Как мне переместить (скопировать) всю мою систему Ubuntu на другой жесткий диск?

Жесткий диск, на котором установлена моя Ubuntu, вот-вот выйдет из строя. Я бы предпочел не терять данные, настройки и приложения за 3 года. Я ищу способ переместить всю систему (включая подкачку, потому что я не уверен, смогу ли я повторно связать систему с новым разделом подкачки) на другой жесткий диск. Но не весь жесткий диск, а только раздел, содержащий Ubuntu, на раздел на другом жестком диске. В принципе, я хотел бы сделать то, что мне удалось сделать с Norton Ghost для моей установки Windows. Я думал об использовании Clonezilla, но я думаю, что у меня возникли бы проблемы с GRUB (особенно при попытке загрузки с другого UUID, отличного от того, что находится в файле conf). знаете ли вы какой-нибудь способ, которым это можно было бы сделать?

PS, мой домашний каталог зашифрован, но на самом деле это не проблема, потому что я могу обойти это.

РЕДАКТИРОВАТЬ: изменил объяснение, чтобы сделать его более понятным

На самом деле я закончил тем, что использовал Gparted с Live CD. Я скопировал раздел и вставил его в нераспределенное пространство на другом жестком диске. Затем я использовал blkid для проверки UUID и отредактировал файл fstab. Сработало как по волшебству!

Ну, я просто использовал usb-накопитель + ubuntu live.

Я переносил ubuntu 13.10 с жесткого диска большего размера на SSD меньшего размера, и clonezilla "сказала", что это невозможно сделать таким образом, поскольку целевой раздел меньше исходного раздела.

Итак, я запустил ubuntu live, смонтировал оба жестких диска (новый диск, конечно, был разделен ранее, не забывайте о подкачке ;) ), и просто:

cd /media/ubuntu/old-hdd-uuid/

затем:

sudo cp -R --preserve=all bin/ boot/ cdrom/ dev/ etc/ home/ lib/ lib32/ lib64/ media/ mnt/ opt/ proc/ root/ run/ sbin/ srv/ sys/ tmp/ usr/ var/ /media/ubuntu/new-hdd-uuid/

выше вы можете видеть, что это просто копирование всех каталогов с одного жесткого диска на другой, рекурсивно, с сохранением всех разрешений и прочего.

cd /media/ubuntu/new-hdd-uuid/

затем мне пришлось создать две символические ссылки в корневом каталоге нового диска:

sudo ln -s boot/vmlinuz-x.xx.x-xx-generic vmlinuzsudo ln -s boot/initrd.img-x.xx.x-xx-generic initrd.img

и следующим шагом была установка grub, так что:

sudo grub-install --boot-directory=boot/ /dev/sdxy

где x - устройство, y - номер раздела (если вы не уверены, используйте cfdisk или fdisk для печати таблицы разделов...)

и последним шагом было изменение uuid нового жесткого диска на uuid со старого жесткого диска (это самый простой способ обмануть grub config, fstab или что-то еще без поиска и исправления конфигураций)

sudo tune2fs /dev/sdxy -U OLD-UUID

новый UUID появится после повторного подключения устройства.Итак, теперь перезагрузитесь, и если все в порядке, ваша ubuntu должна запуститься...

Вы можете сделать это с помощью dd. Для получения полной информации посетите сайт.

Клонируйте жесткий диск С помощью Ubuntu Live CD

Предупреждение dd это очень мощный низкоуровневый инструмент, и даже одной небольшой опечатки достаточно, чтобы стереть весь диск. Пожалуйста, будьте очень осторожны с его использованием и старайтесь использовать инструмент более высокого уровня, если это вообще возможно.
Обратите также внимание, что этот метод работает только в том случае, если ваш целевой диск имеет тот же размер или больше


Клонирование жестких дисков - обычная задача технического обслуживания. Не утруждайте себя записью нового загрузочного компакт–диска или оплатой нового программного обеспечения - вы можете легко сделать это с помощью Ubuntu Live CD.

