Как мне смонтировать SD-карту?

На моем компьютере есть слот для SD-карты. Когда я вставляю рабочую SD-карту в слот, ничего не происходит. Когда я вставляю компакт-диск или DVD-диск или подключаю USB-накопитель, носитель смонтирован и доступен. Есть ли что-то особенное, что мне нужно сделать для SD-карт?

Особенности аппаратного обеспечения

Я использую 11.10 на Dell XPS L502X. Слот для карт памяти помечен как "SDXC / MMC - MS / Pro" (согласно Википедии, это различные типы SD-карт).

У меня такой же ноутбук, слот работает в Ubuntu 12.04, но ОС, похоже, не находит карту, когда она вставлена. Похоже, у вас есть 2 варианта в краткосрочной перспективе:

  1. Перезагрузитесь, вставив SD-карту в слот.

  2. Выполните повторное сканирование PCI

    echo 1 | sudo tee /sys/bus/pci/rescan

Ошибка с обходным путем указана в списке здесь.

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы убедиться, что все работает так, как ожидалось.

1) Убедитесь, что Ubuntu знает о вашем слоте для SD-карты и что с ним делать
2) Убедитесь, что Ubuntu знает, что вы что-то вставили
3) Убедитесь, что Ubuntu понимает файловую систему на том, что вы вставили.

1) Проверьте выходные данные команд sudo lspci -v -nn, sudo lsusb, и sudo lshw в командной строке. Здесь является хорошим руководством для понимания lshw в котором приведен пример устройства чтения SD-карт.

2) Затем выполните следующую команду перед вставкой SD-карты и через несколько секунд после ее вставки: ls -la /dev/sd*. В этой команде перечислены все жесткие диски, компакт-диски, DVD-диски, дискеты, SD-карты и т.д., О которых знает Ubuntu. (Они называются блочными устройствами).

В идеале при втором запуске вы увидите несколько записей, которых не увидите при первом.Например:

$ls -la /dev/sd*brw-rw---- 1 root disk 8,  0 2012-01-14 11:27 /dev/sdabrw-rw---- 1 root disk 8, 16 2012-01-14 11:27 /dev/sdbbrw-rw---- 1 root disk 8, 32 2012-01-14 11:27 /dev/sdcbrw-rw---- 1 root disk 8, 33 2012-01-14 11:27 /dev/sdc1brw-rw---- 1 root disk 8, 34 2012-01-14 11:27 /dev/sdc2brw-rw---- 1 root disk 8, 35 2012-01-14 11:27 /dev/sdc3brw-rw---- 1 root disk 8, 36 2012-01-14 11:27 /dev/sdc4brw-rw---- 1 root disk 8, 37 2012-01-14 11:27 /dev/sdc5(Now insert the SD card)$ls -la /dev/sd*brw-rw---- 1 root disk 8,  0 2012-01-14 11:27 /dev/sdabrw-rw---- 1 root disk 8, 16 2012-01-14 11:27 /dev/sdbbrw-rw---- 1 root disk 8, 32 2012-01-14 11:27 /dev/sdcbrw-rw---- 1 root disk 8, 33 2012-01-14 11:27 /dev/sdc1brw-rw---- 1 root disk 8, 34 2012-01-14 11:27 /dev/sdc2brw-rw---- 1 root disk 8, 35 2012-01-14 11:27 /dev/sdc3brw-rw---- 1 root disk 8, 36 2012-01-14 11:27 /dev/sdc4brw-rw---- 1 root disk 8, 37 2012-01-14 11:27 /dev/sdc5brw-rw---- 1 root disk 8, 64 2012-01-14 11:28 /dev/sdd

Видишь тот дополнительный в конце /dev/sdd это SD-карта.

3) Убедитесь, что Ubuntu понимает файловую систему на диске. Я бы поспорил, что это либо Fat32, либо NTFS. Вы можете проверить, понимает ли ваша копия Ubuntu эти файловые системы (так и должно быть), выполнив эту команду: cat /proc/filesystems. В этом списке vfat - это Fat32, а fuse (для всех целей и задач) - NTFS. ** Примечание: этот список не является обширным.

Лучший способ - просто попытаться смонтировать SD-карту вручную. Выполняйте следующие команды по порядку, пока одна из них не сработает (замените X в /dev/sdX1 с письмом из шага 2):

sudo mount /dev/sdX1 /mntsudo mount -t vfat /dev/sdX1 /mntsudo mount -t ntfs /dev/sdX1 /mntsudo mount -t msdos /dev/sdX1 /mnt

Отсутствие вывода означает, что он сработал, и вы должны иметь возможность перейти на свою SD-карту с помощью nautilus по адресу /mnt. Если ни один из них не сработал, попробуйте подключить SD-карту к компьютеру с Windows и запустить на ней chkdsk или проверьте тип файловой системы.

Кажется, это работает лучше для меня:

sudo fdisk -l (это строчная буква L)

Это показывает все /dev/sdX имена и блоки, а также дополнительная информация о емкости/пространстве "дисков".

Затем я просто использую команду:

sudo mkdir /media/sdcard/ (создайте каталог для SD-карты, к которой будет подключена)

(командное монтирование) (название местоположения /dev/sdd1/) (монтируется в созданную папку)sudo mount /dev/sdd1/ /media/sdcard/

Вы можете смонтировать его, чтобы просто media если вы хотите, а затем вот команда umount для размонтирования:

sudo umount /dev/sdd1/

Затем вы можете удалить каталог с помощью sudo rmdir /sdcard.

