Как мне установить файл .deb через командную строку?

Как мне установить .deb файл через командную строку?

Пакеты являются вручную устанавливается с помощью dpkg команда (Система управления пакетами Debian). dpkg является ли серверная часть для таких команд, как apt-get и aptitude, которые, в свою очередь, являются серверной частью для приложений с графическим интерфейсом, таких как Software Center и Synaptic.

Что-то вроде:

dpkg> -- apt-get, aptitude> -- Synaptic, Программный центр

Но, конечно, самыми простыми способами установки пакета были бы, во-первых, приложения с графическим интерфейсом (Synaptic, Software Center и т. Д.), За которыми следуют команды терминала apt-get и aptitude это добавляет очень приятный, удобный для пользователя подход к серверной части dpkg, включая, но не ограничиваясь, упакованные зависимости, контроль над тем, что установлено, нуждается в обновлении, не установлено, сломанные пакеты и т.д. Наконец, dpkg команда, которая является основой для всех них.

Поскольку dpkg является базовым, вы можете использовать его для установки packaged непосредственно из командной строки.

Установите пакет

sudo dpkg -i DEB_PACKAGE

Например, если файл пакета вызывается askubuntu_2.0.deb тогда вы должны сделать sudo dpkg -i askubuntu_2.0.deb. Если dpkg сообщает об ошибке из-за проблем с зависимостями, вы можете запустить sudo apt-get install -f чтобы загрузить недостающие зависимости и все настроить. Если это сообщает об ошибке, вам придется самостоятельно разобраться с зависимостями, следуя примеру Как мне устранить неудовлетворенные зависимости после добавления PPA?.

Удалить пакет

sudo dpkg -r PACKAGE_NAME

Например, если пакет вызывается askubuntu тогда вы должны сделать sudo dpkg -r askubuntu.

Перенастройка существующего пакета

sudo dpkg-reconfigure PACKAGE_NAME

Это полезно, когда вам нужно перенастроить что-то, связанное с указанным пакетом. Некоторые полезные примеры этого keyboard-configuration когда вы хотите включить Ctrl+Дно+Возврат для того, чтобы сбросить X-сервер, вам необходимо выполнить следующее:

sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration

Еще один замечательный вариант - когда вам нужно установить часовой пояс для сервера или вашего локального тестового компьютера, поэтому вы используете tzdata пакет:

sudo dpkg-reconfigure tzdata

Пакеты Debian (.deb) - это пакеты, которые используются в Ubuntu. Вы можете установить любой пакет .deb в вашей системе. Файлы .deb обычно можно установить из вашего файлового менеджера (Nautilus), просто щелкнув по ним, поскольку ассоциации файлов с установщиком по умолчанию уже установлены в Ubuntu. Эти инструкции предназначены для тех, кто хочет устанавливать пакеты из терминала командной строки (Terminal).

Для установки загруженного Debian (Ubuntu) пакет (.deb): Откройте терминал и введите

sudo dpkg -i packagename.deb

Чтобы удалить пакет Debian (Ubuntu) (.deb):

sudo dpkg -r packagename

Для перенастройки/восстановления установленного пакета Debian (Ubuntu) (.deb):

sudo dpkg-reconfigure packagename

Мой любимый - GDebi, доступный как с терминала / оболочки, так и с графического рабочего стола.

screen-shot

Я обычно ассоциирую .deb файлы с помощью GDebi, поскольку это быстро и эффективно - особенно по сравнению с Ubuntu Software Center. Одной из главных особенностей GDebi является то, что он разрешает зависимости и устанавливает их.

Для запуска из командной строки sudo gdebi <package.deb> для установки одного файла deb.

Вы ищете все dpkg команды? нажмите на эту ссылку, чтобы прочитать.

15 команд dpkg для управления серверами Linux на базе Debian

Команды DPKG

Есть два действия, они dpkg-query и dpkg-deb.

Установите пакет

# sudo dpkg -i {package_name}    # sudo dpkg -i skype-ubuntu-precise_4.2.0.11-1_i386.deb

Удалить пакет

# sudo dpkg -r {package_name}# sudo dpkg -r vlc

Удалите пакет и его конфигурационные файлы

# sudo dpkg -P {package_name}# sudo dpkg -P vlc

Перечислите все установленные пакеты.

Вы можете передать команду в less (пейджер), чтобы вам было легче прокручивать содержимое:

# dpkg -l | less

Проверьте, установлен ли пакет или нет

# dpkg -l {package_name}# dpkg -l vlc

Проверьте, установлен пакет или нет, и если он установлен, запустите его:

# dpkg -l | vlc

Посмотрите, установлен ли пакет или нет

И это покажет местоположение, в котором будет установлен пакет.Здесь -S (капитал S) для поиска того, был ли пакет установлен или нет.

# sudo dpkg -S {package_name}# sudo dpkg -S skype

Установите пакет *.deb из указанного местоположения

Здесь -R является рекурсивным. (Рекурсивно обрабатывать все обычные файлы, соответствующие шаблону *.deb находится в указанных каталогах и во всех его подкаталогах).

