Как мне открыть текстовый файл в моем терминале?

Существует файл с именем RESULTS.txt и я хочу открыть этот файл в своем терминале. (Я имею в виду, что я хочу, чтобы содержимое файла отображалось в терминале, а не в каком-нибудь текстовом редакторе)

Как мне это сделать?

Для коротких файлов:

cat <path/your_file>

непосредственно показывает текстовый файл в терминале.

Для более длинных файлов:

less <path/your_file>

позволяет прокручивать и выполнять поиск (/ text to search Enter) в файле; нажмите q чтобы выйти.

напр.

cat /home/john/RESULTS.txtless /home/john/RESULTS.txt

Другой альтернативой является vim.

vim RESULTS.txt

Как только вы открыли файл с помощью vim, вы можете вставить текст, набрав i, например. Если вы хотите сохранить свой файл, используйте :w (писать) или :q (бросить курить) или :wq (для записи и выхода) или :q! (выходите и не сохраняйте). Иногда вам нужно попасть в ESC клавиша для ввода команд.

Vim требует некоторого обучения, но широко используется, и это очень разносторонний.

Проверьте вики-справку сообщества: https://help.ubuntu.com/community/VimHowto

Vim - это продвинутый текстовый редактор, который предоставляет возможности де-факто редактора Unix "Vi" с более полным набором функций. Vim часто называют "редактором программиста", и он настолько полезен для программирования, что многие считают его целой IDE. Однако это не только для программистов. Vim идеально подходит для всех видов редактирования текста, от составления электронной почты до редактирования файлов конфигурации.

все это лучшие способы, и есть еще один способ сделать это, и это с head команда.

head -n -1 filename.txt

и

head -n -0 filename.txt

оба дадут вам один и тот же ввод.

Объяснение главной команды:

Обычно команда head используется для печати начальных строк любого текстового файла.мы можем просмотреть текстовый файл с помощью

head filename.txt

Это приведет к печати первых 10 строк приведенного выше текстового файла.

Если вы хотите указать количество строк, которые должны быть просмотрены, вы можете использовать head как

head -n 20 filename.txt

Затем в приведенном выше текстовом файле будут просмотрены первые 20 строк.

Если вы хотите просмотреть данные всего файла с помощью head, тогда мы можем получить их с помощью

head -n -0 filename.txt

Надеюсь, что приведенное выше объяснение даст вам некоторое представление об использовании head.

Если файл довольно длинный, вы можете использовать

less RESULTS.txt

так что вы можете перемещаться по нему с помощью клавиш направления.

Другой вариант - это:

tail -n 30 result.txt

чтобы распечатать последние 30 строк большого файла с именем result.txt.

Другой вариант:

tail -f your_file

Он покажет вам последние десять строк your_file. Если процесс добавляет что-то в этот файл, вы видите это на своем терминале. man tail дает вам больше информации о tail.

Полезно посмотреть, что происходит с сервером, когда вы используете эту команду в файле журнала.

Нажмите Ctrl-C чтобы выйти, когда вы закончите просмотр.

Есть много альтернатив для этого:

Некоторые из этих программ имеют множество параметров, поэтому проверьте это с помощью --help после команды..

  • cat filename печатает весь файл сразу
  • more/less filename аналогичное поведение для просмотра файла по частям
  • tail filename начните чтение с конца файла
  • grep text filename для фильтрации результатов

Надеюсь, что кое-что из этого сработает для вас..

Поскольку мы, похоже, перечисляем все доступные альтернативы отображения любого текстового файла в терминале, было бы довольно интересно представить pv как технически один из допустимых (но необычных) методов, хотя обычно я бы использовал cat вместо этого для большинства вещей.

Он находится в репозиториях и поэтому может быть установлен с sudo apt-get install pv если у вас его еще нет.

В качестве справочная страница записи, pv очень часто используется для

следите за ходом передачи данных по каналу ... pv будет копировать каждый предоставленный ФАЙЛ по очереди в стандартный вывод (- означает стандартный ввод), или, если файлы не указаны, копируется только стандартный ввод. Это то же самое поведение, что и cat(1).

С pv вы можете буквально распечатать файл на экране и выбрать скорость (-L), в котором он появляется. В приведенном ниже примере используется высокая скорость (300), но если вы выберете низкую скорость, такую как -L 50, это будет выглядеть так, как если бы компьютер печатал файл для вас.

pv /etc/apt/sources.list -qL 300

Излишне говорить, что вы можете увеличить скорость еще больше (-L 8000), и команда становится очень похожей на cat, с выводом, появляющимся мгновенно.

Для получения дополнительной информации см. man pv или в Справочные страницы Ubuntu онлайн.

С помощью текстового редактора терминала: nano /path/to/file/RESULTS.txt

Почему нет.

Вы также можете использовать

most RESULTS.txt

Это почти то же самое, что less, но он также поддерживает горизонтальную прокрутку, если файл содержит длинные строки, что действительно удобно.

most не установлен по умолчанию, поэтому, чтобы использовать его, вы должны сначала

sudo apt install most

@Sparksis Когда я ищу “открыть текстовый файл в терминале”, я получаю результаты с форумов mac для таких вещей, как pico и т.д. которых нет в ubuntu. Такого рода вопросы здесь очень приветствуются.

@Sparksis Да, это отправило меня сюда :slight_smile:

Это забавный вопрос, который показывает предпочтения людей, от простого “cat” до “sed”, от “nano” до vim

Возможно, вы захотите ознакомиться с некоторыми руководствами по оболочке Ubuntu для начинающих - они объяснят, как это сделать, и сопутствующими материалами.

в защиту mty это не был лучший результат Google полтора десятилетия назад. Мне хотелось бы думать, что с тех пор я также улучшил свой chilll.

Что ж, более или менее применимо и то, и другое.

@Colton Извините, где эти 9 голосов? Я их не вижу.