Как мне сбросить утерянный пароль (для использования режима восстановления требуется ввести пароль)?

Мне нужно сбросить свой пароль. Я следовал этим шагам:

Как мне сбросить утерянный административный пароль?

Однако затем я перехожу к параметрам восстановления "root" или "netroot", он сообщает мне:

Give root password for maintenance (or type Control-D to continue)

Очевидно, что я не знаю пароля root. Если я наберу CTRL+D, я возвращаюсь к списку опций. От эта страница Я читал:

В разделе "Другой путь":

4. Highlight the line that begins kernel and press 'e' to edit`

Но в файле конфигурации grub у меня нет строки, начинающейся с kernel. Только:

setparams 'Ubuntu...'recordfailset gxfpayload...insmod part_msdosinsmod ext2set root=...search --no-floppy...linux /boot/vmlinuz-2.6.38...initrd /boot/initrd.img-2.6....

Это все строки в моем ЖРАТВЕ. Какую строку я должен отредактировать? Или есть другой способ сбросить мой пароль?

Поскольку вы не можете получить доступ режим восстановления, вам придется сменить пароль с помощью доступ к установленной системе Ubuntu с live CD/DVD или live USB-системы. Далее следует подробное пошаговое руководство о том, как это сделать.

Это проще всего, если вы уже можете использовать систему Ubuntu (даже без административного доступа). Но это не так уж сложно, если ты не можешь.

  • По моему опыту, у большинства пользователей Ubuntu, которые в конечном итоге оказываются заблокированными в своих собственных системах, включен автоматический вход в систему, из-за чего они забывают свои пароли (потому что им не нужно вводить их для входа в систему). Это может быть или не быть так в вашей ситуации, но я представил, как это сделать, если вы мочь сначала используйте установленную систему Ubuntu, потому что я думаю, что это поможет большинству людей, которые читают этот пост.

Если Вы Можете Использовать Установленную систему Ubuntu, Даже в качестве пользователя, Не являющегося администратором

  1. Если у вас его еще нет, запишите USB-накопитель Ubuntu live (на Ubuntu, Окна, или Mac OS X), или записать Ubuntu live CD/DVD (на Ubuntu, Окна, или Mac OS X).

  2. Если вы знаете имя устройства раздела, содержащего корневую файловую систему вашей системы Ubuntu, смело переходите к шаг 5.

  3. В вашей системе Ubuntu (не в системе live CD/DVD/USB) выполните эту команду в терминале:

    mount | grep ' on / '

    Вы должны включить пробелы перед on и после /.

  4. Эта команда производит что-то вроде /dev/sda1 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro,commit=0) в качестве выходного сигнала. Текст перед on (без учета пробела) - это имя устройства раздела, содержащего корневую файловую систему вашей системы Ubuntu. Запомните это (или запишите).

  5. Загрузите компьютер с live CD/DVD/USB и выберите Попробуйте Ubuntu без установки (не Установите Ubuntu).

  6. Откройте окно терминала (Ctrl+Alt+T).

  7. Выполните эту команду:

    sudo mount /dev/sda1 /mnt

    Заменять /dev/sda1 с именем устройства раздела, содержащего корневую файловую систему вашей системы Ubuntu, если она отличается.

    Если вы получаете сообщение об ошибке о том, что устройство или раздел не существуют, или о "неизвестном типе файловой системы", то, вероятно, вы использовали неправильное имя устройства или номер раздела. Как объяснялось выше, корневой раздел вашей системы может быть не /dev/sda1.

  8. Выполните эту команду:

    sudo chroot /mnt

    Для того, чтобы иметь возможность сбросить пароль или изменить, в какие группы входят пользователи, это все, что вам нужно сделать, чтобы подключиться к chroot. В частности, ты делаешь нет также необходимо смонтировать другие файловые системы любить /dev, /dev/pts, /sys, и /proc. Более утонченный процедуры укоренения, которые позволяют вам полностью использовать систему, в которую вы укоренены, - например, для обновления и установки программного обеспечения внутри нее - требуют этого, а также дополнительных шагов после ввода chroot, но этого не требуется.

