Как мне узнать модель моей материнской платы?

Есть ли способ узнать, какая у меня модель материнской платы?

Если да, то как, пожалуйста?

Это напрямую покажет вам информацию о материнской плате:

sudo dmidecode -t 2

или

sudo dmidecode | more

Вы также можете попробовать:

lspci

Есть также несколько отличных графических инструментов, которые показывают вам не только информацию о вашей материнской плате, но и всю информацию о вашем компьютере.

  1. Хардинфо

    Поиск по hardinfo пакет в Центре программного обеспечения или запустите sudo apt-get install hardinfo из командной строки. Марку и модель материнской платы можно найти на Устройства> ДМИ страница.

    Hardinfo image

  2. Процессор-G - Альтернатива Linux популярному приложению Windows Процессор-Z. Первоначально созданный ftsamis, с тех пор он был подхвачен Команда Atareao

    sudo add-apt-repository ppa:atareao/atareaosudo apt updatesudo apt install cpu-g

    CPU-G image

  3. lshw-gtk – Графический интерфейс для lshw команда

    lshw-gtk image

  4. ПерлМон

    Perlmon image

Вариант некорневого пользователя

Я хотел бы предложить вариант для непривилегированных пользователей, поскольку не всегда возможно выполнять команды от имени root (некоторые пользователи просто не могут и, однако всегда рекомендуется избегать выполнения команд от имени root, когда в этом нет необходимости) и/или нет намерения или возможности устанавливать новые программы:

cat /sys/devices/virtual/dmi/id/board_{vendor,name,version}

что это короткая версия, оболочка расширена, из cat /sys/devices/virtual/dmi/id/board_vendor /sys/devices/virtual/dmi/id/board_name /sys/devices/virtual/dmi/id/board_version и выдает в качестве спартанского вывода соответственно поставщика, имя и версию:

FUJITSUD3062-A1S26361-D3062-A1     

Примечание:
Внутри пути /sys/devices/virtual/dmi/id/ можно найти некоторые файлы с информацией о BIOS, плате (материнской плате), шасси... не все они доступны для чтения с помощью непривилегированный пользователь из-за соображений безопасности или конфиденциальности.


Вариант привилегированного пользователя

Конечно, например, a sudo cat board_serial (обычно это доступно только для чтения root, -r--------) или в sudo cat board_* может легко преодолеть этот предел...

... но, может быть, при наличии привилегий пользоваться будет удобнее dmidecode как было предложено и в других ответах.

Ниже приведена версия, которую я предпочитаю, из-за компактности ее вывода:

sudo dmidecode -t 1                   # or sudo dmidecode  | grep -A4 '^Base'    # output more short and compact

Предыдущая команда с -A3 будет отображаться только первые 3 строки, и это сокращенная версия для
sudo dmidecode | grep -A4 '^Base Board Information'это должно быть лучше использовать, если в скрипте.

Пример вывода:

Base Board Information    Manufacturer: FUJITSU    Product Name: D3062-A1    Version: S26361-D3062-A1                Serial Number: MySerialNumber(1)

(1) если он защищен для непривилегированных пользователей, то, возможно, лучше не публиковать его :-)

>Ps Следующее тоже работает нормально sudo lshw | grep -A5 "Mot" (снова "Mot" это сокращение от "Motherboard" и только "Mo" не буду фильтровать слова как Модель или Мобильный телефон ...), но я нахожу это немного ленивее чем dmidecode чтобы ответить с его выводом (lshw 0,906с против dmidecode 0,024с).

Вы также можете использовать lshw. Обычно он выполняется с sudo поскольку это позволяет ему проверять ваши устройства и точно сообщать информацию. Просто беги

sudo lshw  

и первые записи в результатах будут содержать подробную информацию о вашей системе, материнской плате и BIOS, как в примере ниже:

*-core       description: Motherboard       product: Aspire 1700       vendor: acer       physical id: 0       version: 0303       serial: None*-firmware          description: BIOS          vendor: acer          physical id: 0          version: 3C13          date: 05/12/04          size: 109KiB          capacity: 448KiB          capabilities: isa pci pcmcia pnp upgrade shadowing escd cdboot bootselect socketedrom int5printscreen int9keyboard int14serial int17printer int10video acpi usb agp smartbattery biosbootspecification

lshw даст вам также много другой информации; если вам нужны какие-либо конкретные данные в будущем, вы можете запустить, например, sudo lshw -class video чтобы узнать о вашей видеокарте. Для получения списка классов оборудования lshw анализы, введите sudo lshw -short. Для получения дополнительной информации о программе введите man lshw в терминале или посетите страницы руководства Ubuntu.

Как отметил Швайнштайгер, dmidecode также является полезным инструментом для представления информации о материнской плате.

Я обнаружил, что самый быстрый и простой способ определить модель материнской платы на моем компьютере - это:

dmesg | grep DMI:

что для Gigabyte Z68MA-D2H-B3 на моем компьютере дает:

dennis ~ $ dmesg | grep DMI:[    0.000000] DMI: Gigabyte Technology Co., Ltd. Z68MA-D2H-B3/Z68MA-D2H-B3, BIOS F2 04/15/2011

Это сработало для меня:

sudo dmidecode --string baseboard-product-name

видеть: https://charlieharvey.org.uk/page/motherboard_model_make_serial_linux_or_debian_bash_shell

Простая однострочная версия в вариантах Ubuntu

sudo dmidecode -s baseboard-product-name

сообщит вам название модели материнской платы

Вы также можете узнать о материнской плате manufacturer, version, serial-number, asset-tag, и другие строковые команды для других устройств.

Для большинства аппаратных средств, и поэтому я использую inxi. Попробуй это Inxi - A Powerful Feature-Rich Commandline System Information Tool for Linux

Это не требуется для запуска от имени root команды или для установки нового программного обеспечения, см. ниже в ответе… или, если вы предпочитаете hardware ответ, всегда можно следовать предложению @NGRhodes :wink:

cat /sys/devices/virtual/dmi/id/board_*