Как мне установить a .tar.gz (или .tar.bz2) файл?

Я скачал tar.gz файлы. Но я не знаю, как его установить. Как мне установить такой файл?

Первое, что вам нужно сделать, это извлечь файлы из архива tar в папку. Давайте скопируем файлы на ваш рабочий стол. Вы можете извлечь архив, щелкнув правой кнопкой мыши значок архивного файла в вашем файловом браузере и нажав соответствующую запись в контекстном меню.При извлечении архива должна быть создана новая папка с аналогичным именем. например program-1.2.3.Теперь вам нужно открыть свой терминал и перейти в этот каталог, используя следующую команду:

cd /home/yourusername/Desktop/program-1.2.3

Убедитесь, что вы прочитали файл с именем INSTALL, INSTALL.txt, README, или что-то подобное, если один из них был извлечен. Вы можете проверить, существует ли такой файл в терминале, используя ls команда. Файл можно открыть и прочитать с помощью команды:

xdg-open INSTALL

Где INSTALL - это имя вашего файла.Этот файл будет содержать правильные шаги, которые необходимо выполнить, чтобы продолжить процесс установки. Обычно тремя "классическими" шагами являются:

./configuremakesudo make install

Вам также может потребоваться установить некоторые зависимости, если, например, выполняется configure выдал вам сообщение об ошибке со списком отсутствующих зависимостей.

Вы также можете использовать checkinstall вместо make install.

Помните, что ваш пробег может варьироваться.

Вы не можете "установить" .tar.gz файл или файл .tar.bz2. .tar.gz файлы представляют собой файлы, сжатые в gzip, сжатые архивы, такие как .zip файлы. Файлы .bz2 сжимаются с помощью bzip2. Вы можете извлечь .tar.gz файлы, использующие:

tar xzf file.tar.gz

Аналогичным образом вы можете извлекать файлы .tar.bz2 с помощью

tar xjf file.tar.bz2

Если вы хотите видеть файлы, извлекаемые во время распаковки, добавьте v:

tar xzvf file.tar.gz

Даже если у вас нет подключения к Интернету, вы все равно можете использовать систему управления пакетами Ubuntu, просто скачайте .deb файлы из http://packages.ubuntu.com/. Не забудьте также загрузить зависимости.

Более простой способ установки пакетов в автономном режиме см. В вопросе Как я могу установить программное обеспечение в автономном режиме?.

Как вы компилируете программу из исходного кода

  1. Откройте консоль
  2. Используйте команду cd чтобы перейти к нужной папке. Если есть файл README с инструкциями по установке, используйте его вместо этого.
  3. Извлеките файлы с помощью одной из команд

    • Если это tar.gz использовать tar xvzf PACKAGENAME.tar.gz
    • если это tar.bz2 использовать tar xvjf PACKAGENAME.tar.bz2
  4. ./configure

  5. make
  6. sudo make install (или с checkinstall)

Загрузите пакет из источников программного обеспечения или центра программного обеспечения.

Если вы устанавливаете пакет через исходные коды программного обеспечения, а не загружаете пакет самостоятельно, вы получите новые обновления для этого пакета и установите их через диспетчер обновлений.

Вы могли бы просто установить MYPACKAGE набрав в терминале:

sudo apt-get install MYPACKAGE

или с помощью центра программного обеспечения и поиска MYPACKAGE. Но если его там нет, обратитесь к источнику.

Это только для .tar.* файлы, в которых код предварительно скомпилирован, но упакован в tar-файл.

Хорошо, это довольно сложная задача для новичка, но просто следуйте моим инструкциям, и все должно быть хорошо.

Во-первых, загрузите .tar.* файл, и сохранить оно. Не открывай его. (В этих примерах я буду устанавливать Бета-версия Dropbox, потому что я все равно собирался его установить, поэтому я решил, что с таким же успехом могу задокументировать установку.)