    Если ты побежишь sudo chroot /mnt и вы видите это сообщение, это почти всегда означает, что вы смонтировали неправильный раздел для /mnt-- помните, на самом деле этого не будет /dev/sda1 на всех системах - хотя это также произойдет, если вы удалите /bin/bash:

    chroot: failed to run command ‘/bin/bash’: No such file or directory

    Если это произойдет, то вы можете размонтировать его с помощью sudo umount /mnt а затем приступайте к монтированию правильного раздела.

  9. Выполните одну из этих задач, чтобы получить/восстановить доступ к системе установки Ubuntu.

    • Если вы хотите сбросить пароль пользователя:

      passwd имя пользователя

      Заменять username с вашим именем пользователя. (Это имя пользователя в системе, установленной на жестком диске, а не "ubuntu", которое является именем пользователя по умолчанию на установочном компакт-диске Ubuntu Desktop.)

      Введите пароль, который вы хотите для этого пользователя.

      • Если вы не знаете своего имени пользователя, вы можете получить список пользователей в системе, выполнив:

        ls /home

        Это работает, потому что /home содержит всех пользователей' домашние каталоги, а имя домашнего каталога пользователя совпадает с именем пользователя.

    • В качестве альтернативы, если вы хотите установить/сбросить root пароль:

      Поскольку ты находишься в root оболочку, вы можете использовать passwd команда без аргументов для сброса rootпароль пользователя:

      passwd

      Но, пожалуйста, посмотрите эта страница, что объясняет , почему наличие root включение учетной записи в Ubuntu не рекомендуется.

    • В качестве альтернативы, если вы хотите сделать пользователя администратором (чтобы он мог выполнять административные действия, включая выполнение команд как root с sudo):

      В Ubuntu 12.04 и выше (вы можете запустить lsb_release -r чтобы узнать, какая у вас версия Ubuntu, просто убедитесь, что вы ее запустили в то chroot или он сообщит вам, какая версия концертный компакт-диск имеет), запустить:

      usermod -a -G sudo имя пользователя

      В Ubuntu 11.10 и более поздних версиях административные возможности предоставлялись членством в admin группа, а не sudo группа. Итак, тогда вы вместо этого побежали бы:

      usermod -a -G admin имя пользователя

      В обоих случаях замените username с именем учетной записи пользователя, которой вы хотите предоставить полномочия администратора.

  10. Выполните следующие три команды:

    exitsudo umount /mntexit

    Последняя из этих команд завершает работу окна терминала.

  11. Перезагрузите систему, щелкнув значок питания в правом верхнем углу экрана и нажав прекратить. (Затем нажмите Перезапуск в появившемся диалоговом окне.) Обязательно извлеките CD / DVD или USB-накопитель перед повторной загрузкой системы, чтобы вы могли войти в свою систему Ubuntu на жестком диске.

    • Если вы используете достаточно старый компакт-диск Ubuntu live, на котором есть Перезапуск параметр в меню питания, вы должны нажать на него, а не прекратить.

Если Вы Вообще Не Можете Использовать Установленную Систему Ubuntu

Если вы не можете войти в систему, чтобы получить имя устройства раздела, содержащего корневую файловую систему вашей системы Ubuntu, вы можете выяснить это после загрузки live CD. Есть несколько способов сделать это. Я представляю здесь тот, который я считаю самым простым и наименее вероятным привести к ошибкам. (Тем не менее, вы также можете быть заинтересованы в этот другой метод.)

  1. Если у вас его еще нет, запишите Ubuntu live CD/DVD (на Ubuntu, Окна, или Mac OS X) или записать USB-накопитель Ubuntu live (на Ubuntu, Окна, или Mac OS X).

  2. Загрузите компьютер с live CD/DVD/USB и выберите Попробуйте Ubuntu без установки (не Установите Ubuntu).

  3. Откройте GParted.

