Как мне установить "nomodeset" после того, как я уже установил Ubuntu?

Я знаю, что редактирование строки параметров загрузки и добавление "nomodeset" решает проблему моего ноутбука в режиме LiveCD, чего я не знаю, так это как настроить его при загрузке через Grub2 после того, как я установил Ubuntu.

Итак, мой вопрос в следующем: как мне установить nomodeset перед загрузкой в Ubuntu?

Вы должны добавить эту опцию в /etc/default/grub, во - первых:

sudo nano /etc/default/grub

а затем добавьте nomodeset к GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT:

GRUB_DEFAULT=0GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=trueGRUB_TIMEOUT=5GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash nomodeset"GRUB_CMDLINE_LINUX=""

А затем сохранить, нажав Ctrl+O, затем выйдите из nano с помощью Ctrl+X, затем просто запустите:

sudo update-grub

Чтобы отредактировать Grub2 во время процесса загрузки, попробуйте выполнить следующее:

  1. Сразу после заставки BIOS во время загрузки нажмите и удерживайте кнопку SHIFT. Это покажет вам grub, содержащий список ядер и параметров восстановления

    enter image description here

  2. Нажмите e для редактирования первого отображаемого ядра

    enter image description here

  3. Найдите строку, заканчивающуюся на quiet splash. Добавьте свой параметр загрузки перед этими ключевыми словами - т.Е. так, чтобы строка выглядела как [...]nomodeset quiet splash

  4. Нажмите CTRL + X для загрузки

Следуйте инструкциям в Ответ холодной рыбы о том, как навсегда исправить параметр загрузки nomodeset, чтобы вам не пришлось снова проходить эту ручную процедуру.

У меня была такая же проблема. Все вышеперечисленные решения верны, но это немного сложнее, когда вам приходится исправлять это при запуске с Live CD. Я нашел это запись в блоге очень полезно.

Автор в основном предлагает смонтировать установленный Linux из LiveCD. Я сделал это, и это мне очень помогло. Итак, вот шаги:

  • Запустите с Live CD и либо установите Ubuntu, либо двигайтесь дальше, если уже сделали
  • Проверьте установленный раздел с помощью команды "gparted". Откроется окно с информацией о том, где вы установили Ubuntu. В моем случае это был /dev/sda2, который содержал раздел ext4.
  • Установите раздел: sudo mount /dev/sdXY /mnt
  • Затем смонтируйте / свяжите каталоги, к которым Grub должен получить доступ: sudo mount --bind /dev /mnt/dev &&sudo mount --bind /dev/pts /mnt/dev/pts &&sudo mount --bind /proc /mnt/proc &&sudo mount --bind /sys /mnt/sys

  • Затем переходите к этой среде, используя chroot, который я нашел суперумной идеей: sudo chroot /mnt

  • Теперь вы должны иметь возможность редактировать /etc/default/grub, как указывали другие. Нравится: sudo vi /etc/default/grubи смени линию GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="nomodeset" Я счел очень полезным также удалить quiet и splash, чтобы я мог видеть, как что-то происходит за кулисами.
  • Автор изначально отметил, что ему это нужно после установки Windows, которая сломала Grub. Ему пришлось переустанавливать. В моем случае Grub был неповрежден, но мой компьютер (mac) не загрузился с исходными настройками Grub. Так что единственное, что мне оставалось, это update-grub

Автор отключился, но я только что перезагрузился, и новые настройки были на месте. С помощью опции "nomodeset" я смог загрузить Ubuntu и Lubuntu с жесткого диска MacBook Pro.