После того, как вы загрузили свой файл (при условии, что вы сохранили его в Downloads,) введите следующее:

cd Downloadssudo cp dropbox-lnx.x86_64-1.5.36.tar.gz /opt/

ПРИМЕЧАНИЕ: используйте имя любого загруженного вами файла. (например, для 64-разрядной сборки Firefox Nightly 19.0a1 вы должны ввести sudo cp firefox-19.0a1.en-US.linux-x86_64.tar.bz2 /opt/)

Теперь переключитесь на /opt/ каталог, извлеките программу и удалите старый файл:

cd /opt/sudo tar -xvf dropbox-lnx.x86_64-1.5.36.tar.gzsudo rm -rf dropbox-lnx.x86_64-1.5.36.tar.gz

(опять же, используйте имя загруженного файла. Не забудь про добавочный номер.)

Хорошо, проверьте, как называется извлеченная папка:

ls -a

вы получите что-то вроде этого:

james@james-OptiPlex-GX620:/opt$ ls -a.  ..  .dropbox-distjames@james-OptiPlex-GX620:/opt$

Итак, в нашем примере мы установили Dropbox, и единственная папка там называется .dropbox-dist. Вероятно, это та папка, которая нам нужна, поэтому подключите ее к следующему шагу (добавьте / до конца, так как это папка.):

sudo chmod 777 .dropbox-dist/

Хорошо, теперь он помечен как исполняемый, так что пришло время создать символическую ссылку (это то, что позволяет вам запускать его из терминала).:

sudo ln -s /opt/.dropbox-dist/ /usr/bin/dropbox

ПРИМЕЧАНИЕ: это sudo ln -s /opt/{FOLDER_NAME}/ /usr/bin/{PROGRAM_NAME}!!! Будьте уверены, что {PROGRAM_NAME} заменяется упрощенной версией названия программы в нижнем регистре (например, для Firefox Nightly введите firefox-nightly; для сервера uTorrent введите utserver. Что бы вы здесь ни ввели, это будет команда, которую вы используете при каждом запуске программы из терминала. Думать о /usr/bin/ как и переменная PATH в системах Windows.)

Ладно, с тобой покончено. Теперь программа установлена и доступна для запуска с терминала.
Что это? Вы говорите, что хотите запустить его из лаунчера, И вы хотите, чтобы у него был значок? Нет проблем!

Эта часть довольно проста:

gksu gedit /usr/share/applications/dropbox.desktop

ПРИМЕЧАНИЕ: Если вы устанавливаете ПОВЕРХ предыдущей установки, используйте ls -a /usr/share/applications и найдите уже существующий файл .desktop. Вместо этого введите имя этого файла.

Теперь, вот где вы создаете значок. Вот хороший шаблон; отредактируйте его соответствующим образом.

[Desktop Entry]Version=1.0Name=Firefox NightlyComment=Browse the World Wide WebGenericName=Web BrowserKeywords=Internet;WWW;Browser;Web;ExplorerExec=firefox-nightlyTerminal=falseX-MultipleArgs=falseType=ApplicationIcon=/opt/firefox/icons/mozicon128.pngCategories=GNOME;GTK;Network;WebBrowser;MimeType=text/html;text/xml;application/xhtml+xml;application/xml;application/rss+xml;application/rdf+xml;image/gif;image/jpeg;image/png;x-scheme-handler/http;x-scheme-handler/https;x-scheme-handler/ftp;x-scheme-handler/chrome;video/webm;application/x-xpinstall;StartupNotify=trueActions=NewWindow;[Desktop Action NewWindow]Name=Open a New WindowExec=firefox-nightly -new-windowOnlyShowIn=Unity;

Возможно, вы захотите полностью отказаться от опции MimeType. Это могло бы быть очень плохо, если бы ты этого не сделал.

Теперь нажмите "Сохранить", закройте его, и вы в деле!

Сначала о главном

Это, как правило, нет рекомендуется загружать и устанавливать приложения из интернет-файлов. Большинство приложений для Ubuntu доступны через "Центр программного обеспечения Ubuntu" в вашей системе (например, K3B Install K3B). Установка из Центра программного обеспечения намного безопаснее, намного проще и позволит приложению получать обновления из Ubuntu.