Спустя более года я нашел постоянное решение, описанное в Считывайте данные с SD-карты с помощью ноутбука Ubuntu.

Цитата с цитируемой страницы:

«Сделайте следующие вещи.

  1. Создайте резервную копию файла /etc/modules

    sudo cp /etc/modules /etc/modules.bak

  2. Добавьте одну строку в /etc/modules

    gksu gedit /etc/modulesorsudo vi /etc/modules

3.Отметьте это в конце файла в новой строке:

tifm_sd

Когда вы перезагрузитесь, устройство чтения карт памяти будет работать. Вы увидите, что когда вы вставляете SD-карту в устройство чтения, она автоматически монтируется.

Но подождите, вы же не хотите перезагружать свой компьютер? Вернитесь к терминалу вы нетерпеливый человек и введите:

sudo modprobe tifm_sd

Это все. После перезагрузки мой ноутбук распознал вставленную SD-карту и открыл SD-карту в Nautilus.»

Хорошо, основываясь на вашей очень подробной информации об оборудовании (спасибо!), Похоже, что система не видит устройство чтения карт; например, оно не подключено ни к шинам PCI, ни к шинам USB. Как будто его не существует.

Знаете ли вы наверняка, что устройство чтения карт работает? возможно, у него слабое соединение (проверьте кабели, идущие от считывателя к материнской плате). Кроме того, убедитесь, что он не отключен в BIOS /Setup.

Хорошо, я попробовал все это на домашнем компьютере с двойной загрузкой с Windows XP SP3 и Ubuntu 10.04 (Lucid). Вот результаты:

Automount не распознает карту в Ubuntu, но если я вставляю карту в свой многофункциональный кард-ридер при загрузке, то она распознается при загрузке, и я могу "Безопасно удалить диск), но если я снова вставлю ее, система снова не распознает ее, но см. Последние два абзаца.

Загрузив ту же машину в Windows XP SP3 (двойная загрузка) и вставив карту после загрузки, она распознается просто отлично и может быть извлечена и вставлена повторно.

Запуск Windows XP в VirtualBox 4.1.18, размещенном на Ubuntu, ядро 4.6.32.41, и попытка считывания карты работает, только если она находится в слоте, и я включаю это конкретное (многофункциональное устройство чтения карт) USB-устройство. Я могу вставлять и вынимать карту, но мне приходится постоянно проверять и снимать флажок с устройства multicard при каждой вставке.

Теперь, вот что самое странное. Если я открою VirtualBox в Windows XP, чтобы карта отображалась в сеансе Windows XP, а затем завершу виртуальный сеанс, оставив карту в многофункциональном устройстве чтения карт, карта появится на моем рабочем столе Ubuntu.

Таким образом, обходной путь, если я хочу получить доступ к карте в Ubuntu после загрузки, состоит в том, чтобы запустить VirtualBox, запустить Windows XP, вставить карту, убедиться, что я вижу ее как "Мой компьютер", а затем завершить сеанс VirtualBox. О, да (комментарий добавлен позже после дальнейших экспериментов). Если я "размонтирую" карту через Nautilus и удалю ее, в отличие от "Безопасного удаления диска", тогда я могу снова вставить ее, и она будет немедленно распознана.

Конечно, жаль, что Ubuntu просто не распознала его напрямую!!

Если на SD-карте нет метки тома, попробуйте добавить ее с помощью компьютера с Windows или Mac. Например (с использованием Windows), где H: - это SD-карта.

chkdsk H: /f

метка H: NEW_LABEL

Обычно вам не нужно делать ничего особенного. Не могли бы вы обновить вопрос, чтобы включить версию Ubuntu, которую вы используете? Кроме того, вы можете открыть терминал (ctrl-alt-t), ввести “tail -f /var /log/syslog”, вставить SD-карту и посмотреть, какие сообщения появляются. Если вы не знаете, что они означают, вы также можете вставить строки, которые появляются при вставке SD-карты, в свой вопрос. Вся эта информация полезна для того, чтобы понять, что может быть не так с вашим кард-ридером.

@roadmr Я собирался опубликовать результаты из системного журнала вместе с предложениями Хакла, но когда я подключил SD-карту … ничего не произошло! Возможно, я что-то упускаю, но, основываясь на выводах приведенных ниже команд, я думаю, что он даже не знает, что слот существует

Не могли бы вы, пожалуйста, обновить вопрос, указав марку / модель вашего компьютера, версию Ubuntu, а также результат запуска “sudo lspci -nn”. Затем мы можем проверить, поддерживается ли устройство чтения карт памяти вашей версией Ubuntu.

@roadmr обновил и включил более краткий вывод lspci в Where is my SD card slot? · GitHub

спасибо, я не вижу кард-ридер на выходе lspci, так что, возможно, он подключен к шине USB, не могли бы вы опубликовать вывод lsusb? с другой стороны, редко бывает, чтобы устройства чтения USB-карт вообще не работали…

@roadmr спасибо, lsusb находится на странице сути (под подробным lspci)

Я перепробовал большинство приведенных ниже ответов, а затем понял, что моя SD-карта находится в разделе “/ mnt /”.