Как мне подключить свой телефон Android?

Я озадачен, потому что раньше мой телефон появлялся только тогда, когда я его подключал. Это больше не так, и параметры разработки определенно настроены на разрешение отладки по USB. Телефон заряжается через USB, но не отображается в lsusb

[0 amanda@luna android-sdk-linux_86]$ lsusbBus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hubBus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hubBus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hubBus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hubBus 005 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hubBus 006 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hubBus 007 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hubBus 008 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hubBus 001 Device 004: ID 17ef:4807 Lenovo UVC CameraBus 003 Device 012: ID 413c:1003 Dell Computer Corp. Keyboard HubBus 003 Device 003: ID 08ff:2810 AuthenTec, Inc. AES2810Bus 003 Device 013: ID 413c:2010 Dell Computer Corp. KeyboardBus 003 Device 014: ID 046d:c001 Logitech, Inc. N48/M-BB48 [FirstMouse Plus]

adb devices -l ничего не показывает.

В настройках беспроводной сети и сети я изменил настройки подключения USB на "Массовое хранилище" - они были установлены на "Запрашивать при подключении", хотя меня определенно не спрашивали. Я также не получаю никакого щелчка здесь для подключения через USB-оповещение.

Я даже не уверен, в чем проблема - в моем телефоне или в моем компьютере. Кажется странным, что он даже не появляется в lsusb

Не зря флешка на моем брелке для ключей тоже не появляется в lsusb -- Я пробовал и то, и другое в куче разных портов. Я вроде как предполагаю, что флэш-накопитель просто заблокирован, но это может быть моя операционная система.

Android больше не поддерживает подключение вашего телефона в качестве USB-накопителя, начиная с Android 4.x. Теперь это все MTP. Установка mtp-tools должен сделать lsusb перечислите свое устройство. Чтобы смонтировать ваше устройство в качестве накопителя, вам необходимо выполнить еще несколько шагов. Проверьте этот сайт: http://www.mysolutions.it/mounting-your-mtp-androids-sd-card-on-ubuntu/

... но это не решает загадку того, что ваш флэш-накопитель больше не появляется...

Если бы это был я, я бы попробовал:

  • Перезагрузка телефона. Иногда цикл питания - это все, что требуется.

  • Другой кабель. Это удивительно хрупкие вещи без внутренней избыточности. Массовое производство ничего не сделало для увеличения их долговечности. У большинства людей их около тысячи, загромождающих их дома, так что это должен быть простой обмен.

  • Другой порт. Они могут сломаться, а внутренние разъемы могут выпасть.

  • Другой компьютер (при условии, что он удобно расположен поблизости). Однажды у меня была проблема с чипсетом USB, который отказывался взаимодействовать с SGS2 в режиме загрузки. Все остальное было в порядке, но SGS2 просто заставлял USB-подсистему зависать. Попробовал это на ноутбуке, и это просто сработало.

Начиная с Android 7.1.x (я думаю, но может быть и с 6.x), USB-кабель, подключенный к устройству, переводится только в режим зарядки. Это делается для того, чтобы избежать сбоя файловых систем при отключении без надлежащего размонтирования. Вы должны переключиться в режим общего доступа к файлам на своем телефоне, чтобы передавать файлы.

После подключения телефона к компьютеру перейдите в настройки вашего телефона и найдите "usb" или "кабель" и найдите опцию с надписью "Включить передачу файлов" (или что-то в этом роде). Затем телефон объявит себя USB-устройством и lsusb в Linux будет показано устройство. Затем вы устанавливаете ADB Linux toolkit (используя apt install <blah> на Ubuntu/Debian или dnf install <blah> на Fedora), и затем вы можете использовать: adb shell your-linux-shell-cmd-here.

У меня есть телефон Motorola (Moto e) под управлением Android 10. Первое, что я сделал, это стал "разработчиком" на телефоне, следуя инструкциям с этого сайта:

https://wccftech.com/how-to/how-to-enable-developer-options-on-android-10-tutorial/
Да, вам действительно нужно нажать и продолжать нажимать на "Номер сборки" ~ 10 раз. (странный интерфейс, ИМХО)

Как только вы станете "Разработчиком", на телефоне перейдите в раздел "Конфигурация USB по умолчанию" (в категории "Сеть").

  System->Advanced->Developer Options->Default USB configuration

Установите для него значение "Передача файлов". Теперь, когда вы подключаете свой телефон, вы, надеюсь, сможете просматривать свои файлы с помощью файлового менеджера (я использую Thunar).

Итак, материал MTP, похоже, теперь задыхается:

$ mtp-папки
...
ошибка, возвращаемая libusb_claim_interface() = -6LIBMTP PANIC: Не удалось инициализировать устройство

И, похоже, вообще ничего не монтируется, так что я на самом деле не ответил на вопрос, но, по крайней мере, вы можете удалить свои файлы / изображения.

Это может быть хитроумный USB-кабель, обеспечивающий питание, но не передающий данные. Я бы попробовал другой (и другой порт), на всякий случай.

ВТФ? Это работает. Моя голова сейчас взорвется. Мне никогда не приходило в голову, что проблема может быть в кабеле. Гррр. В любом случае. Если вы хотите сделать это ответом, я приму его.

Моя Ubuntu раньше монтировала файловые системы mtp, пока я не обновился до 20.04, а теперь этого не происходит.