Как мне узнать, есть ли в моей системе порты USB 3.0?

Я хочу купить внешний USB-накопитель 3.0, и мне интересно, как выяснить, есть ли у моего ноутбука такой порт (или только 2.0).

Ни lsusb -v, ни /proc/bus/input/devices предлагает какие-либо очевидные намеки, хотя первое говорит о многом 2.0 root hub что может означать v2, а не v3. Верно?

lsusb показывает вам, видит ли ядро поддержку usb 3.0.

Сравните эту систему, не использующую USB3:

$ lsusb Bus 001 Device 002: ID 8087:0020 Intel Corp. Integrated Rate Matching HubBus 002 Device 002: ID 8087:0020 Intel Corp. Integrated Rate Matching HubBus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hubBus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hubBus 001 Device 003: ID 1210:2604 DigiTech Bus 002 Device 003: ID 0a5c:219c Broadcom Corp. 

с этим, который поддерживает USB3:

$ lsusb Bus 001 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching HubBus 002 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching HubBus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hubBus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hubBus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hubBus 004 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hubBus 001 Device 003: ID 08ff:168b AuthenTec, Inc. Bus 001 Device 004: ID 04f2:b1d6 Chicony Electronics Co., Ltd Bus 002 Device 015: ID 0cf3:3005 Atheros Communications, Inc. AR3011 Bluetooth

для USB3 имеется "корневой концентратор 3.0".

Тем не менее, я согласен с тем, что лучший способ определить, является ли ваш оборудование является ли USB3, если посмотреть на сами порты; USB3 обычно имеет цветовую маркировку синего цвета и имеет несколько дополнительных проводников (которые, однако, немного трудно увидеть). Если порт USB 3.0 не синий, вы, скорее всего, увидите рядом с ним фразу "SS" для обозначения сверхскоростного, например:

Identifying USB 3.0 Ports

Порты USB 3 являются синий. Просто посмотрите на порты на вашем ноутбуке. Если они не синие, значит, это не порты USB 3. Вероятно, существует какая-то терминальная команда для определения этого, но проще всего будет просто визуально проверить порты.

Редактировать: Анонимный пользователь предложил полезную правку, которая была отклонена, но я думаю, что это полезно, поскольку доказывает, что мой ответ не на 100% верен. Я скопирую его дословно ниже и надеюсь, что он окажется полезным:

Я читал во многих местах, что порты UBS 3.0 синие, но по моему опыту это не так. У меня есть Dell Latitude E6430, который имеет два порта USB 2.0 и два порта USB 3.0. На них нанесена вышеупомянутая маркировка SS, но снаружи ноутбука нет каких-либо синих деталей, видимых снаружи.

Я немного изучал эту тему, и я вижу, иногда снисходительные, но не в данном случае, комментарии о том, что просто смотрю. Они не всегда синие, и на самом деле я инженер-тестировщик программного обеспечения, и я работаю со многими компьютерами в течение дня, и мне еще предстоит найти один, где порт был бы синим, отображаемым снаружи. Я видел устройство с каким-то синим цветом, но не компьютерный порт.

Спасибо, что выслушали!

Контроллеры USB-хоста являются устройствами PCI, поэтому вы можете просматривать их с помощью lspci. Найдите "xHCI", который является USB3:

$ lspci | grep USB00:14.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB xHCI Host Controller (rev 04)00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2 (rev 04)00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1 (rev 04)

lsusb -t также будут показаны любые контроллеры или концентраторы xhci:

$ lsusb -t | grep xhci/:  Bus 02.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci_hcd/4p, 5000M

Рабочая скорость указана в конце каждой строки. USB3 должен быть 5000M.

Чтобы проверить свои версии USB, просто введите:

sudo lsusb -v | grep -i bcdusb

Вы должны быть в состоянии выяснить это с помощью такой программы, как UsbView, который дает очень подробную и техническую информацию. Как отмечено на сайт github,

USBView - это небольшое приложение GTK, показывающее, как выглядит дерево устройств шины USB. Он показывает... топологию шины USB. Он также отображает информацию о каждом отдельном устройстве на шине.

Недавно это было обновленный, и прост в компиляции и запуске. Вот как это сделать:

Сначала установите некоторые необходимые программы и зависимости gtk с помощью

sudo apt-get install git build-essential libgtk2.0-dev libgtk-3-dev

Затем введите

git clone git://github.com/gregkh/usbview.git

и cd к usbview папку и запустите

./autogen.sh && ./configure

и затем

make

Вы можете либо бежать sudo make install или sudo checkinstall, в зависимости от того, что вы используете.

Когда вы запустите программу, вам нужно будет использовать gksudo из-за зондирования, которое он делает:

gksudo usbview

Вы увидите скриншот, как показано ниже, с подробным описанием ваших возможностей usb: перечисленные хост-контроллеры покажут имеющиеся у вас возможности: У меня нет хост-контроллера usb 3.

enter image description here

Если вывод из lsusb показывает порты с различными версиями USB, и если у вас возникли проблемы с сопоставлением каждой строки с соответствующим USB-портом вашего компьютера, попробуйте следующее: Подключите карту памяти к соответствующему порту. Затем бегите lsusb -t и найдите фразу "Массовое хранилище". То родитель этого узла соответствует порту USB, к которому вы подключили карту памяти. Как сказал Бейн, скорость передачи в конце этой строки указывает вам версию USB (USB 1 - 12M, USB 2 - 480M, а USB 3 - 5000M на моих машинах).

(Извините, я пытался просто добавить комментарий к ответу Бейна, но у меня недостаточно репутации.)

Ответ от Занны выше замечателен, если у вас не так много USB-устройств, но его можно улучшить таким образом:

$ sudo lsusb -v 2>/dev/null | grep -e "^Bus\|bcdUSB"Bus 002 Device 002: ID 0781:5580 SanDisk Corp. SDCZ80 Flash Drive  bcdUSB               3.00Bus 001 Device 002: ID 046d:c534 Logitech, Inc. Unifying Receiver  bcdUSB               2.00Bus 001 Device 003: ID 5986:211c Acer, Inc HD Webcam  bcdUSB               2.01(...)

Это позволит вам точно узнать, какое устройство является 3.0, а какое 2.0
Здесь у меня есть флэш-накопитель как USB 3.0, а приемник мыши и веб-камера - USB 2.0

Обратите внимание, что одного взгляда на порт color /host недостаточно: при неправильном подключении накопителя может случиться так, что он будет работать как USB 2.0, даже если теоретически это может быть USB 3.0