    • Чтобы сделать это в Единстве, которая является средой рабочего стола по умолчанию в большинстве версий Ubuntu, нажмите кнопку "Домой" (т.е. кнопку в левом верхнем углу экрана с логотипом Ubuntu на ней) или нажмите Super, который также известен как ключ Windows. Затем введите gparted Появится . GParted, и вы можете нажать на него.

    • Ubuntu 17.10 и более поздние версии используют GNOME 3 с оболочкой GNOME вместо Unity. Чтобы открыть GParted, нажмите на сетку из девяти точек, которая появляется в левом нижнем углу экрана, чтобы открыть панель приложений. Затем нажмите на значок GParted.

      Two screenshots of GNOME 3 with the GNOME Shell in an Ubuntu 17.10 live environment, contributed by Videonauth, placed side by side, with hand-drawn markings added to show where the button is for the *applications panel*, as well as what the GParted icon looks like in the applications panel. Note that this icon is labeled GParted, so it is not necessary to recognize it by the appearance of the icon.
      Особая благодарность Видеоавторство за объяснение того, как открыть GParted в GNOME 3, а также за обеспечение эти скриншоты.1

    • На очень старые версии в Ubuntu, использующих GNOME 2 вместо интерфейса Unity или Unity 2D, откройте GParted из верхнего меню, нажав СистемаАдминистрацияРедактор разделов GParted.

    • Другие варианты Ubuntu, как и Ubuntu MATE, Xubuntu и Lubuntu, имеют аналогичную систему вложенных меню, через которую вы можете получить доступ к GParted во время их запуска с live USB или live CD / DVD.

  4. Теперь вы можете видеть все свои разделы графически. Если у вас более одного диска, вам может потребоваться выбрать тот, который содержит вашу систему Ubuntu, в выпадающем меню в правом верхнем углу GParted.

  5. Раздел, содержащий корневую файловую систему вашей системы Ubuntu, скорее всего, является большим разделом типа ext4 (или для очень старых систем Ubuntu, ext3). Обычно существует только один ext4 (или ext3) раздел или просто один большой раздел. В противном случае одним из них может быть / раздел (содержащий корневую файловую систему, это то, что вам нужно), а другой может быть /home раздел. Так что, если есть два больших ext4 или ext3 разделы, вы можете предположить, что первый из них (показан дальше всего слева), вероятно, содержит корневую файловую систему вашей системы.

    Возможно, это может быть неправильно, но ничто не пострадает от эти инструкции если ты. В некоторых других ситуациях, помимо действий, описанных в этом посте, не обязательно было бы безопасно делать это предположение.

  6. Запомните или запишите имя устройства раздела, который (возможно) содержит корневую файловую систему. GParted показывает вам это. Обычно это принимает форму /dev/sdXn где X является строчной буквой и n это число.

  7. Выйти из GParted.

  8. Следуйте приведенным выше инструкциям ("Если Вы Можете Войти в систему как Пользователь, не являющийся Администратором"), начиная с Шаг 6.

Этот пост был первоначально адаптирован из поста № 9, который я написал в эта панель запуска Отвечает на вопрос.

1 Заслуга принадлежит Видеоавторство за то, что объяснил мне, как запустить GParted в среде Ubuntu 17.10 live. У меня нет GNOME 3, и в противном случае я не смог бы предоставить эти инструкции. Он также предоставил оба скриншота. (Все, что я добавил, - это уродливые нарисованные от руки стрелка и круг.)

Если вам нужно изменить свой пароль root, но вы не знаете старый пароль, вам нужно будет перейти в корневую оболочку. Когда вы загружаетесь на свой компьютер, как только экран BIOS исчезнет (экран с логотипом вашего компьютера), начните нажимать на Shift нажимайте до тех пор, пока не появится меню GRUB, и если эта опция не работает, затем нажмите на Esc ключ. (Если он уже настроен на запуск, то в этом шаге нет необходимости.)

Когда вы увидите меню, выберите опцию последнего ядра (или того, которое вы обычно используете) и выберите опцию прямо под названием "режим восстановления".

Это должно выглядеть примерно так:

enter image description here

Это приведет вас к меню, которое выглядит примерно так:

enter image description here

Затем выберите опцию Root.