# sudo dpkg -R --install {package_location}# sudo dpkg -R --install /home/sysadmin/soft

Показать детали упаковки

Здесь -p (нижний регистр p) покажет информацию о пакете:

# dpkg -p {package_name}# dpkg -p apache2

Просмотр содержимого пакета

Воспользуйся -c (нижний регистр c), чтобы показать содержимое:

# sudo dpkg -c {package_name}# sudo dpkg -c skype-ubuntu-precise_4.2.0.11-1_i386.deb

Извлеките *.deb файл пакета

Воспользуйся -x (нижний регистр x) для извлечения:

# dpkg -x {package_name} {location_were_to_extract}# dpkg -x libqt4-phonon_4.6.3-4+squeeze1_i386.deb /home/sysadmin/

Извлеките и отобразите имена файлов, содержащиеся в пакете

Воспользуйся -X (в верхнем регистре X) для отображения содержимого с извлечением.

# dpkg -X {package_name} {location_were_to_extract}# dpkg -X libqt4-phonon_4.6.3-4+squeeze1_i386.deb /home/sysadmin/

Отображение информации о пакете

Здесь -I подставки для информации:

# dpkg -I {package_name}# dpkg -I libqt4-phonon_4.6.3-4+squeeze1_i386.deb

Перенастройка уже установленного пакета

dpkg-reconfigure перенастраивает пакеты после того, как они уже были установлены. Передайте ему имя (имена) пакета или пакетов для перенастройки. Он будет задавать вопросы о конфигурации, как и при первой установке пакета.

# dpkg-reconfigure postfix

Это приведет к перенастройке postfix так же, как и при первой установке.

Нужно узнать больше о dpkg команды? Взгляните на страницу руководства:

# man dpkg

Пока dpkg -i действительно, пакет устанавливается, он не выполняет никакого автоматического разрешения зависимостей, в то же время есть две другие альтернативы, использующие gdebi или инструмент apt-get. Чтобы использовать позже, просто используйте:

sudo apt-get install /path/to/package.deb

Даже если вы находитесь в каталоге с пакетом, вам нужно указать путь, используя ./ в самом начале:

sudo apt-get install ./package.deb

Полезный совет при установке такой программы, как Libreoffice, которая содержит несколько файлов .deb в папке, заключается в использовании.

sudo dpkg -i *.deb

То gdebi решение из командной строки

Вот лучший способ установить файл .deb в Ubuntu из командной строки:

sudo gdebi skype.deb

Если у вас нет gdebi уже установлен, установите его с помощью sudo apt install gdebi-core.

Почему gdebi?

gdebi будет искать все зависимости от .deb файл, и установит их перед попыткой установки .deb файл. Я нахожу это гораздо предпочтительнее, чем sudo dpkg -i skype.deb && sudo apt install -f. Последний слишком стремится удалить зависимости в определенных ситуациях. Например, когда я попытался установить Skype, он попытался удалить 96 (!) пакетов, включая такие пакеты, как compiz и unity! gdebi выдал гораздо более четкое сообщение об ошибке:

$ sudo gdebi skype.debCannot install 'libqtgui:i386'

(Вот решение этой конкретной проблемы, кстати.)

Создайте свой собственный установщик скриптов debInstaller как следующее:

#!/bin/bashdpkg -i "$@"apt-get --yes --fix-broken install

Сделайте скрипт исполняемым с помощью

chmod +x debInstaller

Затем переместите его в некоторые каталоги в вашем ПУТИ или добавьте текущий каталог в свой ПУТЬ.

Я собираюсь переместить его в /usr/bin

sudo cp debInstaller /usr/bin

Теперь вы можете установить любой .deb пакет с помощью команды:

sudo debInstaller some-package.deb

Дополнительным преимуществом этого метода является решение проблемы зависимостей, поскольку в основном вы столкнетесь с некоторыми проблемами при установке .deb с dpkg -i из-за ошибки зависимостей, поэтому вы должны использовать apt-get install -f чтобы решить эту проблему, этот скрипт выполнит эту работу за вас, но здесь я использовал apt-get --yes --fix-broken install для автоматического устранения этих ошибок без вмешательства пользователя.

Устанавливать .deb файл, вы можете использовать:

sudo dpkg -i file.debsudo apt-get install -fsudo dpkg -i file.deb   

Вторая строка предназначена для исправления поврежденных пакетов в случае сбоя установки, затем повторите установку, чтобы завершить установку.

Или с помощью: gdebi - Простой инструмент для установки файлов deb.

Я буквально ждал этого в течение годы:

sudo apt install ./happy-at-long-last.deb

Ура! :) Это работает с ВАРИАНТ 1.1 который уже должен быть доступен в большинстве систем.

С помощью dpkg регулярно вызывал у меня проблемы, в то время как apt очень хорош в автоматическом разрешении зависимостей и избежании проблем. И он все еще достаточно низкоуровневый, чтобы позволять создавать сценарии и выполнять тонкую настройку...

Найдите лучшее: Step to install .deb file using command line terminal in Ubuntu - Step to Install

Полный ответ : Как установить файл deb с помощью dpkg -i или apt?

По теме: Как разрешить dpkg -i устанавливать зависимости для меня?