Как мне установить Cinnamon Desktop?

Я читал, что существует новый интерфейс, подобный Gnome-2, под названием Cinnamon, созданный разработчиками Linux Mint.

Доступно ли это для пользователей Ubuntu - и если да, то как мне его установить?

Cinnamon - это настольная вилка Gnome-Shell. Это не совсем интерфейс Gnome-2, хотя цели разработчиков достойны похвалы - создать более простой и традиционный интерфейс рабочего стола.

Развитие, по-видимому, идет быстрыми темпами. Он удобен в использовании и, безусловно, интересен для игры с растущим числом устанавливаемых расширений, расширяющих базовую установку.

Как установить

для 13.04 и 13.10, 14.10 и более поздних версий

Cinnamon теперь доступен в репозитории Universe

корица Install cinnamon

В качестве альтернативы - из командной строки:

sudo apt-get install cinnamon-desktop-environment

Поскольку он находится в этом репозитории, он поддерживается сообществом, и поэтому сообщество должно обновлять пакеты по мере выпуска новых выпусков и исправлений ошибок.

Для Ubuntu 14.04 в настоящее время в репозитории Universe нет пакетов cinnamon.

Через PPA для 11.10 и более поздних версий

РЕДАКТИРОВАТЬ: 22/05/2014 - PPA ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-stable был удален или скрыт от всеобщего обозрения. Я связался с сопровождающим, и ниже приведен их ответ:

Стабильный PPA действительно больше не поддерживается.

Nightly PPA хранится в целях разработки и не должен использоваться ни на какой производственной машине (он может и сломается в любое время).

Честно говоря, на данный момент у меня нет альтернативы, которую я мог бы предложить пользователям Ubuntu, кроме перехода на дистрибутив, который поддерживает Cinnamon. Существует много таких дистрибутивов, и я только надеюсь, что кто-то (наконец) встанет на сторону Ubuntu, чтобы предоставить своим пользователям надлежащие пакеты.

РЕДАКТИРОВАТЬ: 25/04/14 - Теперь созданы два альтернативных PPA - оба утверждают, что позволяют стабильный версия Cinnamon для пользователей Ubuntu. Я не могу поручиться за достоверность этих ППД

Вариант 1: только для пользователей 12.04 и 14.04:

sudo add-apt-repository ppa:tsvetko.tsvetkov/cinnamonsudo apt-get updatesudo apt-get install cinnamon

Вариант 2: только для пользователей 14.04:

sudo add-apt-repository ppa:lestcape/cinnamonsudo apt-get updatesudo apt-get install cinnamon

В качестве альтернативы вы можете рассмотреть нестабильные ночные автоматические сборки - пожалуйста, обратите внимание на предупреждение Гвендаля выше:

sudo add-apt-repository ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-nightlysudo apt-get updatesudo apt-get install cinnamon

Вариант 3: Кроме того, вы также можете установить cinnamon 2.2 в Ubuntu 14.04 LTS и производные, добавив репозиторий Linux Mint 17 Qiana в свою систему.

Открыть файл /etc/apt/sources.list с помощью команды nano:

sudo nano /etc/apt/sources.list

Добавьте следующую строку в конце файла /etc/apt/sources.list

deb http://packages.linuxmint.com/ qiana main upstream import

Обновите репозиторий, затем установите ключ аутентификации

sudo apt-get updatesudo apt-get install linuxmint-keyring

Снова обновите репозиторий и установите Cinnamon 2.2:

sudo apt-get updatesudo apt-get install cinnamon

После установки

Выйдите из системы и выберите сеанс Cinnamon:

enter image description here

Введите свой пароль, и вы увидите рабочий стол Cinnamon

enter image description here

... демонстрируя традиционную начало введите меню и дизайн апплета из Gnome-2

enter image description here


Расширения/Апплеты

Рабочий стол Cinnamon использует ту же философию, что и Gnome-Shell - функциональность можно добавить, установив расширения и апплеты.

