etc/lightdm/lightdm.conf.d/50-unity-greeter.conf

Для Ubuntu 14.10 или выше, файл переместился в/usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/50-unity-greeter.conf

Введите это в терминале

gksu gedit /etc/lightdm/lightdm.conf

Вы увидите следующее:

[SeatDefaults]greeter-session=unity-greeteruser-session=ubuntu

Добавь allow-guest=false до конца, так что ваш конечный результат должен выглядеть следующим образом:

[SeatDefaults]greeter-session=unity-greeteruser-session=ubuntuallow-guest=false

Сохраните документ и выйдите из текстового редактора.

Вернувшись в терминал, перезапустите диспетчер отображения. (Это завершит сеанс графического входа в систему, немедленно завершив работу всех запущенных в нем программ, поэтому сначала убедитесь, что ваша работа - как и любые открытые документы - сохранена!)

sudo restart lightdm

После завершения сеанса графического входа в систему вы вернетесь на экран входа в систему, где заметите, что учетная запись гостя отключена.

Вот и все - учетная запись гостя больше не используется.

Вы можете сделать это с помощью Настройка Ubuntu.

Чтобы установить его, используйте следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppasudo apt-get updatesudo apt-get install ubuntu-tweak

После установки перейдите к ХитростиНастройки входа в систему и отключите "Гостевую учетную запись".

ubuntu tweak login settings

Просто беги

gksudo gedit /etc/lightdm/lightdm.conf

Добавьте следующую строку

allow-guest=false

Затем (это немедленно приведет к выходу из системы, завершению всех программ, запущенных в вашем графическом сеансе, поэтому сначала сохраните свою работу):

sudo restart lightdm

Как отключить эту опцию в будущем

Я только что столкнулся с той же проблемой при моей новой установке trusted/14.04. Также, к моему удивлению, я не смог найти lightdm.conf.d папка внутри /etc/lightdm/ просто users.conf.

Расследование

$ find / -iname *lightdm* 2>/dev/null | grep -v /mnt | grep -v /media | grep -v /home[...]/usr/share/lightdm/lightdm.conf.d[...]

Ага, вот ты где. Что там внутри?

$ ls -1 /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/50-greeter-wrapper.conf50-guest-wrapper.conf50-ubuntu.conf50-unity-greeter.conf50-xserver-command.conf

Ладно, что там внутри?

$ cat /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/*[SeatDefaults]greeter-wrapper=/usr/lib/lightdm/lightdm-greeter-session[SeatDefaults]guest-wrapper=/usr/lib/lightdm/lightdm-guest-session[SeatDefaults]user-session=ubuntu[SeatDefaults]greeter-session=unity-greeter[SeatDefaults]# Dump corexserver-command=X -core

Вывод

Мы находим кучу конфигурационных файлов, похожих на Этот формат следуя схеме присвоения имен 50-${some-descriptive-name}.conf и настройка ключей для раздела [SeatDefaults].

Мы не собираемся редактировать ни один из этих файлов поскольку они предназначены для управления менеджером пакетов, но теперь мы знаем, как мы должны добавлять и управлять нашими пользовательские биты конфигурации к /etc.

Решение

Учитывая вышесказанное, lightdm является дисплейным менеджером, и файлы конфигурации выглядят так, как указано выше. Следующее решение должно работать:

  1. Создайте недостающие каталоги:

    $ sudo mkdir -p /etc/lightdm/lightdm.conf.d
  2. Добавьте пользовательский конфигурационный файл, выполнив:

    $ sudo nano /etc/lightdm/lightdm.conf.d/50-disable-guest-session.conf

    и вставьте следующие строки:

    [SeatDefaults]allow-guest=false

    Затем сохраните (Ctrl+O) и закрыть (Ctrl+X).

  3. Теперь выйдите из системы и переключитесь на виртуальный терминал (Ctrl+Alt+F1), затем запустите:

    $ sudo service lightdm restart

    Опция гостевой сессии теперь должна исчезнуть. Если что-то работает не совсем правильно, теперь вы знаете, где хранится конфигурация по умолчанию и что вы ее не меняли.

Дальнейшее чтение

Для Ubuntu 13.10, добавить

allow-guest=false

к файлу /etc/lightdm/lightdm.conf.d/10-ubuntu.conf.

13.04 и более поздние версии

  1. Выполните эту команду в терминале

     sudo /usr/lib/lightdm/lightdm-set-defaults -l false
  2. Перезагрузите компьютер или перезапустите lightdm с помощью следующей команды
    (Это приведет к немедленному выходу из системы, сохранению ваших данных)

     sudo restart lightdm

По-видимому, это работает в 13.10 (не могу проверить сам, но есть комментарий здесь).

Я использую 13.04, и все это добавляет allow-guest=false к /etc/lightdm/lightdm.conf, но в 13.10 все может быть по-другому.

Первоначально по давид6 отсюда: https://askubuntu.com/a/169105/176889

Изменить allow-guest=true к 'false' в /etc/lightdm/lightdm.conf

Затем вы можете либо перезагрузить, либо перезапустить службу в терминале:

sudo restart lightdm

Предполагая, что вы используете lightdm который стандарт в 11.10.

Установите ubuntu-tweak, перейдите на вкладку tweak, отключите гостевую кнопку и перезагрузитесь. Вот и все!

Кому-то может показаться, что терминал проще, но в случае, если возникнет необходимость включить учетную запись гостя, тогда придется снова посетить эту страницу и просмотреть инструкции (или, скорее, отменить). В этом преимущество графического интерфейса... это легко запоминается.

Неужели вы действительно не можете придумать ни одного варианта использования, в котором можно было бы отключить гостевую учетную запись? : P В моем случае я единственный, кто работает на моем компьютере, поэтому для меня нет никакого смысла включать его. И я могу думать и о других сценариях, но, думаю, это будет оффтопик :slight_smile:

@mikewhatever - LightDM - это менеджер рабочего стола, а не менеджер безопасности. Это не бизнес, который занимается чем-либо, связанным с безопасностью и пользователями. Нарушения модели безопасности Unix должно быть достаточно. Но если это не так, попробуйте поискать сообщения об ошибках, связанных с безопасностью. Люди продолжают случайно выходить из песочницы Unity / LightDM (я сам подал по крайней мере два файла). Как вы думаете, что мог бы сделать злоумышленник?