Вы можете сделать это не только с помощью своего Ubuntu Live CD, но и прямо из коробки – никакого дополнительного программного обеспечения не требуется! Программа, которую мы будем использовать, называется dd, и она включена практически во все дистрибутивы Linux. dd - это утилита, используемая для низкоуровневого копирования – вместо работы с файлами она работает непосредственно с необработанными данными на устройстве хранения.

Вы также можете использовать:

Clonezilla - бесплатная программа для клонирования жестких дисков. Clonezilla запускается с live CD и имеет простой пользовательский интерфейс. Конечно, вам все равно нужно будет отдавать себе отчет в том, что вы делаете, но этот инструмент может значительно упростить вашу работу благодаря пошаговой разбивке.

Вы можете скачать Clonezilla здесь

Предупреждение Убедитесь, что вы ознакомились с ограничениями Clonzilla, прежде чем начать.

Вы также упомянули, что использовали Ghost для Windows, что ж, вы можете использовать Призрак для Linux также.

Источник: http://www.howtogeek.com/howto/19141/clone-a-hard-drive-using-an-ubuntu-live-cd/

Источник: http://www.makeuseof.com/tag/2-methods-to-clone-your-linux-hard-drive/

Несколько лет назад я успешно использовал этот инструмент для "клонирования" своих разделов: G4L. Все работало с некоторыми исправлениями после установки, такими как изменение размера разделов (я клонировал разделы на HD разного размера) и переустановка grub (это довольно просто, вам нужен только live CD, чтобы переустановить его в MBR).

Вы можете спокойно игнорировать свой раздел подкачки (вы сможете воссоздать его во второй раз) или также клонировать его и активировать позже, отредактировав вручную /etc/fstab или из командной строки.

В последние недели я снова сделал клонирование с помощью clonezilla, и все прошло нормально с теми же исправлениями после клонирования. Так что не волнуйтесь и дайте им попробовать, ничто на вашем оригинальном HD не будет затронуто!

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Я нашел старое письмо, в котором описал первый процесс клонирования. Я действовал следующим образом:

  • Разделил мой новый HD-диск, подключенный через USB, точно так же, как и старый
  • Клонировал разделы в режиме raw с помощью G4L
  • Загрузился с Live CD и изменил размер разделов с помощью resize2fs
  • Отсоединил жесткий диск от USB и установил на SATA /PATA.
  • Снова загрузился с Live CD и смонтировал новый диск:

    mkdir diskmount /dev/sda1 disk        (where sda1 contains boot and root partitions)mount /dev/sda2 disk/boot   (if you have a different boot partition) mount --bind /dev/ disk/dev/mount -t proc none disk/procchroot disk /bin/bashgrub-install /dev/sda       (to install GRUB on sda MBR)
  • Перезагрузите компьютер, проверьте подкачку

  • Наслаждаться

@boywithaxe - Относительно ваших комментариев к Митча ответ вы действительно можете просто скопировать соответствующие разделы, выполнив dd if=/dev/sdb3 of=/dev/sda3 На самом деле это самая простая часть. Самая сложная часть заключается в том, что вам также придется смонтировать только что скопированный раздел, а также пару других разделов и установить grub (grub-install /dev/sda) (и добавьте раздел подкачки перед перезагрузкой (если вы клонируете загрузочный раздел)). При использовании этого метода нет необходимости resize2fs любой.

Мне только что пришлось сделать это самому, и я использовал комбинацию Восстановление загрузки после обновления Windows на Ubuntu 14.04 (без RAID) и жасмин ответ.

Итак, после загрузки с LiveCD:

dd if=/dev/sdb3 of=/dev/sda3

Когда это закончится, тогда

sudo mount /dev/sda3 /mnt 

где sda3 содержит недавно скопированные загрузочный и корневой разделы)

sudo mount --bind /dev/ /mnt/dev/sudo mount -t /proc none /mnt/procsudo chroot /mntsudo grub-install /dev/sda 

обратите внимание, что это ПДД, а не sda3

update-grubexit