Как мне установить фокус на мышь?

Есть ли способ настроить поведение "фокус следует за мышью" в Unity?

13.04 и более поздние версии (графический интерфейс)

Настройки последующей фокусировки можно задать с помощью unity-инструмент настройки Install unity-tweak-tool

enter image description here

enter image description here

12.10 и более поздние версии (командная строка)

Следующие элементы управления следуют за фокусом

gsettings set org.gnome.desktop.wm.preferences focus-mode 'sloppy'

или

gsettings set org.gnome.desktop.wm.preferences focus-mode 'mouse'

Используйте значение 'click' для возврата к стандартному управлению фокусом.

Примечание: разница между 'sloppy' и 'mouse' описано в нижней части этого ответа.

Кроме того, у вас есть следующая опция, которая при установке автоматически поднимает окно, чтобы иметь фокус:

gsettings set org.gnome.desktop.wm.preferences auto-raise true

Вы можете управлять задержкой для этой функции автоматического повышения (в миллисекундах):

gsettings set org.gnome.desktop.wm.preferences auto-raise-delay 500

Вы можете изменить raise-on-click чтобы контролировать, какое окно находится сверху:

gsettings set org.gnome.desktop.wm.preferences raise-on-click false

12.04

Ниже представлены два метода для 12.04:

способ 1

enter image description here

Воспользуйся gconf-editor и измените показанное значение режима фокусировки на мышь или сырой

(см. примечание ниже)

Если у вас нет gconf-editor уже установлен, то вы можете установить его с помощью команды терминала:

sudo apt-get install gconf-editor

Кроме того, у вас есть следующая клавиша, которая при установке автоматически поднимает окно, чтобы иметь фокус - auto-raise.

Вы можете управлять задержкой для этой функции автоматического повышения (в миллисекундах), изменив значение ключа auto-raise-delay

способ 2

использовать gnome-tweak-tool

enter image description here

менять режим фокусировки windows к мышь или сырой

(см. примечание ниже)

"мышь" против "неряшливого"

Режим фокусировки "неаккуратный", по-видимому, лучше работает, позволяя Alt+TAB чтобы переопределить фокус.

"мышь" означает, что если мыши нет в окне, окно не будет выбрано, независимо от того, что вы выбрали любым другим способом.

Режим фокусировки окна указывает, как активируются окна. Он имеет три возможных значения; "щелчок" означает, что необходимо щелкнуть по окнам, чтобы сфокусировать их, "неаккуратно" означает, что окна фокусируются, когда мышь входит в окно, и "мышь" означает, что окна фокусируются, когда мышь входит в окно, и расфокусируются, когда мышь покидает окно.

Управление тем, какое окно находится сверху

Следующие параметры окна определяют, какое окно находится впереди других (или "сверху"). Это немного отличается от того, в каком окне находится фокус ввода. Следующие описания помогают немного объяснить.

повышение по щелчку

Некоторым пользователям, использующим focus-following-mouse, не нравится, когда окна, с которыми они взаимодействуют, отображаются вверху, если они явно не нажимают на tilebar окна. Это дает более точный контроль при работе с несколькими окнами, но может вызвать разочарование у большинства пользователей.

автоматическое повышение

Некоторым пользователям, использующим focus-follows-mouse, нравится, чтобы окно, над которым находится их курсор, автоматически поднималось наверх. Это делает окно полностью видимым, и никакие другие окна не затмевают его.

автоматическое повышение-задержка

Продолжительность ожидания перед запуском режима автоматического повышения.

Это можно сделать через диспетчер настроек CompizConfig. Я тестировал его на 11.10, 12.04 и 12.10, и Старший Выродок успешно протестировал его 14.04. и 16.04

CompizConfig

Выберите вкладку "Фокус и повышение поведения", затем снимите флажок "Нажмите, Чтобы сфокусироваться".Убедитесь, что установлен флажок "Автоматическое повышение".

