Как мне установить Python 3.6 с помощью apt-get?

Я пробовал обычный способ, sudo apt-get install python3.6, но... ну... это не сработало.

Итак, как бы я поступил по этому поводу? (Я бы предпочел не строить его самостоятельно)

Я использую Ubuntu 16.04.

Ubuntu 14.04 (надежный) и 16.04 (обновленный)

Если вы используете Ubuntu 14.04 или 16.04, вы можете использовать deadsnakes PPA Феликса Крулла по адресу https://launchpad.net /~deadsnakes/+архив/ubuntu/ppa:

sudo add-apt-repository ppa:deadsnakes/ppasudo apt-get updatesudo apt-get install python3.6

J. PPA Фернихофа раньше это был альтернативный вариант, но он закрыл его в знак протеста против использования (ab).

ПРИМЕЧАНИЕ: похоже, это репо ppa до версии python 3.8,
и закрыл старое хранилище python 3.6, но все еще не могу установить pip.

Ubuntu 16.10 и 17.04

Если вы используете Ubuntu 16.10 или 17.04, то Python 3.6 находится в репозитории universe, так что вы можете просто запустить:

sudo apt-get updatesudo apt-get install python3.6

После установки для Ubuntu 14.04, 16.04, 16.10 и 17.04

Чтобы вызвать интерпретатор Python 3.6, запустите python3.6.

Ubuntu 17.10, 18.04 (бионический) и более поздние версии

Ubuntu 17.10 и 18.04 уже поставляются с Python 3.6 по умолчанию. Просто беги python3 чтобы вызвать его.

Я бы рекомендовал пьенв чтобы решить ваши проблемы. Он не использует Способности, и делает предполагают "создание этого самостоятельно", но это полностью автоматизированный. Вы можете создать и установить новую (или старую) версию Python, просто сказав pyenv install 3.6.0. Все работает от имени вашего пользователя, так что вам не нужно беспокоиться о испортил питона используется самой Ubuntu.

Плюс, ответ на последующий вопрос "Как мне установить Python 3.7 с помощью apt-get?" имеет тот же ответ: pyenv update; pyenv install 3.7.0. Как правило, он будет работать в тот же день выпуска, потому что вам не нужно ждать, пока кто-то другой упакует его для Ubuntu. Посмотрите все версии, которые вы можете установить с помощью pyenv install --list

Установить pyenv

  1. Установите инструменты и заголовки, необходимые для создания CPythons (экзотические Pythons, такие как PyPy или Jython, могут иметь другие зависимости). Git используется pyenv, плюс он также позволяет создавать / устанавливать исходные ветви, так что вы можете установить любую версию 3.8 прямо сейчас, то есть главную ветку CPython, только что вышедшую из GitHub:

    sudo apt-get install -y gitsudo apt-get install -y build-essential libbz2-dev libssl-dev libreadline-dev \                        libffi-dev libsqlite3-dev tk-dev# optional scientific package headers (for Numpy, Matplotlib, SciPy, etc.)sudo apt-get install -y libpng-dev libfreetype6-dev    
  2. Запустите установочный скрипт (устанавливает pyenv и некоторые очень полезные плагины pyenv от оригинального автора; см. здесь для большего)

    curl -L https://github.com/pyenv/pyenv-installer/raw/master/bin/pyenv-installer | bash
  3. Добавьте строки инициализации в свой ~/.profile или ~/.bashrc (он упоминает об этом в конце сценария установки):

    export PATH="$HOME/.pyenv/bin:$PATH"eval "$(pyenv init -)"eval "$(pyenv virtualenv-init -)"
  4. Перезапустите свою оболочку (закройте и откройте или exec $SHELL) или перезагрузите скрипт профиля. (с помощью, например source ~/.bashrc)

Сделано!

Настройка среды

Чтобы не трогать системный Python (как правило, плохая идея; службы уровня операционной системы могут полагаться на некоторые конкретные версии библиотек и т.д.), Создайте свою собственную среду, это просто! Даже лучше, нет sudo, для этого или pip устанавливает!

  1. Установите предпочитаемую вами версию Python (это позволит загрузить исходный код и создать его для вашего пользователя, ввод данных не требуется)

    pyenv install 3.6.0
  2. Сделайте это virtualenv, чтобы вы могли создавать другие позже, если захотите

    pyenv virtualenv 3.6.0 general
  3. Сделайте его глобальным активным (для вашего пользователя)

    pyenv global general
  4. Делайте то, что вы хотите, с помощью Python / pip и т.д. Это твое.

Если вы хотите очистить свои библиотеки позже, вы можете удалить virtualenv (pyenv uninstall general) или создайте новый (pyenv virtualenv 3.6.0 other_proj). Вы также можете иметь среды, активные для каждого каталога: pyenv local other_proj уронит .python-version файл в вашу текущую папку, и каждый раз, когда вы вызываете Python или установленные pip утилиты Python из него или под ним, они будут заменены pyenv.

Диагностика

  • bash: pyenv: command not found, fish: Unknown command 'pyenv'

    1. Проверьте свой $PATH, должна быть одна запись , которая заканчивается чем - то вроде .pyenv/bin. Если он отсутствует, убедитесь, что вы следовали #3 И №4 (перезагрузите свою оболочку) в разделе Install pyenv выше.
  • pyenv: no such command 'virtualenv'

    1. Если вы не использовали установочный скрипт, вы, скорее всего, установили только корневой пакет pyenv. Видеть pyenv-virtualenv для получения инструкций по добавлению плагина
    2. Если вы использовали сценарий установки, проверьте, отображается ли он с pyenv commands.