Тем не менее, как установить tar пакеты

Лучший способ - загрузить tar.bz2 и tar.gz сначала отправьте пакеты в вашу систему. Далее нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по файлу и выбрать извлечь, чтобы распаковать файлы. Откройте расположение извлеченной вами папки и найдите Прочитай Меня файл и дважды щелкните, чтобы открыть его, и следуйте инструкциям о том, как установить конкретный пакет, потому что для правильной установки файла могут быть доступны другие инструкции, которые обычная процедура может не предотвратить без некоторых ошибок.

Прежде всего, важно установить пакет сборка- необходимая, он содержит все программы, необходимые для самостоятельной компиляции.

После прочтения УСТАНОВОЧНОГО файла, как указано выше, и выполнения необходимых условий вы можете творить чудеса.

./configure && make && sudo make install

Трудно ответить конкретно, так как каждое программное обеспечение может иметь разный процесс сборки, даже если они заархивированы как TAR / GZ

Что я могу сказать о большинстве известных мне исходных кодов, так это то, что сначала вам нужно будет извлечь архив tarball в папку по вашему выбору. Тогда большинство исходных кодов полагаются на автоконфигурацию и СОЗДАНИЕ программ, поэтому вам нужно будет использовать следующие команды :

./configuremake

Чтобы создать ваши двоичные файлы, а затем :

make install

Чтобы установить его в систему.

"./configure" использует механизм автоконфигурации для получения информации о вашей системе и подготовки сценариев сборки в исходном файле для создания соответствующих двоичных файлов, совместимых с вашей установкой. "make" вызовет саму сборку, которая создаст двоичные файлы из исходного кода. Затем "выполнить установку" скопирует двоичные файлы, документацию, файл конфигурации и т.д. В соответствующие папки вашей системы, чтобы программное обеспечение было доступно пользователям.

Это очень простое объяснение, реальный ответ таков: прочитайте документацию, прилагаемую к исходному коду... Только там вы будете точно знать, как его построить.

Вы всегда должны пытаться устанавливать программное обеспечение из репозиториев, будь то официальный, PPA / любой другой неофициальный репозиторий. Таким образом, вы получите все обновления стабильной версии, безопасности и новых функций во время установки других системных обновлений. Еще одним преимуществом является то, что вам не нужно беспокоиться о сборке, зависимостях и более сложном удалении (поскольку приложение не будет отображаться в synaptic) с помощью файлов tar.

Например, вы можете установить mysql, установив пакет mysql-server.

Если вы действительно хотите использовать файлы tar, обычный процесс заключается в запуске (make install может потребовать sudo).:

./configuremakemake install

Пожалуйста, обратите внимание, что некоторые из вышеперечисленных команд могут быть необязательными, пожалуйста, обратитесь к любым файлам readme в файле tar или попробуйте запустить ./configure --help

Файлы с расширением tar.bz2 являются тем, что обычно известно как compressed tarball.Другими примерами являются .tar.gz (более распространенный) и .tgz.

Вы можете извлечь этот файл с помощью...

tar -xvjf file.tar.bz2

Это позволит извлечь файлы из tarball в каталог, в котором вы находитесь в данный момент, и должно создать там новый каталог с файлами из tarball.

Краткое объяснение вариантов:

  • -x : извлечение
  • -v : подробный: показать, что извлекается
  • -j : тип сжатия, в данном случае bzip2
  • -f : 'далее следует имя файла'

Однако этого, вероятно, недостаточно. В зависимости от того, что это такое, у него может быть полная скомпилированная настройка, и вам нужно вставить компакт-диск в новый каталог и запустить исполняемый файл. Он также может содержать исходный код программы, которую вам нужно подтвердить, создать, установить.Как правило (т.е. Я бы предположил), он должен содержать readme, который объясняет, что делать дальше.

Предупреждение:

Установка подобного программного обеспечения НЕ приведет к установке каких-либо зависимостей и будет вызывать жалобы, если вы попытаетесь установить tarball до установки этих зависимостей.Используйте веб-сайт или сам файл, чтобы выяснить, существуют ли зависимости, и сначала установите их. Но всегда всегда всегда сначала пытайся найти .DEBустановочный файл ian или ссылку на ppa таким образом, вы можете использовать ubuntu software center.


