Как мне установить переменные ПУТИ для всех пользователей на сервере?

Я только что закончил установку Латекс для сервера Ubuntu моей компании, к которому мы все подключаемся по SSH для использования. В конце установки в нем говорится следующее:

Add /usr/local/texlive/2010/texmf/doc/man to MANPATH, if not dynamically determined.Add /usr/local/texlive/2010/texmf/doc/info to INFOPATH.Most importantly, add /usr/local/texlive/2010/bin/x86_64-linux to your PATH for current and future sessions.

Как мне это сделать, чтобы эти переменные были установлены для всех пользователей в системе? (И да, у меня есть разрешения sudo).

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Вы добавляете их в /etc/environment.

Вероятно, в нем уже есть строка для PATH, так что вы просто добавляете :/usr/local/texlive/2010/bin/x86_64-linux до конца этого. Затем добавьте две новые строки для MANPATH и INFOPATH.

Видеть https://help.ubuntu.com/community/EnvironmentVariables.

После редактирования /etc/environment, выйдите из системы и снова войдите в систему и проверьте, что, например echo "$MANPATH" выводит добавленное вами значение.

Добавьте эти ПУТИ по умолчанию в /etc/profile. Это будет работать для bash и sh. Удар используется по умолчанию в Ubuntu.

PATH=$PATH:<new path you need to add>

echo $SHELL может использоваться для определения оболочки текущего пользователя или может быть просмотрен из /etc/passwd файл.

В качестве альтернативы вы можете включить его в /etc/environment также.Здесь вы можете просто добавить ПУТЬ в конце инструкции PATH.

@frabjous: Опция символической ссылки, похоже, теперь отсутствует в программе установки. Сегодня я установил TeXLive 2011 и больше не мог его найти. Я устанавливал TeXLive в нескольких версиях по меньшей мере дюжину раз до этого, поэтому мне было интересно, почему его больше нет.

Ответ @geirha (с комментарием Роба к MANPATH) решает эту проблему, за исключением переменной INFOPATH. Хотя я полагаю, что он не часто используется пользователями (?), Кто-нибудь знает правильное местоположение для его установки? Должен ли он также быть “/etc /environment”?

@jgbelacqua afaik Debian и некоторые другие дистрибутивы Linux используют его, но не Ubuntu. Или, по крайней мере, это лучшее, что я смог собрать, поискав в Google в течение часа.

Когда вы устанавливали TeXlive 2010, он должен был спросить вас, хотите ли вы создать символические ссылки для всех двоичных файлов. Если бы вы сказали “да”, это вообще не было бы проблемой.

@frabjous Меня об этом никогда не спрашивали. Единственная команда, которую я когда-либо давал ему, была “i” в начале, чтобы начать установку. В любом случае, после установки переменных все работает отлично.

На тот момент не было меню с другими опциями? Если нет, то вы, должно быть, использовали другой установщик, отличный от обычного (здесь).

@frabjous, это установщик, который я использовал (тоже через wget).

Тогда вы, должно быть, пропустили меню.

@frabjous Опять же, мне было предложено только один раз, и в этот момент я ввел “i”, как рекомендовано в разделе установки документации.

Есть и другие вещи, которые вы можете нажать там, кроме i; есть целое меню, одно из которых - добавить символические ссылки.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок