Как мне удаленно управлять другим рабочим столом Ubuntu из Ubuntu?

Как мне удаленно управлять другим рабочим столом (оба - Ubuntu 12.04) с моего клиентского компьютера?

Можно ли использовать Remmina Remote Desktop Client?

Обзор решения

Вам необходимо изменить некоторые настройки на вашем хост-компьютере (чтобы включить управление рабочим столом) и создать профиль клиента удаленного рабочего стола на вашем клиентском компьютере, чтобы подключиться к хост-компьютеру и в конечном итоге просматривать рабочий стол хост-компьютера и управлять им.

И да, можно использовать Remmina Remote Desktop Client на вашем клиентском компьютере.

Включить удаленное управление хост-машиной

Выполните следующие действия на главном компьютере:

vino-preferences
  • vino-preferences также в тире под Desktop Sharing

enter image description here

  1. Галочка Allow other users to view your desktop
  2. Галочка Allow other users to control your desktop
  3. Галочка Require the user to enter this password
  4. Введите кодовую фразу, которую трудно угадать
  5. Закрывать

Создайте профиль клиента удаленного рабочего стола на вашем клиентском компьютере

Выполните следующие действия на клиентском компьютере:

remmina
  • реммина также в тире под Remmina Remote Desktop Client

Ctrl+N или Подключение > Новое

enter image description here

  1. Введите свой IP-адрес [123.123.12.3], где указано Server
  2. Подключить

Просмотр и управление Хост-машиной

На клиентском компьютере при запросе пароля VNC введите кодовую фразу, которую вы ранее ввели на хост-компьютере.

В случае успешного выполнения этого шага теперь вы должны просматривать рабочий стол хост-компьютера и управлять им со своего клиентского компьютера.

Во-первых, вам нужно разрешить управление компьютером, которым вы хотите управлять удаленно. Запустите Настройки удаленного управления и разрешите удаленное управление Ubuntu. Вы также можете установить пароль, если хотите. Теперь вы можете управлять этим компьютером удаленно с другого компьютера Ubuntu. Обязательно выберите протокол VNC при подключении к компьютеру. Если вы хотите управлять Windows 7 из Ubuntu, вам необходимо выбрать протокол RDP (вам нужно будет разрешить удаленное управление на компьютере с Windows 7).

Я использую Remmina, и я очень доволен этим. Remmina может отображать сеанс удаленного рабочего стола и управлять им. Если он у вас не установлен, вы можете сделать это из USC

Удаленный доступ к рабочему столу Ubuntu основан на технологии под названием (VNC)

Некоторые машины будут спрашивать, хотите ли вы разрешить подключения на сервере во время клиентского подключения в режиме реального времени, так что, если вы на самом деле не видите, что это происходит, это может не сработать.

Во-вторых, если вы планируете подключать компьютеры Ubuntu и Windows 7, вы должны выбрать опцию RDP, в противном случае, например, при подключении Ubuntu к Ubuntu будет использоваться VNC.

Наконец, в зависимости от того, как настроена ваша сеть, вам, возможно, придется использовать имена хостов, IP-адреса или полные доменные имена. Проверьте их все, прежде чем волноваться, так как это сэкономит вам некоторое время.

В качестве дополнительного бонуса существует также хитрость для подключения подключений к удаленному рабочему столу за сетями, где для подключения к машинам за точкой входа требуется перенаправление портов. Например, если у вас есть точка доступа к host.domain.com и он подключается к серверу в сети, вы можете настроить перенаправление порта с помощью SSH, а затем указать сообщение RDP или VNC примерно так (в putty для RDP в WIndows 7 это будет примером):

Source: 8585 (or whatever port you want)Destination: 192.168.x.x:3389 (where x.x is your network)

Затем, например, при использовании RDC в Windows, вы должны использовать localhost:8585 в качестве имени сервера и вуаля. Это может работать и в Linux, с помощью команды типа:

ssh -i /path/to/key -L 8585:192.168.x.x:3389 user@host.domain.com

я не вижу решения для удаленного управления одним ubuntu из другого, когда оба находятся в разных сетях:(