Как мне установить пароль root, чтобы я мог использовать su вместо sudo?

Возможный Дубликат:
Как узнать мой пароль root?

Я хотел бы определить пароль для root, чтобы я мог использовать su непосредственно, без необходимости добавлять к нему sudo. И потому, что я тоже хотел бы войти в систему как root.

Итак, как установить пароль для пользователя root?

Предупреждение: Прямой вход в систему как корень это все равно что играть с огнем, потому что одной маленькой опечатки достаточно, чтобы потеряйте важные данные или сделайте вашу систему не загружаемой. Обратите внимание, что среды рабочего стола также будут работать неправильно, если вы войдете в них как корень.

Смотрите эти вопросы, чтобы узнать причины, по которым sudo является предпочтительным и почему root-вход по умолчанию отключен:

  1. В чем преимущества sudo по сравнению с su?
  2. Почему нет возможности войти в систему от имени root?

Возможно, вы заметили, что вы не можете войти в систему как root в Ubuntu, это потому, что root на самом деле не имеет установленного пароля.

Введите следующую команду:

sudo passwd

Вам будет предложено ввести пароль вашего текущего пользователя, а затем пароль, который вы хотите установить для root. Предлагаемые сообщения должны быть похожи на следующие:

[sudo] password for <username>: <Type your user password and press return>Type new UNIX password: <Type the root password you want>Retype new UNIX password: <Retype the root password you chose in the previous prompt>

После этого появится следующее сообщение:

passwd: password updated successfully

Если вышеуказанное сообщение появилось на вашем терминале, теперь вы можете войти как root от вашего текущего пользователя, введя следующую команду:

su

И вам будет предложено ввести установленный вами пароль root. Вот и все!

Если вы все еще хотите использовать su после прочтения предупреждений в вопросе, там нет необходимости устанавливать пароль root. Просто делай sudo su и вы уже в пути со своим обычным паролем.

Что я делаю, чтобы создать root в ubuntu: сначала я делаю это

sudo -i

затем

passwd

как упоминал @ Zignd, появятся классические сообщения:

Type new UNIX password: [Type the root password you want]Retype new UNIX password: [Retype the root password you chosen before]passwd: password updated successfully

тогда я смогу использовать su как обычный корневой аккаунт...

Почему вы хотите иметь пароль root? Вам это не нужно; в любое время, когда вам понадобится root-доступ, вы можете использовать "sudo`.

@Zignd: Нет, для “sudo” требуется * ваш* пароль, а не пароль root. Ubuntu предназначена для работы без пароля root. Видишь RootSudo - Community Help Wiki

Иногда вам требуется пароль root для восстановления

@KeithThompson вполне разумно использовать su для входа в систему от имени root, если вы того пожелаете. В конце концов, это ваше окружение.

@Manachi: Конечно, вы можете делать все, что вам нравится, со своим окружением. Но вы можете получить корневую оболочку через `sudo -i" или, что эквивалентно, “sudo --login”, для которого не требуется пароль root. (Но смотрите приведенные выше комментарии относительно systemd, которые я до сих пор не изучал.)

@KeithThompson Если systemd выйдет из строя, он запросит пароль root для входа в режим обслуживания:

Добро пожаловать в аварийный режим! Введите пароль root для обслуживания (или нажмите Control-D, чтобы продолжить):

@cheshirekow: Хм, я никогда с этим не сталкивался. В настоящее время я использую Ubuntu 16.10. Глядя на мой “/ etc /shadow”, я вижу, что в моей системе нет пароля root, и мне никогда не предлагалось создать его при настройке системы. Я думаю, если я когда-нибудь получу приглашение “Предоставить пароль root для обслуживания”, мне просто нужно будет нажать Control-D. (Я не заглядывал в systemd.)