Если вы пытаетесь установить плагины gimp, вы пропустили упомянутые части процесса установки по этой ссылке.

wget ftp://ftp.gtk.org/pub/babl/0.1/babl-0.1.10.tar.bz2tar -xvf babl-0.1.10.tar.bz2cd babl-0.1.10/./configuremakesudo make install

и вам также понадобится gegl:

wget ftp://ftp.gimp.org/pub/gegl/0.2/gegl-0.2.0.tar.bz2tar -xvf gegl-0.2.0.tar.bz2cd gegl-0.2.0/./configuremakesudo make install

Перед загрузкой файлов с помощью wget посетите веб-сайт и посмотрите, есть ли у него более новые версии. Эти инструкции датированы 3 мая 2012 года, так что они могут быть старыми ;)

С официального сайта Linux Mint

Установка из архивов (.zip tar.gz и т.д.):

Эти архивы обычно содержат исходный код пакета. Каждый из них, как правило, имеет свой подход к установке. Я буду обсуждать общий метод, который предположительно будет работать для всех них.

Общие требования:

  1. сгибать

  2. зубр или бизон++

  3. питон

Поскольку эти архивы содержат исходный код, вашей системе требуются необходимые языки программирования для компиляции и сборки исходного кода. Таким образом, общие пакеты требований, указанные выше, могут оказаться для вас недостаточными. В этом случае вам необходимо установить необходимые пакеты с помощью одного из процессов #1, #2, #3 (требуется подключение к Интернету). Вы можете узнать о зависимостях вашего программного обеспечения в файле readme, включенном в архив.

Шаги:

  1. откройте архивы с помощью диспетчера архивов, дважды щелкнув по ним, затем извлеките их.

  2. код:

путь к компакт-диску к извлеченной папке

  1. внутри извлеченной папки посмотрите внимательно....

a. Если вы найдете файл с именем configure, то

./configure    makesudo make install

Если первый код не выполняется, запустите этот код перед приведенными выше кодами:

chmod +x configure

б. Если вы найдете файл с именем install.sh затем

Код:

chmod +x install.sh

./install.sh или sudo ./install.sh (если для этого требуется разрешение root)

или вы можете дважды щелкнуть по нему и выбрать запустить в терминале или просто запустить.

Н.Б.: иногда появляется файл, что-то вроде your_software_name.sh находится вместо install.sh. В этом случае вы должны заменить install.sh с правильным именем в предыдущих кодах.

c. Если вы найдете файл с именем install, то

код:

chmod +x install

./install или sudo ./install (если для этого требуется разрешение root)

или вы можете дважды щелкнуть по нему и выбрать запустить в терминале или просто запустить.

d. Если вы найдете файл с именем make (если файла configure нет), то

код:

makesudo make install

e. Если вы все еще не можете найти необходимые файлы

тогда он может находиться в специальной папке (обычно в папке с именем bin). Переместитесь в эту папку с cd команда с соответствующим путем, а затем посмотрите еще раз и выполните тот же процесс.

Как упоминалось в некоторых из приведенных ниже ответов, старайтесь не устанавливать пакеты через tarball, так как это часто приводит к повреждению управляемых пакетов и приводит вас в неразрешимое состояние, и вам очень грустно. Установка через менеджер пакетов предпочтительна в 99,14159265% случаев.

На YouTube есть полезное видео, которое объясняет это: EXPLAINED: How to Install .tar, .tar.gz or .tar.bz2 files on Linux [ Step-by-Step Guide] - YouTube

Я попробовал [это](http://www.hostingadvice.com/how-to/untar-file-linuxubuntu /) и это сработало.

Связанные: command line - How to unzip a zip file from the Terminal? - Ask Ubuntu

Попробуй это How to Install the Postman Native App in Ubuntu 16.04

это то же самое для ubuntu 18 или для этого тоже есть пользовательский интерфейс?