Это зависит от того, какую версию Ubuntu вы используете.

Ubuntu 16.10 и Ubuntu 17.04

Поскольку Python 3.6 установлен в репозитории universe Ubuntu 16.10 и Ubuntu 17.04, вы можете напрямую установить python 3.6 из репозитория. Просто используйте приведенные ниже команды:

sudo apt updatesudo apt install python3.6

Ubuntu 16.04

Есть два способа установить Python3.6 на Ubuntu 16.04

  • Скомпилируйте и установите python 3.6 в Ubuntu 16.04
  • Установите python 3.6 на Ubuntu 16.04 из PPA

1. Скомпилируйте и установите python 3.6 на Ubuntu 16.04

Установите необходимые зависимости, загрузите исходный код python 3.6, создайте среду и установите

sudo apt install build-essential checkinstallsudo apt install libreadline-gplv2-dev libncursesw5-dev libssl-dev libsqlite3-dev tk-dev libgdbm-dev libc6-dev libbz2-devwget https://www.python.org/ftp/python/3.6.0/Python-3.6.0.tar.xztar xvf Python-3.6.0.tar.xzcd Python-3.6.0/./configuresudo make altinstall

2. Установите python 3.6 на Ubuntu 16.04 из PPA

Вы можете установить Python 3.6 из PPA, используя приведенные ниже команды

sudo add-apt-repository ppa:deadsnakes/ppasudo apt updatesudo apt install python3.6

Если Python 3.6 установлен правильно, вы можете вызвать интерпретатор python, выполнив python3.6 в терминале.

Я надеюсь, что это поможет. Если у вас возникли какие-либо проблемы, вы можете проверить это сообщение в блоге здесь.

Альтернативным путем, если вы не можете найти ни одного рабочего репозитория, было бы попробовать скомпилировать его самостоятельно из исходного кода. Вы можете найти исходный код на странице загрузки. Затем загрузите и разархивируйте архив; например, для Python-3.6.1.tgz.

Процесс распаковки файла tgz заключается в следующем:

tar -xvzf /path/to/yourfile.tgz

Как только вы окажетесь в пути к файлу, в который был разархивирован файл, запустите:

./configuremakemake altinstall

И, надеюсь, это должно решить проблему для вас.

Вам лучше всего перейти на Ubuntu 20.04, а затем установить его с deadsnakes ППА:

sudo add-apt-repository ppa:deadsnakes/ppa sudo apt install python3.6

В противном случае вы можете попытаться выяснить, как установить deadsnakes PPA на версии Ubuntu, которую они не поддерживают. Они поддерживают только версии Ubuntu с долгосрочной поддержкой (LTS), которыми 19.04 и 19.10 не являются (но Ubuntu 20.04 есть). Я мог бы поклясться, что видел ветку о людях, делающих это где-то на Github https://github.com/deadsnakes/issues/issues ?q=is%3aissue+is%3Aclosed но сейчас я не могу его найти.

Также ознакомьтесь с этим ответом о загрузке deb-пакета https://stackoverflow.com/a/55858634/3064538

Но если вы не можете сделать ничего из этого, то ваше последнее средство - скомпилировать его из исходного кода, что вы делаете, сначала установив компилятор C

sudo apt install gcc

затем собираюсь https://www.python.org/downloads/ и найти последнюю микро-версию 3.6 (3.6.10 когда я пишу это) и компилировать его из исходного кода, вот так

wget -P ~/Downloads https://www.python.org/ftp/python/3.6.10/Python-3.6.10.tar.xzcd ~/Downloadstar -xJf Python-3.6.10.tar.xzcd Python-3.6.10

и затем

./configuremakemake testsudo make altinstall

Последняя команда использует altinstall вместо install так что 3.6 устанавливается как python3.6 и pip3.6. Если вы измените последнюю команду на sudo make install (без alt), то это установит его как python3, который перезапишет версию Python 3.7 (и pip), которую вы установили сейчас.

Обновление оставлено в качестве упражнения для читателя.

Возможно, предполагая Конда неплохая идея. Я думаю, что это, по крайней мере, проще, чем использовать pyenv. Но, возможно, это все-таки зависит от того, что вы собираетесь делать с Python, потому что я думаю, что с Conda вы можете получить несколько дополнительных пакетов.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Вероятно, стоит упомянуть, что после установки версии Python Conda по умолчанию вы можете установить нужную вам версию, здесь 3.6, используя conda любить

conda install python==3.6

Для Ubuntu 15.10 я успешно установил его, используя этот метод:

sudo add-apt-repository ppa:jonathonf/python-3.6

Но я отредактировал этот файл:

sudo vi /etc/apt/sources.list.d/jonathonf-ubuntu-python-3_6-wily.list

И я изменился хитрый к надежный и затем:

sudo apt-get updatesudo apt-get install python3.6

Считать пьенв + pipenv который должен заменить использование виртуальных сред PIP + с помощью Pipfile

Затем в Pipfile

[requires]python_version = "3.6"

https://stackoverflow.com/a/49800061/1689770

Сначала следуйте некоторым другим ответам, чтобы установить Python 3.6 или 3.7. Затем, если вы хотите установить пакеты PyPI, такие как OpenEXR через pip вы можете получить некоторые ошибки. Некоторые из них (например, для пакета PyPI OpenEXR) могут быть решены путем установки пакета разработки Python для вашего недавно установленного Python. Это можно сделать с помощью следующих действий:

sudo apt-get install python3.6-dev

или

sudo apt-get install python3.7-dev

Возможно, python 3.6 недоступен для вашего дистрибутива. Если вы установили “aptitude”, запустите aptitude search python3