Подождите и дайте всему загрузиться, пока вы не доберетесь до оболочки. Теперь начинается самое интересное. Введите следующую команду:

passwd ваше имя пользователя

Заменять your-username с вашим фактическим именем пользователя.

Если вы не уверены в своем имени пользователя, вы можете просмотреть имена файлов в вашей домашней папке с помощью:

cd /home

Затем бегите:

ls

Это покажет вам имена пользователей на вашем компьютере.

Теперь введите команду, которую я указал выше: passwd ваше имя пользователя. Так что, если ваше имя пользователя - Джейн, я бы набрал:

passwd jane

Далее вам будет предоставлена возможность ввести свой новый пароль unix. Здесь вы вводите пароль. Он попросит вас повторно ввести команду, а затем после ввода двух успешных паролей пароль будет изменен. Теперь снова войдите в свою систему через

reboot

Если при вводе нового пароля вас попросят ввести пароль root, это обычно поможет:

Альтернативный Способ

Если при входе в однопользовательский режим вас попросят ввести пароль root, используйте init=/bin/bash в строке добавления ядра, которая должна загрузить компьютер в консоль bash, где вы можете получить доступ на чтение / запись к вашему /etc/shadow файл. Затем вы можете либо запустить passwd или отредактируйте теневой файл напрямую, чтобы вставить пустую строку. Это позволяет вам перезагрузить компьютер в обычную среду и войти в систему с правами root, оставив пароль пустым, а затем запустить passwd программа для установки пароля root. На самом деле это следует делать только тогда, когда машина отсоединена от каких-либо сетей.

(Цитата взята у Шона Ли в статья перечислены ниже.)

Для загрузки с init=/bin/bash как было предложено, откройте меню GRUB во время загрузки и нажмите e чтобы войти в редактор. Переместите курсор на строку, начинающуюся с linux а затем переместите курсор в конец этой строки. Введите текст

init=/bin/bash

и нажмите F10 в придачу. Вы должны приземлиться в корневой оболочке в текстовом режиме. Файловая система будет смонтирована только для чтения. Чтобы сделать файловую систему доступной для записи, введите команду

mount -o remount,rw /

Затем вы можете запустить

passwd имя пользователя

где username это имя пользователя, пароль которого вы хотите установить. Когда закончите, вы можете перезагрузиться с помощью reboot команда.


Если вам нужна дополнительная информация, эти ссылки могут помочь:

Если установлен пароль root, и вы забыли его, но можете нормально загрузиться и использовать sudo, попробуйте это с терминала

sudo passwd -dl root

Это не очевидно, если вы путаете обычный (и sudo) пароль и пароль root.

Ссылки, которые у вас есть для сброса пароля, обычно будут работать.

Пожалуйста, ознакомьтесь с этим ответом:

@user16441 Мне жаль, что вы не смогли получить ответ, который сработал вовремя, и вам пришлось переустановить. К счастью, есть решения этой проблемы, которые не требуют установки; Я опубликовал ответ с подробным описанием одного из них, на случай, если вы снова столкнетесь с такой ситуацией, и на благо других. Кстати, существует множество ситуаций, когда что-то ломается или кто-то забывает пароль, когда ** законный пользователь должен изменить пароль, не зная его **. (Подумайте, сколько новичков спрашивают об этом [здесь](https://answers .launchpad.net/ubuntu ).)

Это не работает, он говорит мне ввести пароль…

Это означает, что эта строка linux /boot/vmlinuz-2.6.38… Вы установили пароль root?

@forestpiskie Я попробовал эту строку, но затем она зависает… просто ничего не происходит. Не уверен, что установлен пароль root; это не мой собственный компьютер (помогаю другу).

Вы пытаетесь взломать свой компьютер? Потому что, если вы не знаете пароль root и пароль первого пользователя, это немного воняет…

AFAIK, пароль root и пароль пользователя одинаковы в системах Ubuntu. В любом случае, я решил переустановить Ubuntu после того, как все остальное не удалось … спасибо за ответы, это должно быть уроком для хранения паролей где-нибудь! :wink: