Как мне получить последнюю доступную версию GIMP?

Я понимаю, что доступна новая версия GIMP, хотя, похоже, единственный способ сделать это - скомпилировать из исходного кода :P

Есть ли другой способ получить его, или, если мне нужно скомпилировать, могу ли я сделать это через терминал или еще лучше; графический интерфейс?

Ubuntu 12.04 LTS, 14.04 LTS, 16.04 LTS, 17.10, 18.04 LTS

Вы можете сделать это через терминал:

  1. Удалить GIMP

    sudo apt-get autoremove gimp gimp-plugin-registry
  2. Добавьте следующий PPA

    sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimpsudo apt-get update
  3. Переустановите последнюю версию GIMP

    sudo apt-get install gimp

Ubuntu 14.04 и более поздние версии

Чтобы установить последнюю стабильную версию GIMP в виде пакета snap во всех поддерживаемых в настоящее время версиях Ubuntu, откройте терминал и введите:

sudo snap install gimp

Записи

  1. Если вам нужна GIMP 2.10.2, более новая версия, чем последняя стабильная версия (например, GIMP 2.10.2 вместо GIMP 2.10.0), установите ее с край канал.

    sudo snap install gimp --channel=edge
  2. Если вам нужно, чтобы GIMP имел полный доступ к внешним носителям (таким как флэш-накопитель USB, карта SD /microSD, дополнительный подключенный жесткий диск и т. Д.), Выполните следующую команду:

    sudo snap connect gimp:removable-media
    $ sudo snap connect gimp: съемный носитель$ привязка соединений gimp gimpInterface Plug Slot Notescontent[gtk-3-темы] gimp:gtk-3-темы gtk-общие темы:gtk-3-темы -контент[темы значков] gimp:темы значков gtk-общие темы:темы значков -контент[звуковые темы] gimpgimp gimp gimp gimp gimp gimp gimp gimp gimp gimp gimp gimp gimp gimp gimp:рабочий стол:рабочий стол -рабочий стол-устаревший gimp:рабочий стол-наследие:рабочий стол-наследие -gsettings gimp:gsettings :gsettings -главная gimp:gimp:gimp:gimp:gimp:gimp:сеть: сеть -opengl gimp:opengl :opengl -съемный носитель gimp:съемный носитель:съемный носитель manualunity7 gimp:unity7 :unity7 -wayland gimp:wayland :wayland -x11 gimp:x11 :x11                            -

enter image description here

Версии Ubuntu до 12.04

В настоящее время нет способа установить Gimp 2.8 на любую версию ниже 12.04.

С точки зрения возможно ли это ...

Маловероятно по следующей причине:

Зависимости последних версий Gimp требуют большого количества новейших базовых библиотек, которые вы не найдете по умолчанию ни в одной версии ниже 12.04. Таким образом, вам нужно будет перекомпилировать и переписать части кода, чтобы заставить его компилироваться. Чем дальше вы удаляетесь от 12.04, тем больше требуется изменений.

Сопровождающий пакета Gimp (ppa:matthaeus123/mrw-gimp-svn) упоминает в описании, что ему нужна последняя версия Gnome-3 PPA а также некоторые другие тестирование библиотек. Оба они не будут устанавливаться в средах gnome-2 (ниже 11.10). Просматривая списки зависимостей для версии Gimp 12.04, они также недоступны в версии 11.10.

Будет ли он когда-нибудь доступен в PPA для версий ниже 12.04? Вероятно, можно с уверенностью сказать вряд ли если только не найдется предприимчивый разработчик, который захочет перенести это на это.

До тех пор, пока, Вездесущие форумы есть интересная тема о том, как компилировать из исходного кода.


Таким образом, если вы определенно хотите Gimp 2.8, обратите внимание на установку 12.04 + в одной из его многочисленных сред рабочего стола.

GIMP 2.8 также облегчил установку реестра плагинов gimp (со знаменитым плагином save for web). К счастью, наличие стабильной версии GIMP 2.8 также упростило установку реестра плагинов gimp (со знаменитым плагином save for web).