Cinnamon использует свой собственный инструмент настройки.

Настройки Cinnamon

enter image description here

Апплеты с корицей

Аналогично расширениям gnome-shell - вы можете устанавливать апплеты с выделенного веб-сайта Mint.

enter image description here

12.04 против 11.10

Я связался с Ubuntu Cinnamon Владелец PPA - Гвендаль ЛЕ БИХАН - 2 апреля - это ответ:

В настоящее время мы завершаем миграцию cinnamon на gnome3.4. PPA будет обновляться точными пакетами, как только это будет сделано.

Эти пакеты должны быть доступны в течение недели или 2, и определенно до выпуска precise.

Обратите внимание, что больше никакие версии cinnamon не будут доступны для других версий Ubuntu, поскольку библиотеки gnome3.4 недоступны в версиях Ubuntu до precise.


Теперь доступны точные сборки в ППА и может быть установлен в соответствии со связанным ответом.

С этого момента пакеты Oneiric в PPA будут исправлены в версии v1.4. Таким образом, если вы являетесь пользователем Oneiric (11.10), ваш маршрут обновления должен проходить через дистрибутив 12.04, за которым следует повторная активация или добавление PPA.

В качестве альтернативы, вы можете рассмотреть один из других ответов на этот вопрос.

PPA за 12.04 (ночная сборка)

Пакеты для Precise теперь доступны на еженощный PPA :

Стабильному PPA потребуется немного больше времени, прежде чем он будет обновлен, любые отзывы о ночных пакетах будут очень приветствоваться.

sudo add-apt-repository ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-nightlysudo apt-get updatesudo apt-get install cinnamon

Вы можете скачать д файлы из cinnamon github хранилище, а также

Или вы можете напрямую использовать репозиторий linux mint. Просто добавьте к своим источникам программного обеспечения

deb http://packages.linuxmint.com/ lisa main

и делать

sudo apt-get updatesudo apt-get install linuxmint-keyring cinnamon cinnamon-session

Отредактировано 25 октября 2015 г.

Устанавливать Корица 2.6 стабильный

Откройте терминал и выполните следующие команды:

В Ubuntu 15.04 Яркий

sudo add-apt-repository ppa:moorkai/cinnamonsudo apt-get updatesudo apt-get install cinnamon

Для установки на 14.04 , 15.04 , 15.10

sudo add-apt-repository ppa:kranich/cinnamonsudo apt-get updatesudo apt-get install cinnamon

Для 15.10:

После включения репозитория юниверса выполните следующие команды:

sudo apt-get updatesudo apt-get install cinnamon-desktop-environment

Текущая версия 2.6.2

Вы можете установить Cinnamon 3.0 на Ubuntu 16.04 LTS через PPA.

Cinnamon 3.0 был выпущенный в апреле 2016 года с улучшенной поддержкой GTK + 3.20, новыми настройками доступности и звука и многим другим. Хотя Cinnamon 3.0 недоступен для установки в Ubuntu через его официальный PPA, вы можете установить его, добавив PPA сообщества Так что используйте его на свой страх и риск.

Перед установкой Cinnamon 3.0 на ваш Ubuntu 16.04, пожалуйста, очистите этот PPA если вы уже используете его.

Используйте следующие команды для установки Cinnamon 3.0 на Ubuntu 16.04.

sudo add-apt-repository ppa:embrosyn/cinnamonsudo apt updatesudo apt install cinnamon blueberry

После завершения установки выйдите из системы, и вы можете выбрать среду рабочего стола Cinnamon, щелкнув значок рядом с вашим именем пользователя.

enter image description here

PPA “Cinnamon Stable” в https://launchpad.net /~embrosyn/+archive/ubuntu/cinnamon, по-видимому, поддерживается и позволяет устанавливать Cinnamon 2.8 на 14.04 и 15.10.