More CompizConfig

Если у вас не установлен CompizConfig Settings Manager (также известный как "CCSM"), вы можете сделать это из Центра программного обеспечения или из командной строки:

sudo apt-get install compizconfig-settings-manager

Затем вы можете запустить его с помощью as ccsm из командной строки или из программы запуска с помощью "compiz" или "ccsm",

Вот несколько общих предостережений для запуска ccsm: каковы некоторые проблемы с ccsm?

Хотя вы можете использовать для этого gconf-editor или gnome-tweak-tool, по умолчанию они не установлены. Я также нашел (на веб-сайтах из http://blog.bodhizazen.com/linux/gnome-3-focus-follows-mouse):

gconftool-2 --type string --set /apps/metacity/general/focus_mode mousegconftool-2 --type boolean --set /apps/metacity/general/auto_raise truegconftool-2 --type integer --set /apps/metacity/general/auto_raise_delay 600

Лично мне не нравится функция auto_raise, поэтому я установил для второго параметра значение "false" и не устанавливал параметр auto_raise_delay.

Обратите внимание, однако, что это в конечном итоге "ломает" Унифицированную строку меню (UMB) (когда вы переключаете курсор мыши с используемого элемента на другой, Унифицированная строка меню теперь отражает то, на что вы сейчас наводите курсор).

Два Обходных Пути:

  • Переместите окно в верхнюю часть экрана перед доступом к UMB
  • Нажмите клавишу F10, которая сохранит UMB открытым в сфокусированном окне, чтобы вы могли взаимодействовать с

Проверено так же недавно, как и точное

дополнительные правки: Я заключил "перерывы" в кавычки - да, на самом деле это не так сломанный, но это нарушает ИМО намерение из UMB или, по крайней мере, затрудняет его использование, как правильно указывает Риз в комментарии. ИМО, это "нарушает простоту использования, но с раздражающим обходным путем". Хотя, учитывая акцент Linux на обеспечении очень сильной многозадачности (что, как правило, приводит к "загромождению" рабочего стола), кажется, что либо UMB уменьшает многозадачность, либо многозадачность уменьшает возможности UMB. Я оставлю это как упражнение на усмотрение читателя...

Другой способ включить focus-follows-mouse сработал для меня в недавней установке 12.10. Есть в настоящее время исправлена ошибка в версии 12.10 (и специальное обращение к nealmcb за ссылкой), которое приводит к отмене изменений, внесенных с помощью ccsm или gsettings, при выходе из системы или перезагрузке. Я попробовал несколько разных способов обмануть ошибку, но в конце концов добился успеха с этот пост об использовании настроек.

В случае, если эта страница будет удалена, процесс сводится к следующему:

sudo add-apt-repository ppa:diesch/testingsudo apt-get updatesudo apt-get install unsettings

Запустите настройки, перейдите на вкладку Windows и выключите Нажмите, чтобы сфокусироваться. Я перезагрузился, чтобы перевести его в режим "принять", но, вероятно, нужно было только выйти из системы и снова войти в систему.

Для дальнейшего использования, похоже, что это исправление будет доступно в ближайшее время, поэтому обычные методы CCSM или gsettings должны вернуться к правильной работе.

@brandon В версии Precise 12.04 доступность головного дисплея (HUD) устраняет проблемы с унифицированной строкой меню (UMB), как и более старая опция Alt-F10 для перехода к меню. Для тех, кто любит клавиатуру, focus follows mouse по-прежнему может быть отличным вариантом. Смотрите также предложения и обсуждение по адресу [Ошибка #674138 ""Глобальное” меню приложений нарушает неаккуратный фокус” : Ошибки : unity](https://bugs .launchpad.net/unity /+ошибка/674138)

Вероятно, вы захотите удалить пакеты appmenu-*, если вы включили режим “Фокус следует за мышью”. В противном случае меню становятся очень неудобными в использовании.