Как мне сделать Sublime Text 3 текстовым редактором по умолчанию

Я хотел бы заменить gedit и использовать Sublime Text 3 в качестве текстового редактора по умолчанию для всех текстовых файлов в моей системе Ubuntu. Можете ли вы дать мне знать, как мне внести это изменение?

В этих инструкциях предполагается, что вы установили Sublime Text 3 с помощью .deb файл, предоставленный для Ubuntu. Если вы загрузили tarball и установили его вручную, вам нужно будет изменить приведенные ниже пути к месту установки.


Во-первых, убедитесь, что /usr/share/applications/sublime_text.desktop существует (sublime-text.desktop в некоторых системах):

ls /usr/share/applications/sublime_text.desktop

Затем откройте /usr/share/applications/defaults.list с Возвышенным:

subl /usr/share/applications/defaults.list

Поиск всех экземпляров gedit (org.gnome.gedit в некоторых системах) и замените их на sublime_text. Сохраните файл, выйдите из системы и снова войдите в систему, и все должно быть готово.


Если по какой-то причине /usr/share/applications/sublime_text.desktop (или sublime-text.desktop) не существует, создайте его:

sudo touch /usr/share/applications/sublime_text.desktop

Откройте его в Sublime:

subl /usr/share/applications/sublime_text.desktop

и вставьте в него следующее:

[Desktop Entry]Version=1.0Type=ApplicationName=Sublime TextGenericName=Text EditorComment=Sophisticated text editor for code, markup and proseExec=/opt/sublime_text/sublime_text %FTerminal=falseMimeType=text/plain;Icon=sublime-textCategories=TextEditor;Development;StartupNotify=trueActions=Window;Document;[Desktop Action Window]Name=New WindowExec=/opt/sublime_text/sublime_text -nOnlyShowIn=Unity;[Desktop Action Document]Name=New FileExec=/opt/sublime_text/sublime_text --command new_fileOnlyShowIn=Unity;

Однако, если вы установили Sublime Text с помощью .deb файл, загруженный с sublimetext.com , файл уже должен существовать.

После установки Sublime щелкните правой кнопкой мыши текстовый файл. Перейдите на вкладку "Открыть с помощью". Выберите "Показать другие приложения". Затем выберите Sublime Text 3.

Надеюсь, это поможет!

Я не считаю, что это должен быть дубликат. Один спрашивает о текстовых редакторах GUI, в то время как другой спрашивает о текстовых редакторах CLI.