Как мне сбросить конфигурацию Unity?

Я возился с Unity и что-то сломал, как мне "начать все сначала"?

Следующая команда не работает в более новых дистрибутивах (поскольку ответ ERROR: the reset option is now deprecated).

Для 12.04 и старше

Самый простой способ - нажать "открыть терминал" или нажать Alt-F2 и запустите команду:

unity --reset

На 12.10 - 13.04

Я вместе с jokerdino и amithkk создали скрипт на python, который полностью сбрасывает Unity для Quantal и выше.

Он размещен на github по адресу https://github.com/phanimahesh/unity-revamp

Сценарий теперь поставляется в комплекте с Инструмент настройки Unity. Вы можете установить его с помощью

sudo add-apt-repository ppa:freyja-dev/unity-tweak-tool-dailysudo apt-get updatesudo apt-get install unity-tweak-tool

На 13.10 и 14.04

sudo apt-get install unity-tweak-tool

Чтобы сбросить Unity, выполните

unity-tweak-tool --reset-unity

Примечание - если это не решит ваши проблемы с Unity, то к вам могут быть применены следующие вопросы и ответы:


Что происходит за кулисами?

Простой. Мы отслеживаем каждую отдельную настройку, используемую Unity, и сбрасываем их до значений по умолчанию, а затем перезагружаем unity, чтобы применить изменения. Ах да, мы также убиваем Unity и compiz перед началом, так как, как известно, становится сложно, если мы меняем настройки под носом compiz.


Почему это лучше по сравнению с использованием dconf-editor или dconf reset ?

  • Дидье Рош (didrocks), автор unity python wrapper, говорит dconf reset работает не во всех случаях.
  • Консенсус среди разработчиков Unity заключается в том, что настройки должны быть изменены с помощью Gsettings вместо dconf напрямую.


Что именно такое dconf ?

Немного истории

  • Ранее настройками конфигурации управлял gconf.
  • Gnome предоставляет Gsettings в качестве замены gconf.
  • Gsettings - это высокоуровневый api, который управляет настройками, хранящимися в серверной части.
  • Unity хранит свои настройки в бэкэнде dconf, поскольку он может быть загружен намного быстрее, чем gconf.

Как сказал Кис, бегущий unity --reset приведет к сбросу всей пусковой установки опции, но это не приведет к удалению ваших пользовательских избранных. Чтобы также удалить все пусковые установки, которые вы добавили в пусковую установку, запустите

unity --reset-icons

Или вручную с помощью:

gsettings reset com.canonical.Unity.Launcher favorites

Я бы рекомендовал запустить команду gsettings перед unity --reset, так что вам не придется перезапускать unity, чтобы сброс ключа gsettings вступил в силу.

Попробуйте сделать это:

  1. Войдите в Ubuntu
  2. Откройте терминал, нажав Ctrl + Alt + T
  3. Вставьте и запустите эти команды:

    gconftool-2 --recursive-unset /apps/compiz-1unity --reset
  4. Перезагрузитесь, это должно сработать.

Для Ubuntu 12.10 (снова исправлено)

Хорошо, вот оно. Вы можете использовать 'dconf reset', как описано ранее, и он будет делать именно то, что раньше делал 'unity --reset'.

dconf reset -f /org/compiz/

Затем перезапустите:

compiz --replace & disown

По-видимому, на самом деле было бы лучше остановить compiz перед использованием 'dconf reset'. Над которым я сейчас работаю.

Вы также можете посмотреть настройки, которые у вас есть:

dconf dump /org/compiz/

Чтобы сбросить значки unity, вы все равно можете использовать

unity --reset-icons

Эта информация взята из различных источников после долгих поисков в Google.

Установите ubuntu tweak. Прелесть ubuntu tweak в том, что вы можете сохранять настройки рабочего стола и приложений и восстанавливать их после того, как вы что-то напутали. Он также имеет функцию возврата к исходным настройкам.

enter image description here

Если вы что-то напутали с индикаторами и вам нужно их сбросить, см. Этот вопрос:

Для 12.10 — 13.04 [возможно, старше]

Я использую это обходное решение для сброса конфигурации unity. Но с Unity он сбрасывает все конфигурации, такие как пользовательские обои, темы, темы значков и т.д.

  1. Удалите файл базы данных dconf для конкретного пользователя:

      rm ~/.config/dconf/user
  2. Затем Выйдите из системы и снова войдите в систему.

важный! Будьте уверены, что вы резервная копия этот файл, потому что вы теряете все Настройки Unity и переключитесь на настройки по умолчанию!

Иногда люди случайно отключают плагин Unity или установка неподдерживаемой опции в CCSM может привести к его поломке.

Вы можете снова включить его, следуя этим инструкциям:

Для 11.10 и более поздних версий

От http://wiki.ubuntuusers.de/Unity/FAQ

cd ~; rm -rf .gnome .gnome2 .gconf .gconfd .metacity .compiz-1 .config/compiz-1 .config/dconf

Для ЛЮБОЙ версии: rm ~/.conf/dconf/user; unity Не требуется sudo, apt или dumbledorfing.