Как мне отключить привязки клавиш F1 и F10 в gnome-terminal?

Как я могу отключить F1 (помощь) и F10 (меню уведомлений) привязки клавиш?

Первый мне нужен для экранной утилиты, а второй - для выхода mc в консоли.

Таких привязок ключей в Сочетания клавиш системные настройки.

11.04

Отключение сочетания клавиш F1

  1. В gnome-терминале откройте Редактировать ➜ Сочетания клавиш.

  2. Прокрутите вниз до Справка/Содержание ярлык, нажмите там, где написано "F1", и нажмите Backspace:

    enter image description here

Отключение сочетания клавиш F10

  1. Установите compizconfig-настройки-менеджерInstall compizconfig-settings-manager пакет.

  2. Открыть Менеджер настроек CompizConfig.

    • Удар Super чтобы открыть панель, введите "Compiz" и нажмите Enter.
  3. Введите "единство" в Фильтр введите и выберите Плагин Ubuntu Unity.

  4. Нажмите на кнопку справа от Клавиша для открытия меню первой панели и снимите флажок Включенный флажок.

    enter image description here

  5. Это вывело из строя глобальную F10 ярлык, теперь отключите gnome-terminal F10 кратчайший путь:

    • В gnome-терминале откройте Сочетания клавиш (Редактировать ➜ Сочетания клавиш) и
      снимите флажок Включить сочетание клавиш меню (по умолчанию F10)

      enter image description here

  6. F10 сопоставляется с menubar_accel чем-то в Ubuntu. Гном? Метасити? Не уверен, что именно его крадет, но ключ не попадает в Eclipse.

    • Запустите gconf-editor, перейдите в /desktop/gnome/interface, затем прокрутите вниз до menubar_accel и удалите значение F10. [Украдено отсюда]

Отключите F10 в gnome-терминале в 12.04

Введите это в консоли:

mkdir -p ~/.config/gtk-3.0cat<<EOF > ~/.config/gtk-3.0/gtk.css@binding-set NoKeyboardNavigation {     unbind "<shift>F10"}* {     gtk-key-bindings: NoKeyboardNavigation}EOF

Затем закройте все сеансы терминала. Теперь он должен работать так, как должен (в mc например).

начало gconf-editor и следовать /apps/gnome-terminal/keybindings/help

enter image description here

Описание:

"Сочетание клавиш для запуска справки. Выражается в виде строки в том же формате, который используется для файлов ресурсов GTK+. Если вы установите для параметра специальную строку "отключено", то для этого действия не будет сочетания клавиш."

Я новичок в Linux, и эта клавиша F10 сводит меня с ума. Все вышеперечисленные приемы не сработали, но теперь я нашел решение (для Ubuntu 11.10 с Gnome 3 classic desktop). В терминале введите следующую команду:

gsettings set org.gnome.desktop.interface menubar-accel ""

С помощью dconf-editor можно обнаружить, что F10 действительно исчез. Обратите внимание, что такого рода трюки, по-видимому, сильно зависят от версии Gnome / Ubuntu.

Для выхода из mc (с помощью клавиши F10). Отключите "Клавишу для открытия меню первой панели" в плагине unity compiz (ccsm)

@kholis правильно отключил F10 в Unity, но если вы новичок, как я, вам нужно немного больше информации, чтобы это сработало.

Если он еще не установлен, установите compizconfig-settings-manager:

sudo apt-get install compizconfig-settings-manager

Запустите недавно установленный диспетчер настроек и выполните фильтрацию по "unity".

Отредактируйте "Клавиша для открытия меню первой панели", чтобы отключить ее или заменить на другую клавишу.

Я еще не нашел способа изменить F1.

Инструкция по http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1317325 (цитируется ниже) также работает в Ubuntu 11.04. (Похоже, он отключает F1 как на рабочем столе, так и в терминале. То есть F1 не отправляет последовательность ansi в оболочку в терминале, если это то, чего хотел OP.)

  1. Перейдите в раздел Система - Настройки - Сочетания клавиш
  2. Создайте новый ярлык. Назовите его "ничего не делать" и напишите "ложь" (без кавычек) в поле "команда". Нажмите кнопку ок.
  3. Прокрутите список до конца и найдите свою новую команду. Нажмите на кнопку "Отключено" справа и нажмите клавишу F1.

Вы можете легко отключить его с помощью CCSM (Нажмите, чтобы установить, если он у вас еще не установлен).

Затем перейдите к Рабочий стол> -- Плагин Ubuntu Unity> -- Клавиша для открытия меню первой панели и отключите его или замените на другое сочетание клавиш.

enter image description here

Примечание: похоже, что этот метод не работает в Unity2D.

Это совет для пользователей Thnkpad, особенно T60. Переназначите клавишу F1 для выхода. Это устраняет раздражающее всплывающее окно справки терминала, когда вы нажимаете клавишу F1. Вы часто делаете это из-за забавного расположения ESC на T60s.

Если вы только хотите изменить это в Терминал Gnome> вы можете нажать на ярлыки EditKeyboard в терминале.

Даже когда они добавили опцию Отключить ускоритель меню (F10) в Gnome-Terminal 3.30.2 (Debian 11, LXDE), этот вопрос все еще остается в силе. Это настоящая проблема. и его трудно решить.