Как мне отключить подкачку?

У меня есть некоторые конфиденциальные данные в оперативной памяти, которые я предпочитаю не хранить на диске. Как мне отключить подкачку?

У меня более чем достаточно оперативной памяти. Если потребление оперативной памяти становится слишком высоким, у меня нет проблем с завершением процессов. Как мне отключить подкачку?

Примечание: У меня нет раздела подкачки, и он работает в виртуальной машине (VMware)

С помощью

sudo swapoff -a  

это обычный способ отключить подкачку с помощью swapon -a команда, используемая для его повторного включения.Видеть man swapoff для получения дополнительной информации об отключении подкачки для явных устройств.

Вы можете отключить подкачку после перезагрузки, просто закомментировав (добавьте # перед строкой) запись подкачки в /etc/fstab файл. Это предотвратит автоматическое подключение раздела подкачки после перезагрузки. Чтобы сделать это с помощью одной команды:

sudo sed -i '/ swap / s/^\(.*\)$/#\1/g' /etc/fstab

Или просто:

sudo sed -i '/ swap / s/^/#/' /etc/fstab

Теперь ваша запись подкачки на /etc/fstab будет выглядеть примерно так:

#UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxxx-xxx-xxxxxxxxxxx none            swap    sw              0       0

С вашими собственными конкретными цифрами и строчными буквами вместо букв "x".

Возможно, это неубедительное решение, но я часто им пользовался.Вы можете просто ввести

sudo -scrontab -e

И добавить

@reboot sudo swapoff -a  

Таким образом, он будет автоматически отключен при загрузке.

Если вас беспокоит содержимое подкачки, вы всегда можете отключить его, как указано обычным способом с помощью sudo swapoff -a а затем заполните устройство подкачки нулями или случайными данными, используя дд.

Сначала используйте содержимое fstab, чтобы найти свой файл подкачки или устройство (less /etc/fstab).

Обнаружив его и дважды и трижды проверив его местоположение, скажем, на sda5 или /swapfile (разделы подкачки были заменены по умолчанию файлом подкачки в Ubuntu 17.04 (Zesty Zapus) и за его пределами).

В случае раздела или диска подкачки (с предварением /dev): выполните команду "disk destroyer" (не следует использовать легкомысленно),

sudo dd if=/dev/zero of=swap, заменив слово менять с помощью устройства подкачки или файла, который вы разместили в /etc/fstab

чтобы взорвать его до отказа нулями или

sudo dd if=/dev/random of=swap снова заменив слово менять с помощью устройства подкачки или файла, который вы разместили в /etc/fstab

чтобы наполнить его случайными данными.

В случае файла подкачки (которому предшествует только путь):, ты мочь просто удалите файл с помощью sudo rm /path/to/swapfile, но лучше просто заполнить его мусором, как описано выше, чтобы в следующий раз, когда вы включите swap с

swapon -a

система с радостью воспользуется им снова. Если у вас достаточно оперативной памяти, вам может вообще не понадобиться подкачка. Выполните команду

free

когда система находится под большой нагрузкой, и посмотрите, сколько используется, чтобы сделать это определение.

Если вы решите, что вам постоянно не нужен swap (для гибернации или чего-либо еще), вы можете просто закомментировать эту строку в fstab, как было предложено здесь.

free

sudo swapoff -a

Вышеприведенная команда отключает подкачку только для текущего сеанса, вам нужно закомментировать раздел подкачки в /etc/fstab файл. Для этого вам просто нужно добавить "#" (строка комментария) в начало строки подкачки. Шаги заключаются в следующем:

  1. Откройте файл fstab, введите sudo gedit /etc/fstab в терминале.

Содержимое файла будет выглядеть следующим образом:

proc            /proc           proc    nodev,noexec,nosuid 0       0/host/ubuntu/disks/root.disk /               ext4    loop,errors=remount-ro 0       1/host/ubuntu/disks/swap.disk none            swap    loop,sw         0       0#/dev/sda10 /media/ASD  vfat    defaults    0   0#/dev/sda1  /media/98   vfat    defaults    0   0
  1. Просто добавьте хэш (#) в начало строки раздела подкачки, чтобы строка выглядела следующим образом:

#/host/ubuntu/disks/swap.disk none swap loop,sw 0 0

  1. Перезагрузите свой компьютер

Войдите в терминал и выполните эту команду: gnome-disks. Он установлен не во всех дистрибутивах. Если это так, следуйте инструкциям, напечатанным для его установки, и повторите попытку. Найдите устройство со словом "swap" на левой панели. Обычно его размер совпадает с размером вашей физической памяти. Нажмите квадратную кнопку, чтобы отключить его. Подтвердите это изменение с помощью вашего пароля root.

Скриншот:

Enter image description here

В приложении System Monitor (gnome-system-monitor) вы увидите, что оно сообщает о области подкачки как о "недоступной". Область подкачки отключена, но не удалена. Вы можете легко включить его снова в будущем. Удаление пространства подкачки не причинило моей системе никакого вреда, но вы создадите себе больше работы, если решите, что хотите вернуть его обратно (в спящий режим) в будущем.

Чтобы предотвратить его монтирование при запуске, вы должны зайти в "Редактировать параметры монтирования..." в gnome-disks и снять флажок "Монтировать при запуске".

Замените defaults с sw,noauto в строке, которая состоит из записи подкачки в файле /etc/fstab:

/dev/mapper/centos-swap swap  swap    sw,noauto        0 0

(Путь /dev/mapper/centos-swap вероятно, для вас это по-другому).

Теперь проверьте вывод после перезагрузки, ваша подкачка никогда не будет смонтирована:

$ free -m              total        used        free      shared  buff/cache   availableMem:           3791         100        3408           8         282        3483**Swap:             0           0           0**

Даже если у вас много оперативной памяти, не лучшая идея полностью работать без подкачки (см., например Swap vs. no swap - Alex on Linux ). В зависимости от ваших требований вы можете рассмотреть возможность размещения раздела подкачки на защищенном dm-crypt устройстве, чтобы все записанное на него было зашифровано. В таком случае вы должны убедиться, что swap включен после того, как зашифрованные тома станут доступными, и, конечно, отключен до отключения сопоставления устройств (я думаю, что это по умолчанию в Ubuntu, но я не уверен). Просто поищите в Интернете “зашифрованный обмен”, чтобы найти множество руководств.

По поводу: encryption - How do I setup an encrypted swap file? - Ask Ubuntu Вам не нужен swap, пока он вам не понадобится. И тогда вам это действительно нужно.

А как насчет cryptswap? /dev/mapper/cryptswap1

аналогичный вопрос по serverfault: kernel - Best way to disable swap in Linux - Server Fault