Через http://www.webupd8.org/ :

Стабильная установка GIMP 2.8

Если вы обновляетесь с более старой версии GIMP, пожалуйста, перейдите по ссылке и обратите внимание на команду dist-upgrade http://www.webupd8.org/2012/05/gimp-28-stable-finally-available-for.html (также, если вы хотите вернуться к GIMP 2.6.x)

Если вы только впервые устанавливаете GIMP в своей текущей системе, установите:

sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimpsudo apt-get updatesudo apt-get install gimp

Реестр плагинов GIMP для установки GIMP 2.8

http://www.webupd8.org/2012/05/install-gimp-plugin-registry-for-gimp.html

sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimpsudo apt-get updatesudo apt-get install gimp-plugin-registry

Давайте поддержим этот проект.

http://portablelinuxapps.org/

Я могу загрузить gimp2.9 и открыть файл, отклоненный более ранней версией Gimp.И я все еще использую ubuntu 10.04 Lucid.

Это действительно неудачный случай с системами Linux, потому что вам нужно обновить всю вашу систему только для того, чтобы иметь возможность запускать новейшие приложения. Я надеюсь, что это будет решено в ближайшее время, и я надеюсь, что мы поддержим проекты, подобные описанным выше.

Я доволен своей ubuntu 10.04, и у меня здесь много конфигураций и файлов разработки... возможно, придется подождать до 2016 года, чтобы обновить lol!

Чтобы получить GIMP 2.8 на Lucid 10.04.4, взгляните на это:

http://ubuntuforums.org/showthread.php?p=11946325

Ubuntu 16.10

apt install gimp

Теперь это совсем просто.

Ответ по состоянию на июнь 2018 года, если вы хотите Gimp 2.10

Для Ubuntu 17.10 и более поздних версий:

Добавьте PPA: https://launchpad.net /~otto-kesselgulasch/+архив/ubuntu/gimpи из Gimp будут обновлены / установлены несколько пакетов, в частности, сам Gimp и gimp-plugin-registry, который содержит несколько полезных плагинов (resynthesize и т. Д.), Которые намного проще установить таким образом. Если у вас n <=17.04, этот PPA даст вам Gimp 2.8.22.

Для более старых версий (в первую очередь 16.04):

  • Официальный способ: вы устанавливаете версию "flatpak", которая представляет собой приложение с собственным набором зависимых библиотек. Инструкции доступны на сайте Страница загрузки Gimp.
  • Неофициальный способ: вы устанавливаете "изображение приложения" (что является еще одним способом "контейнеризации" приложения). Для этого есть несколько разработчиков, одна из версий здесь.

Оба метода имеют свои ограничения, в частности, может быть сложно добавить ваши любимые скомпилированные плагины (плагины script-fu и python обычно подходят).

Вот флэтпак способ установки GIMP:

flatpak install flathub org.gimp.GIMP

После установки вы можете запустить GIMP с помощью этой команды:

flatpak run org.gimp.GIMP

Для меня GIMP не будет запускаться как обычный пользователь из-за ошибок разрешения. Вы можете найти ошибки, запустив GIMP в терминале. Исправление:

chmod 755 -R ~/.local/share/flatpak/chmod 777 -R ~/.var/app/org.gimp.GIMP/

необязательный

(gimp-2.10:2): IBUS-WARNING **: 11:23:31.019: The owner of /home/user123/.var/app/org.gimp.GIMP/config/ibus/bus is not user123!

Исправление:

chown $USER ~/.var/app/org.gimp.GIMP/config/ibus/bus

Это изменяет владельца каталога шины. $USER в linux - это текущий вошедший в систему пользователь (попробуйте echo $USER и посмотрите, что вы получите).

Ubuntu 16.10

В Ubuntu 16.10 вы можете легко установить его из терминала с помощью следующей команды:

sudo apt install gimp

Чтобы обновить существующую установку gimp, выполните следующую команду в терминале:

sudo apt update && apt upgrade -y

Если вы хотите удалить gimp, но сохранить настройки (например, если вы планируете переустановить его в другой раз), выполните следующую команду в терминале:

sudo apt remove gimp

Если вы хотите удалить gimp и удалить настройки, выполните следующую команду в терминале:

sudo apt purge gimp