Как мне установить и запустить TFTP-сервер?

У меня есть встроенная цель VxWorks, которая должна загрузить свое ядро с моего компьютера Ubuntu. Как мне установить и запустить TFTP-сервер?

Установка и настройка TFTP-сервера

  1. Установите следующие пакеты.

    sudo apt-get install xinetd tftpd tftp
  2. Создайте файл /etc/xinetd.d/tftp и поместите эту запись

    service tftp{protocol        = udpport            = 69socket_type     = dgramwait            = yesuser            = nobodyserver          = /usr/sbin/in.tftpdserver_args     = /tftpbootdisable         = no}
  3. Создайте папку /tftpboot это должно соответствовать тому, что вы указали в server_args. в основном это будет tftpboot

    sudo mkdir /tftpbootsudo chmod -R 777 /tftpbootsudo chown -R nobody /tftpboot
  4. Перезапустите службу xinetd.

    новые системы:

    sudo service xinetd restart

    старые системы:

    sudo /etc/init.d/xinetd restart

Теперь наш tftp-сервер запущен и работает.

Тестирование нашего tftp-сервера

  1. Создайте файл с именем test с некоторым содержимым в /tftpboot пути к серверу tftp

    Получите IP-адрес сервера tftp с помощью команды ifconfig

  2. Теперь в какой-нибудь другой системе выполните следующие действия.

    tftp 192.168.1.2tftp> get testSent 159 bytes in 0.0 secondstftp> quitcat test

Источник:http://mohammadthalif.wordpress.com/2010/03/05/installing-and-testing-tftpd-in-ubuntudebian/

Вы можете установить atftpd и это создаст каталог с именем /tftpboot в котором вы можете размещать свои файлы. Положите особенно pxelinux.0 файл там. Любая будущая конфигурация будет рассмотрена, если это необходимо.

Когда вы устанавливаете пакет с

sudo apt-get install atftpd

он будет использовать Debconf, чтобы предложить вам некоторые варианты выбора. Вы можете установить множество вариантов (тайм-аут сервера может быть полезен), особенно базовый путь. Вы также можете настроить диапазон многоадресной рассылки.

Вы можете установить tftpd-hpa и измените конфигурации . Шаги по установке tftpd-hpa объясняются в этом запись в блоге.